ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 правильно ли наколхозил z щуп :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NeverHooD

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2020
Сообщения
106
Реакции
37
Баллы
98
Возраст
33
Адрес
Краснодар
Веб-сайт
гильдиястали.рф
Город
Краснодар
Имя
Александр
Отчество
Сергеевич
Плата
DQ - CNC - TS - 9272 _ V3
Прошивка
GRBL 1.1f
Так как на этой плате я не нашел разъем под z щуп.IMG_20200223_094125~2.jpg
Решил наколхозить его сам, натыкался на подобный вопрос на форуме, но реализации этой идеи не нашел.
Поэтому прикрепляю фото (камнями не кидайтесь сделано убого и на скорую руку. :) )IMG_20200226_192510.jpgIMG_20200226_194612.jpgIMG_20200226_194727.jpg
Пицепил 2 резистора по 10ком в общем 20ком, оставил вывод от одного резистора на всякий. (Вдруг пригодится. ) Теперь сам вопрос, а не е#анет ли? :) Правильно ли я припаялся? (Та ли нога?) Резисторы не будут мешать всему этому колхозу работать?
В общем я с-сыкую её включать. :) Так что если кто-то что-то подскажет буду крайне рад.(y)
 
Нога-то вроде правильная, но под "соплями" не видно, что и куда подключено.
Нужно - к пину МК подключить резистор 10к, второй вывод которого подключить на +5В.
Это будет подтяжка входа.
Провод, что пойдёт к щупу подключить на вывод резистора, который подсоединён к выводу МК.
 
Теперь сам вопрос, а не е#анет ли? :) Правильно ли я припаялся? (Та ли нога?) Резисторы не будут мешать всему этому колхозу работать?
Вы меня простите, а почему вы не задавали эти вопросы перед тем, как "паять" это?
10кОм - спалите апять со временем. ставьте уж 150кОм. А так, зачем он вообще нужен? Там вроде в самой атмеге подтяжка стоит. В прошивке вроде включена pullup
 
Нога-то вроде правильная, но под "соплями" не видно, что и куда подключено.
Нужно - к пину МК подключить резистор 10к, второй вывод которого подключить на +5В.
Это будет подтяжка входа.
Провод, что пойдёт к щупу подключить на вывод резистора, который подсоединён к выводу МК.
Проверял тестером на А5 есть 4.7 вольт, вроде читал что если есть напряжение на А5 то не надо питание тянуть. Верно я понимаю?)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы меня простите, а почему вы не задавали эти вопросы перед тем, как "паять" это?
10кОм - спалите апять со временем. ставьте уж 150кОм. А так, зачем он вообще нужен? Там вроде в самой атмеге подтяжка стоит. В прошивке вроде включена pullup
Ну, насчёт подключаемого резистора несколько тем читал про резисторы, и понял что нужно норм защиту делать и 150ком и 300ком тоже не спасут. :) А 20 ком это для облегчения души...
 
10кОм - спалите апять со временем. ставьте уж 150кОм. А так, зачем он вообще нужен? Там вроде в самой атмеге подтяжка стоит. В прошивке вроде включена pullup
Позвольте с Вами не согласится , при условии установки внешних столь высокоомных резисторов внутренняя подтяжка будет наносить скорее вред чем пользу, ну и потом а чем обусловлен выбор рекомендуемых номиналов ?
 
Позвольте с Вами не согласится , при условии установки внешних столь высокоомных резисторов внутренняя подтяжка будет наносить скорее вред чем пользу, ну и потом а чем обусловлен выбор рекомендуемых номиналов ?
Не соглашусь.
Суммарное сопротивление при параллельном подключении резисторов слышали?
О каком вреде идёт речь?
Лично я выбираю номинал от 4.7 кОм до 10 кОм. Что соответствует току примерно 0.5~1 мА.
Многие могут возразить, что при использовании дополнительного БП экономить на (мА) смысла нет, но если конструкция будет получать питание только по USB(например в момент перепрошивки) то зачем нагружать и так маломощный выход USB?

Номинал резистора рассчитывается исходя из максимально протекающего тока. Максимальный ток, который способен выдать цифровой пин Arduino — 20 мА (0,02 А). При напряжении 5В, по закону Ома, находим сопротивление участка цепи:

R=UI=5В*0,02 А=100 Ом

Таким образом минимально допустимый для использования номинал резистора — 100 Ом.

В то же время, чтобы стягивающий/подтягивающий резистор, не оказывал влияния на остальные участки цепи при замыкании (эффект делителя напряжения), рекомендуется выбирать намного больший номинал 1-10 кОм.
 
Суммарное сопротивление при параллельном подключении резисторов слышали?
немного слышал про законы ома и киргофа
О каком вреде идёт речь?
думаю стоит нарисовать схему и разобрать ее , полагаю из нее будет наглядно видно
Лично я выбираю номинал от 4.7 кОм до 10 кОм. Что соответствует току примерно 0.5~1 мА.
Многие могут возразить, что при использовании дополнительного БП экономить на (мА) смысла нет, но если конструкция будет получать питание только по USB(например в момент перепрошивки) то зачем нагружать и так маломощный выход USB?
мы с Вами говорим о Z щупе ? если да, то каким образом он будет нагружать USB во время перепрошивки ?

Номинал резистора рассчитывается исходя из максимально протекающего тока. Максимальный ток, который способен выдать цифровой пин Arduino — 20 мА (0,02 А). При напряжении 5В, по закону Ома, находим сопротивление участка цепи:

R=UI=5В*0,02 А=100 Ом
а сопротивление какого именно участка цепи было получено этим расчетом ? и при каких режимах работы порта ?

Таким образом минимально допустимый для использования номинал резистора — 100 Ом.
на чем основан вывод ? и что произойдет если использовать резистор к примеру 10 ом ?

В то же время, чтобы стягивающий/подтягивающий резистор, не оказывал влияния на остальные участки цепи при замыкании (эффект делителя напряжения), рекомендуется выбирать намного больший номинал 1-10 кОм.
опять не совсем понятно про какие остальные участки идет речь ?

В целом я пытаюсь высказать мысль о том что подтягивающий резистор целесообразно размещать после токоограничивающего , а внутренняя подтяжка стоит ДО токоограничивающего резистора.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
немного слышал про законы ома и киргофа

думаю стоит нарисовать схему и разобрать ее , полагаю из нее будет наглядно видно
мы с Вами говорим о Z щупе ? если да, то каким образом он будет нагружать USB во время перепрошивки ?

Номинал резистора рассчитывается исходя из максимально протекающего тока. Максимальный ток, который способен выдать цифровой пин Arduino — 20 мА (0,02 А). При напряжении 5В, по закону Ома, находим сопротивление участка цепи:

R=UI=5В*0,02 А=100 Ом
а сопротивление какого именно участка цепи было получено этим расчетом ? и при каких режимах работы порта ?

на чем основан вывод ? и что произойдет если использовать резистор к примеру 10 ом ?

опять не совсем понятно про какие остальные участки идет речь ?

В целом я пытаюсь высказать мысль о том что подтягивающий резистор целесообразно размещать после токоограничивающего , а внутренняя подтяжка ДО токоограничивающего резистора.
[/QUOTE]
Речь не только про Z-щуп, а об общем принципе построения подобных устройств.
Выделенный участок - это по сути делитель напряжения.
Красным выделен участок на котором например имеет место концевик.
1582783870577.png
100Ом - токоограничивающий.
"В целом я пытаюсь высказать мысль о том что подтягивающий резистор целесообразно размещать после токоограничивающего , а внутренняя подтяжка стоит ДО токоограничивающего резистора." для чего?
 
Речь не только про Z-щуп, а об общем принципе построения подобных устройств.
я собственно и не против , только хотел выяснить что в конкретном случае будет нагружать USB.
Выделенный участок - это по сути делитель напряжения.
Красным выделен участок на котором например имеет место концевик.
1582783870577.png
100Ом - токоограничивающий.
"В целом я пытаюсь высказать мысль о том что подтягивающий резистор целесообразно размещать после токоограничивающего , а внутренняя подтяжка стоит ДО токоограничивающего резистора." для чего?

спасибо что нарисовали схему , из которой видно что я правильно понял Ваши мысли. Так вот Вы правильно понимаете что подтягивающий с токоограничивающим резисторы образуют делитель , суммарное сопротивление которого будет определять ток через контактную группу, а отношение номиналов будет определять уровень логического 0 на порту МК находящимся в режиме входа ( входным сопротивлением которого в этом режиме можно пренебречь ввиду его значительной величины) . При этом критерием выбора номиналов резисторов будут являться 2 параметра : 1 номинальный ток который необходимо пропускать через контактную группу, 2 максимальное напряжение уровня логического 0 для данного порта контроллера. При чем в данной схеме величина токоограничивающего резистора зависит от обоих параметров.
Я же Вам высказал предложение переместить подтягивающий резистор к контактной группе и разобрать как будет работать такая схема , за одно подумать будет ли она работоспособна если номинал токограничивающего резистора составит скажем 300кОм ,а подтягивающего 10 Ом?
 
я собственно и не против , только хотел выяснить что в конкретном случае будет нагружать USB.


спасибо что нарисовали схему , из которой видно что я правильно понял Ваши мысли. Так вот Вы правильно понимаете что подтягивающий с токоограничивающим резисторы образуют делитель , суммарное сопротивление которого будет определять ток через контактную группу, а отношение номиналов будет определять уровень логического 0 на порту МК находящимся в режиме входа ( входным сопротивлением которого в этом режиме можно пренебречь ввиду его значительной величины) . При этом критерием выбора номиналов резисторов будут являться 2 параметра : 1 номинальный ток который необходимо пропускать через контактную группу, 2 максимальное напряжение уровня логического 0 для данного порта контроллера. При чем в данной схеме величина токоограничивающего резистора зависит от обоих параметров.
Я же Вам высказал предложение переместить подтягивающий резистор к контактной группе и разобрать как будет работать такая схема , за одно подумать будет ли она работоспособна если номинал токограничивающего резистора составит скажем 300кОм ,а подтягивающего 10 Ом?
Я вашу мысль понял, но так делать не принято.
1582786851795.png
5/10=0.5А
Вы будете шунтировать на землю пол ампера?
 
В общем если я правильно понял надо +5 подтягивать в любом случае. Я просто поставил резистор на 20 кОм от пина А5 так как там и так есть +5. Получается в них нет смысла? :)
 
В общем если я правильно понял надо +5 подтягивать в любом случае. Я просто поставил резистор на 20 кОм от пина А5 так как там и так есть +5. Получается в них нет смысла? :)
Смысла не вижу.
Там уже используются внутренние pullup резисторы.
Подтяжка уже включена в прошивке 1.1f
 
Я вашу мысль понял, но так делать не принято.
1582786851795.png

что касается схемотехники , Вы абсолютно правильно поняли мысль , более того могу сказать что принято делать именно так ( имею ввиду принцип построения , а не конкретные номиналы и количество элементов)

5/10=0.5А
Вы будете шунтировать на землю пол ампера?
ну собственно говоря номиналы я привел с потолка в целях усиления эффекта. в данном случае ток в полампера или полмилиампера никоим образом не определяет уровни напряжения и никоим образом не ограничивает в выборе номинала токоограничивающего резистора( в статическом режиме естественно)
 
что касается схемотехники , Вы абсолютно правильно поняли мысль , более того могу сказать что принято делать именно так ( имею ввиду принцип построения , а не конкретные номиналы и количество элементов)


ну собственно говоря номиналы я привел с потолка в целях усиления эффекта. в данном случае ток в полампера или полмилиампера никоим образом не определяет уровни напряжения и никоим образом не ограничивает в выборе номинала токоограничивающего резистора( в статическом режиме естественно)
Токоограничивающий резистор рассчитывают исходя из максимально допустимого тока на пине МК. Для МК семейства AVR он берётся примерно равеным 20мА (+-)
В данных схемах для щупа вообще нет смысла в токоограничивающем резисторе.
 
Токоограничивающий резистор рассчитывают исходя из максимально допустимого тока на пине МК. Для МК семейства AVR он берётся примерно равеным 20мА (+-)
не могли бы Вы уточнить в каком режиме работы порта ? а как будет протекать этот максимально допустимый ток через порт ?

В данных схемах для щупа вообще нет смысла в токоограничивающем резисторе.
тоесть правильно ли я понял Ваше предложение о том что можно Z щуп припаять прям к порту МК и так "де факто" принято делать , и что предлагаемая схемотехника является помехоустойчивой ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать