3D ПРИНТЕР Anycubick Photon Mono SE

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Я на 3018 платы фрезерую. Пробовал и фоторезист и ЛУТ. Смолу не пробовал, ещё не хватало со смолой возюкаться.
А я бы попробовал. Если б булО. Для пробы:). Даже баб своих строить начал, чтоб объяснили, как и чем лаки ихние ультрафиолетовые снимаются до и после. Но оне рассказать, так, чтоб я понял, не шмогли:)

не знала баба заботы, купила ....3018:)

оффтоп
Зато тогда (мне машину кореш, цук, подмял), из подручных средств, споттер сваял. Анжинерной конструкцыйи:)

оффтоп
 


А я бы попробовал. Если б булО. Для пробы:). Даже баб своих строить начал, чтоб объяснили, как и чем лаки ихние ультрафиолетовые снимаются до и после. Но оне рассказать, так, чтоб я понял, не шмогли:)

Зато тогда (мне машину кореш, цук, подмял) споттер сваял, анжинерной конструкцыйи:)

оффтоп
Шеллак у баб , которым я скрипки мажу называется.
И ультрафиолетовые лампы за 500 рублей
 
Дома эту весьма ядовитую гадость лучше не использовать
Цитата из ссылки " У человека, проглотившего даже небольшое количество бутанола сразу же наблюдается легочный отек или же бронхопневмония."
Я когда то случайно проглотил 646, когда отливал методом сифона во флакон. Никаких последствий, кроме отрыжки с химическим выхлопом в течение пары часов. Хотя испугался тогда сильно.

А вот это из ссылки забавно:
"Такой растворитель как этанол способен подобно анестезии подавлять функции ЦНС человека. Употребив большую дозу этанола, человек может пройти все стадии общей анестезии после чего умереть от дыхательного угнетения. Человек теряет сознание при содержании данного вещества в крови более 3 г/л. Этанол сильно ослабляет психические и физические возможности человека, и это не зависит от принятой дозы. При употреблении этанола нарушается слух, понижается острота зрения, восприятие вкуса, обоняние, характерны нарушения координации движений, быстрота реакции сильно замедляется."​
Некоторые при 3 г/л машины водят.​


А платформа отмывается 646 парой миллилитров на салфетку. Достаточно протереть. Думаю страхи преувеличены.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а тут по дорожкам лазером пробежал и ништяк. Неотвержденное смыл, вытравил, отвержденное растворил. Заманчиво в теории:)
Лазер нужно на 390-420 нм.
 

Цитата из ссылки " У человека, проглотившего даже небольшое количество бутанола сразу же наблюдается легочный отек или же бронхопневмония."
Я когда то случайно проглотил 646, когда отливал методом сифона во флакон. Никаких последствий, кроме отрыжки с химическим выхлопом в течение пары часов. Хотя испугался тогда сильно.
Учитывая тот факт, что организмы у всех разные это не удивительно, только основная часть 646 это толуол (2 класс опасности), там последствия могут быть отдаленные.

А платформа отмывается 646 парой миллилитров на салфетку. Достаточно протереть. Думаю страхи преувеличены.
Возможно и преувеличена, но это скорее статистика, чем страхи, тут уже каждый решает сам чем себя травить :)

оффтоп
 

Лазер нужно на 390-420 нм.
NEJE, которая тут уже засветилась у многих, пишет, что у её 405нм. Не думаю. что и другие лазеры, которыми тут фанеру жгут, сильно отличаются
Провёл бы кто небольшой эксперимент из тех у кого есть возможность:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вы путаете 405 нм (ультрафиолетовые светодиоды) у 3D принтеров и 450 нм (синий лазер) у NEJE.
Да вроде не путаю. Для своего, во всяком случае. Но был бы другой - всё равно провёл бы эксперимент. Если б смола под руки попалась:)
Hc8f2940876d34d199e57f08b4e54a811g.jpg

оффтоп
 
Да вроде не путаю. Для своего, во всяком случае. Но был бы другой - всё равно провёл бы эксперимент. Если б смола под руки попалась:)
405 нм для резки - редкое исключение. Большинство - 450 нм. Готов поделиться смолой. Как Вам ее переправить?
 

405 нм для резки - редкое исключение. Большинство - 450 нм. Готов поделиться смолой. Как Вам ее переправить?
Да ладно - надеюсь не пришла мысль, что я выпрашиваю:) Написал тут, чтоб понять физико-химические свойства этих материалов и технологичность последующей обработки из первых рук. А то может только из-за этого не стоит связываться. Но если неотвердевшая субстанция легко стирается спиртом, а отвердевшая, не повреждаясь в растворе травления, потом легко удаляется доступным растворителем - может и есть смысл попробовать. Ну и писал, конечно, с намёком, чтоб имеющие возможность, взяли, да и попробовали на практике:)
Ну а если не влом заморачиваться - можно и переслать конечно:). Регион - Кузбасс. В деревне моей есть только почта и СДЭК. Если ничего не останавливает - конечно дам все данные в личку или другим удобным путём.
ЗЫ. По поводу 405нм или 450нм в реале - кто его знает насколько китайцы не врут:). Но предполагая, что какой то спектр в луче есть - я бы попробовал любым имеющимся лазером. Тем более есть же примеры подобных экспериментов с разными лазерами и фоторезистом(и наклееным и растворенным). Проецируя на смолу - теоретически, в каких то случаях, возможно, было бы удобнее ей воспользоваться. Натура такая - пока ведь не попробуешь, или кто не расскажет конкретно - не успокоишься нифига:)

оффтоп
 
Распечатал на таком принтере пару деталек для станка.
26889

Резьбу под винты 3мм крепление гайки и под винты 4 мм тоже сразу распечатал, всё закрутилось без проблем.
 
Неотвержденная из ванночки я смываю изопропанолом. Изготовитель предлагает использовать этанол, но мы то в России ему более достойное применение найдем.

Пробовал водкой мыть- фигня, пробовал антисептиком, в составе которого изопропанол 60% - тоже плохо. Где найти чистый изопропанол?
 
Яндекс Вам в помощь! Только на Маркете больше двух десятков предложений.
 
Приехала вчера ко мне машинка, модель другая - Mono 4K. Да, стоит на плите :) Потому что жена на работе - раз, стекло плиты в случае чего отскрести можно - два, над плитой вытяжка - три, четыре и даже пять. Смола пахнет, не очень сильно, но пользы в ней вряд ли много, лучше в вытяжку. Качество печати прекраснейшее.

Пока что тестовый кубик отпечатал, и на длинных выходных не выйдет заняться экспериментами, но надежды на этот принтер у меня большие :)
 

Вложения

  • IMG_5403.jpg
    IMG_5403.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 22
  • IMG_5404.jpg
    IMG_5404.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 22
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать