2 станка на 1 плату

bulldogs4ever

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
106
Реакции
59
Баллы
98
Город
Одесса
Имя
Александр
Доброго времени суток, в дополнение к своему 3018, решил докупить себе рамку побольше, ну или совсем побольше итого сорвался и взял себе размеры 1000 на 1200, ну так как в подробности сильно не вникал ( по не опытности, не знанию, ну или глупости ) столкнулся я с вопросами.
Рамку брал на линейных роликах, имеются и двигатели nema 17. Думал все будет просто, что там перекинул проводки ШД на свою плату, лазер закрепил и погнали.
Но первый вопрос стал подключения 2х ШД на свою плату, нужно что бы 2 движка Оси У работали одновременно (эта мысль появилось после того как собрал станок) Позвонил продавцу, он мне мол проводки соедините на одну пластинку да и тыкайте в плату туда где нарисована Ось У. Благо дело не тыкал еще так и решил проверить работоспособность Оси Х, и тут моторчик не подает сигналы, не шумит не крутит, посмотрел на кабель ближе и там проводочки в другом порядке, ну ладно, кинул свои родные проводочки и все так же тихо. Позвонил продавцу, говорю мол так и так, а он мне проводочки местами поменяйте местами и на каком-то из вариантов все будет ОК (проверить прозвонить не могу так как не умею пользоваться данным девайсом).
Все оставил на месте пошел искать в Гугл. немного почитав что может быть не совместимость драйвера и моторчика и еще много всякой информации которую я не понимаю.
Так вот прошу совета у вас более опытных, скажите, могу ли я использовать свою плату с 3018 для подключения двух ШД оси У на один коннектор
И второй вопрос за ШД nema 17 не работают из-за драйвера-прошивки (наверное) и была мысль перекинуть свои ШД на большой станок, но опять же подключение 2 ШД на одну ось
Ну или проще заказать у продавца отдельную плату для нового станка и не морочить яйца не себе ни людям
 

Вложения

  • рамка станка.jpg
    рамка станка.jpg
    771 KB · Просмотры: 57
  • плата.jpg
    плата.jpg
    552.3 KB · Просмотры: 54
  • nema 17.png
    nema 17.png
    1.3 MB · Просмотры: 48
На просторах али нашёл вот такую плату

может кто-то сталкивался с такой, по отзывам на сайте говорят ссылки на прошивку предоставляют
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может кто-то сталкивался с такой, по отзывам на сайте говорят ссылки на прошивку предоставляют
Очень ходовая плата и для лазерной гравировки и для 3Д печати. Наберите в поисковике "Makerbase mks dlc v2.0" и наслаждайтесь информацией. Про тачскрин(оффлайн контроллер) в комплекте ничего не могу сказать.
 
Очень ходовая плата и для лазерной гравировки и для 3Д печати. Наберите в поисковике "Makerbase mks dlc v2.0" и наслаждайтесь информацией. Про тачскрин(оффлайн контроллер) в комплекте ничего не могу сказать.
Спасибо!!! Скажите, а подойдёт она и для лазера и для фрезера? Ну вот как наша плата на 3018 только проводочки переставляешь и все
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо!!! Скажите, а подойдёт она и для лазера и для фрезера? Ну вот как наша плата на 3018 только проводочки переставляешь и все
На ней нет 24 вольт для шпинделя. Если серьёзный фрезер, то внешнее питание на шпиндель придётся коммутировать. Простым переставлением проводков не обойдётся.
Да и на нашей плате не переставлением проводков подключают.
 
Да и на нашей плате не переставлением проводков подключают.
Почему же, надо лазер вставил штекер в красный, надо фрезер, вытащил из красного лазер и вставил в белый шпиндель.
 

Вложения

  • 2C4D48CC-BFD4-4F16-9B43-B1ED83A2139F.jpeg
    2C4D48CC-BFD4-4F16-9B43-B1ED83A2139F.jpeg
    119.4 KB · Просмотры: 59
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему же, надо лазер вставил штекер в красный, надо фрезер, вытащил из красного лазер и вставил в белый шпиндель.
Ну, если для вас это переставление проводков, то да. ; -). Надеюсь, основную мысль поняли, MKS DLC имеет питание 12В и на управление более мощным шпинделем не рассчитывалась.
 
Значит так, MKS DLC работает только от 12 В, шпиндель скорее всего захотите минимум на 24 подключить, придется камутировать, два движка на ось Y вообще не проблема подключить либо провода запаралелив, либо последовательно подключить, и тот и другой способ имеет недостатки, в первом случае возможен независимый пропуск шагов (перекос ) во втором случае сложно ток на движках регулировать, возможен пропуск шагов обоими движками, в принципе рама у вас от лазерного станка, она для работы с фрезами не подойдёт (слишком "жидкая") , а для лазера вполне пригодная, я сделал фрезерный станок используя плату MKS DLC , вот что из этого вышло:IMG_20200812_202237.jpg
Правда у меня можно сказать лишний блок питания, и драйвера под нема 23 , то же внешние, но нечто похожее и вас ожидает если захотите эту раму со шпинделем использовать. Хотя повторюсь рама для фрезы очень слабая.
 
Значит так, MKS DLC работает только от 12 В, шпиндель скорее всего захотите минимум на 24 подключить, придется камутировать, два движка на ось Y вообще не проблема подключить либо провода запаралелив, либо последовательно подключить, и тот и другой способ имеет недостатки, в первом случае возможен независимый пропуск шагов (перекос ) во втором случае сложно ток на движках регулировать, возможен пропуск шагов обоими движками, в принципе рама у вас от лазерного станка, она для работы с фрезами не подойдёт (слишком "жидкая") , а для лазера вполне пригодная, я сделал фрезерный станок используя плату MKS DLC , вот что из этого вышло:IMG_20200812_202237.jpg
Правда у меня можно сказать лишний блок питания, и драйвера под нема 23 , то же внешние, но нечто похожее и вас ожидает если захотите эту раму со шпинделем использовать. Хотя повторюсь рама для фрезы очень слабая.
Спасибо за подробное описание, была задумка ещё поменять роликовое передвижения оси Y на линейные валы с опорой, вот только размерчик там 1200 Да и с ними я потеряю длину рисунка, вот и для этого хочу лазер взять мощнее, у меня 7000 и фанеру 4 мм у меня не получается резать. Находил на али на 30вт с фиксированной фокусировкой, много читаю что это фейк
 
Если есть возможность и уверенность, что загрузите, почему не взять сразу СО2?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если есть возможность и уверенность, что загрузите, почему не взять сразу СО2?
Да очень хотел я сразу взять со2, но отговариваю себя постоянно. На это есть причины.
Готовый покупать в размерах то что у меня, это хорошая 10ка зелени, за эти деньги и плюс немного добавить я открою ещё один магазин с посудой, а это основной мой вид деятельности.
Вытащить из бюджета на игрушку-хобби-увлечение-провождение времени вне семьи любимая возмущаться сильно будет, итак всю мансарду занял досточками фанеркой заготовками, а тут ещё и стол полтора на 2,5 смастерил.
А сам боюсь не соберу, разве что мне дадут подробное описание как к конструктору Лего, но спаять схемы я честно не знаю как, пробовать не хочу.
В Одессе продают только готовые, по Украине есть, но это так: вы напишите что вам надо, мы в коробочку положим и отправим
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вот дополнение к моим словам нашёл на просторах интернета
 

Вложения

  • 804B7159-1EF7-4934-91A3-454897D785A6.jpeg
    804B7159-1EF7-4934-91A3-454897D785A6.jpeg
    586.7 KB · Просмотры: 54
Спасибо за подробное описание, была задумка ещё поменять роликовое передвижения оси Y на линейные валы с опорой, вот только размерчик там 1200 Да и с ними я потеряю длину рисунка, вот и для этого хочу лазер взять мощнее, у меня 7000 и фанеру 4 мм у меня не получается резать. Находил на али на 30вт с фиксированной фокусировкой, много читаю что это фейк
фанеру лучше резать фрезой, а не лазером

А сам боюсь не соберу, разве что мне дадут подробное описание как к конструктору Лего, но спаять схемы я честно не знаю как, пробовать не хочу.
Там все собирается из готовых блоков, ничего паять не нужно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там все собирается из готовых блоков, ничего паять не нужно.
Вот некому мне напихать готовые блоки, так чтоб сказали, нужно это это это, ну ладно, и все равно под СО2 нужны люди чтобы отбить данное
Ваши сообщения автоматически объединены:

в принципе рама у вас от лазерного станка, она для работы с фрезами не подойдёт (слишком "жидкая")
допускал переход с роликов на линейные валы с опорой или рельсы, что лучше в прочности? да и практичности, точнее количестве этих валов (рельс) и как лучше на раму крепить или к столу прикрутить?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать