ИНТЕРЕСНО CNC2818 родственник CNC3018

Со стороны ШД, наверное, проблематично будет - съест часть хода по оси.
Наши руки не для скуки. Установите снаружи.ШД придется выносить дальше. У меня длина вала это позволяет вроде сделать, остается конечно совсем малый отрезок, но для зажима в муфту должно хватить - на первый взгляд.
 
бронзовые гайки и микрики для концевиков следом пришли , тоже заказал
 
Наши руки не для скуки.
Этточно...
Вчера потыкал ось Z, потягал, выяснилось, что вал перемещается со стуком на около полмиллиметра, если дёргать вал вверх, отчего, соответственно, муфта сжимается. Сильно люфтит нижний подшипник. Заменил, и поставил такой же, с другой стороны. Штатных винтов хватило, что бы стянуть оба подшипника. Люфт пропал, посмотрю, насколько хватит такого решения.
IMG_20190920_101537.jpg
 
Ну вот и я после трех недель ожидания получил 12 килограмм своего счастья. :)
Приехал ко мне мой ELF-2818 (он же CNC3018C)
IMG_20190913_212021.jpg

еще не собирал
уже потом понял что прислали мне его (по моему недогляду) не с GRBL платой, а с CNC USB MK1 (но как приятный бонус с 4-мя осями)
IMG_20190913_220907.jpg

IMG_20190913_220857.jpg
в начале расстроился, но потом понял что и с этим люди живут и довольно таки не плохо
думаю следом даже MK2 прикупить, а точнее MDK2, 19 уе за кучу возможностей

установил прогу на ноут, подключил плату с шаговиками к ней, пожжужал в разные стороны, теперь надо будет все в кучу собирать, позже отпишусь что получилось
Привет, а в чем разница между платами GRBL и USB MK1 (кроме 4 оси), чем эта плата хуже, железо или софт с проблемой? Я себе как раз присматриваю с 4 осями, есть одна идея.
 
Ребята привет, тоже себе присмотрел этот станок. У меня задача делать отверстия в пластиковом корпусе, высотой 90мм. Толщина пластика 2мм.
В описании продавца ход по z 95mm. Если поставить жертвенный столик фанеру 4мм, фрезу для пластика, смогу я разместить корпус 90мм? Боюсь не влезет все это хозяйство.
Кто нибудь померьте пожалуйста реальную максимальную высоту детали. Заранее спасибо.
 
Кто нибудь померьте пожалуйста реальную максимальную высоту детали.
У меня сейчас в кач-ве жертвенника кусок ДСП толщиной 15 мм на штатном алюминиевом столе и от его поверхности до самой нижней точки (крепёжного болта) оси Z ~53 мм.
При этом ось Z можно ослабить и поднять ещё на ~42 мм.
Вот и считайте.

в чем разница между платами GRBL и USB MK1 (кроме 4 оси)
Насколько мне известно, софт от planet-cnc не умеет строить карту высот.
Ну и то, что оригинальный софт - лицензионный, что вряд ли предоставляют китайцы с Али.
Также, неизвестно, что там с прошивкой.
Как бы потом проблем не было...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня сейчас в кач-ве жертвенника кусок ДСП толщиной 15 мм на штатном алюминиевом столе и от его поверхности до самой нижней точки (крепёжного болта) оси Z ~53 мм.
При этом ось Z можно ослабить и поднять ещё на ~42 мм.
Вот и считайте.


Насколько мне известно, софт от planet-cnc не умеет строить карту высот.
Ну и то, что оригинальный софт - лицензионный, что вряд ли предоставляют китайцы с Али.
Также, неизвестно, что там с прошивкой.
Как бы потом проблем не было...
Я правильно понимаю, всё эти платы Ардуино подобные, в них можно любую прошивку зплить (марлин, ещё какая то для нашего станка), и соответственно подружить с любым софтом (candle, GRBL, и пр.)
 
у меня оба подшипника упорные по осям X и Y имеют ход в 1 мм, заказал еще на али таких же

IMG_20190913_220950.jpg
вот такой чип стоит на моей плате (это на счет совместимости с Ардуино)

из минусов (именно МК1) не умеет работать с картой высот, на сколько я понял к МК2, МК3 и МК4 это не относится

софт от planet-cnc лицензионный, при чем с обновлением и скачиванием самого софта с их сайта проблем никаких нет, покупка лицензии в 69 евро дает право работать этому софту с платой МК1-4 купленной у них же (стоят они в отличии от клонов дорого), то есть покупка лицензии нужна для привязки ОРИГИНАЛЬНОЙ платы к самой программе, китайскую копию платы софт после первого же обновления превращает в "тыкву" работающую в демо режиме и выполняющую только 25 строк кода
со своими платами китайцы поставляют ломанную версию софта, раньше была сильно устаревшая версия от 2013 года (с кучей глюков и недоработок), мне китаец прислал версию CNCUSB_Setup_2.10.1707.1201 как я понял от 2017, она так же требует активацию, код на которую должен прислать продаван, но мой чего то проигнорил мой вопрос на эту тему, но хорошие люди помогли и подогнали кейген к этой программе, сам я его в нэте найти не смог, ГЛАВНОЕ версию софта нельзя обновлять на свежий, а то получим то, о чем я написал выше

как я понял из тем на форумах посвященных CNC, софт от planet-cnc предоставляет очень много возможностей, но сам я еще пока начинающий теоретик в этом вопросе, так что более конкретно не отвечу на счет разницы между платами GRBL и USB MK1
 
у меня оба подшипника упорные по осям X и Y имеют ход в 1 мм, заказал еще на али таких же

IMG_20190913_220950.jpg
вот такой чип стоит на моей плате (это на счет совместимости с Ардуино)

из минусов (именно МК1) не умеет работать с картой высот, на сколько я понял к МК2, МК3 и МК4 это не относится

софт от planet-cnc лицензионный, при чем с обновлением и скачиванием самого софта с их сайта проблем никаких нет, покупка лицензии в 69 евро дает право работать этому софту с платой МК1-4 купленной у них же (стоят они в отличии от клонов дорого), то есть покупка лицензии нужна для привязки ОРИГИНАЛЬНОЙ платы к самой программе, китайскую копию платы софт после первого же обновления превращает в "тыкву" работающую в демо режиме и выполняющую только 25 строк кода
со своими платами китайцы поставляют ломанную версию софта, раньше была сильно устаревшая версия от 2013 года (с кучей глюков и недоработок), мне китаец прислал версию CNCUSB_Setup_2.10.1707.1201 как я понял от 2017, она так же требует активацию, код на которую должен прислать продаван, но мой чего то проигнорил мой вопрос на эту тему, но хорошие люди помогли и подогнали кейген к этой программе, сам я его в нэте найти не смог, ГЛАВНОЕ версию софта нельзя обновлять на свежий, а то получим то, о чем я написал выше

как я понял из тем на форумах посвященных CNC, софт от planet-cnc предоставляет очень много возможностей, но сам я еще пока начинающий теоретик в этом вопросе, так что более конкретно не отвечу на счет разницы между платами GRBL и USB MK1
Да уж, Ардуино и бесплатными плюшками тут и не пахнет, проще для меня взять GRBL для этого станка, а для моей задумки потом куплю MKS base дополнительно
 
Заказал себе 3018С с алюминием со скидкой вышел 19тыс,
покупал тут https://ru.aliexpress.com/item/32859306419.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edtGjnqd

Сразу еще взял концевики, и бронзовые гайки, Что еще посоветуете взять для сборки?
фрезы брал тут по ссылкам: граверы для PCB, двузаходные для пластика, набор кукурузу, набор сверла.

Нужно ли менять тип драйверов?, в интернете полно инфы что народ ставит более тихие c микрошагом TMCС2208 либо LV8729
 
Что еще посоветуете взять для сборки?
Думаю, что сперва бы надо собрать, настроить, поюзать, а там и будет понятно, что нужно или не нужно...

Нужно ли менять тип драйверов?
Самое шумное в станке - совсем не ШД с драйверами, меня и стоковые полностью устраивают, причин менять пока не вижу. Повторюсь - поэксплуатируйте, потом и сможете определиться.
 
Что еще посоветуете взять для сборки?
Посоветую после сборки нажать слегка одним пальчиком на шпиндель, офигеть от результата, забыть о смене драйверов и думать как придать дополнительной жесткости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую!
На своем станочке вынес плату управления и блок питания в отдельный корпус.
Допустил оплошность - подстраивал компановку под существующий корпус (просто была пластиковая коробочка),
наверное правильней было бы нормально скомпановать и сделать корпус самому.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С начала сделал так
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но не понравилось. Слишком тесновато.
Переделал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В большой коробке оставил блоки питания, драйвер лазера, выключатели, кнопку "стоп". Плату управления вынес в маленькой коробочке, которую закрепил на крышке большой коробки.
Правильней все же было бы сначала продумать компоновку, а уж потом городить корпус из фанеры или оргстекла
Ваши сообщения автоматически объединены:

Изначально станок выглядел так
Ваши сообщения автоматически объединены:

теперь так
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    75.9 KB · Просмотры: 53
  • 4.JPG
    4.JPG
    76.7 KB · Просмотры: 56
  • 5.JPG
    5.JPG
    72.8 KB · Просмотры: 53
  • 6.JPG
    6.JPG
    69.7 KB · Просмотры: 51
  • 7.JPG
    7.JPG
    64.2 KB · Просмотры: 50
  • 8.JPG
    8.JPG
    54 KB · Просмотры: 53
  • 9.JPG
    9.JPG
    66.6 KB · Просмотры: 51
  • 10.JPG
    10.JPG
    74.5 KB · Просмотры: 51
  • 11.JPG
    11.JPG
    83.4 KB · Просмотры: 47
  • 12.JPG
    12.JPG
    75.1 KB · Просмотры: 46
Реанимируем тему :)
X уже переделан на 20е валы
Y в процессе переделки под 15й рельс
2021-04-13 23-14-20.JPG
Несколько видео
2020-12-26 18-27-13.MP4

Если интересно, расскажу подробнее :)
 
Если интересно, расскажу подробнее
Даже если не интересно, все равно рассказывайте! Ведь это ВАМ интересно!!! Может ещё кто заинтересуется, благодаря Вашему описанию.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать