КУЛИБИН Идеальный концевик (принцип).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Немного поясню в чём было предложение.
Я не отказывался от концевика, я всего лишь предложил возращать вал по углу в то же положение в той же точке откуда идёт старт, аналог возврата в 0 точку по шагам. Когда срабатывает концевик идёт откат на определённое неизменное количество шагов, этим же и выбирается люфт, аналог как на станке выбирают люфт вручную а потом совмещают риску то есть ставя в один и тот же угол. Но наша система по команде в дом ориентируется только на концевик, это для неё начало отсчёта, я же предложил после того как сработал концевик чуть довернуть вал в точный угол , для приммера 15гр по датчику на валу, и подать сигнал о срабатывании концевика, система с этой точки сделает откат выбрав люфт и практически гайка винта будет вставать в одно и тоже положение.
 
Немного поясню в чём было предложение.
Я не отказывался от концевика, я всего лишь предложил возращать вал по углу в то же положение в той же точке откуда идёт старт, аналог возврата в 0 точку по шагам. Когда срабатывает концевик идёт откат на определённое неизменное количество шагов, этим же и выбирается люфт, аналог как на станке выбирают люфт вручную а потом совмещают риску то есть ставя в один и тот же угол. Но наша система по команде в дом ориентируется только на концевик, это для неё начало отсчёта, я же предложил после того как сработал концевик чуть довернуть вал в точный угол , для приммера 15гр по датчику на валу, и подать сигнал о срабатывании концевика, система с этой точки сделает откат выбрав люфт и практически гайка винта будет вставать в одно и тоже положение.
Тогда вопрос: Кто будет выполнять эту операцию? Ещё один контроллер? :)
 
  • Здорово
Реакции: exe
Решил заснять ещё видосик для осмысления "а есть ли жизнь на Марсе?". И нужен ли нам то о чём весь этот топик?
Суть такая, отправляю станок в "дом" и потом даю команду на перемещение на 277.5мм(немного не доезжая до концевика чтобы не блокировался станок)
Несколько повторов. Как видно ни разу не вышел даже за сотку.
 
Механический концевой выключатель. Точность 0.01 мм, повторяемость 100%.
Сильно сомневаюсь, что механические концевики с Али (100 руб за 10 штук) будут хуже, чем изготовленные на коленке.
Я лично возможно погорячился заказав оптические (по 45 руб/шт), но пока они работают стабильно и с высокой точностью.
Хотел заказать индукционные, но их габариты и отсутствие разъемов на кабеле...
По оптическим концевикам везде пишут про две проблемы - чувствительность к запыленности и яркому свету. Запыленность в первую очередь вредна для здоровья и для самого чпу, так что аспирацией надо обязательно озаботиться. С ярким светом пока не разбирался что к чему, но если будут проблемы, что-нибудь придумаю.
По точности оптических концевиков провел эксперименты: постановка в Дом, перемещение на 100 мм и на 200 мм из Дома.
В первом эксперименте погрешность не превысила 0,005 мм (5 микрон). Во втором и третьем - погрешность ни разу не превысила 0,01 мм (10 микрон). Чего еще желать?!
И надо учитывать, что в последних двух погрешность складывается из как минимум трех - погрешностей концевика + винта/гайки + шаговика.
Так в чем смысл изобретать изобретенное, выпускаемое серийно на любой вкус и продающееся за копейки?
Про идеальное - ничего идеального нет, имхо.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Если вас устраивает ожидание, у вас щедрая жаба и никакого желания делать что-то своими руками, тогда конечно, АлиЭкспресс идеальный вариант. Я лучше потрачу час-два-три времени и сделаю нормальные концевики, гораздо лучше, чем обычно ставят на 3018 (которые с 3 выводами на платках).
 
Я сейчас буду жутко ОФФТОПИТЬ :)

У меня есть знакомый (понятно, что знакомые есть у всех)
Так вот он не писатель и не фанат всего идеального, но как то мы с ним зацепились на предмет клавиатур :)
Я люблю очень короткий ход кнопок и у меня всегда в этом плане эталоном была клавиатура от "яблока"
Ну так вот, позже я себе купил (как я считал очень хорошую и очень дорогую клавиатуру, подсветка там, три устройства, все как бы круто)
Но как позже выяснилось я купил обычную клавиатуру, потому что есть оказывается (узнал от этого знакомого) клавиатуры ваще-ваще брендовые и там какие то кнопки специальные и все сделано как то по манерному и ход у них там какой то особенный и все там как бы круто.
Это я к тому, что от "братьев" китайцев оно конечно дешевле и проще и все как бы есть, только я вот скажу свое мнение, что делают они как правило ВСЕ! из дерьма и палок :(
Поэтому тема пусть будет и пусть остается
И мне нравится, что люди еще не только умеют нажать кнопку "КУПИТЬ", но и что-то сами пытаются сделать!
Я уважаю таких людей (и не осуждаю тех, кто только покупает), и всячески буду поддерживать.
Да и форум этот как раз про это, а не про то
"Какой мне станок купить? PRO или не PRO ?"
Так и хочется ответить - "БРО, этот станок не может быть ПРО" :)

Кому интересно про что я говорил:



оффтоп
 
Идеального не бывает, ни разу не видел. А вот стандартный!
Как это не бывает идеального?
Например мой автомобиль для меня ИДЕАЛЬНЫЙ!
1. Я увидел и полюбил просто его форму и его стиль и дизайн сразу
2. Купить я его смог
3. Езжу получаю удовольствие
4. ...

Он для меня и для моих возможностей ИДЕАЛЬНЫЙ!
Что Вы имели ввиду, что идеального не бывает? То что "настоящий художник всегда не доволен своей работой..." :)
Так это же не вопрос про идеалы.
Кому-то "Черный квадрат" искусство, а я вот не считаю так, но мое мнение не умаляет представления об идеальном какого-то искусствоведа, который видит в этом квадрате настоящее искусство.
Но и даже одно то, что мы все говорим и каждый раз вспоминаем его для сравнения говорит о том, что господин Малевич не так прост был и что у него не просто кончились цветные карандаши и краски :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если вас устраивает ожидание, у вас щедрая жаба и никакого желания делать что-то своими руками, тогда конечно, АлиЭкспресс идеальный вариант. Я лучше потрачу час-два-три времени и сделаю нормальные концевики, гораздо лучше, чем обычно ставят на 3018 (которые с 3 выводами на платках).
А я не хочу тратить время делая не пойми что и не пойми как, получая тот же результат, когда за меньшие деньги (стоимость китайского механического концевика около 10руб шт ,довольно точный оптический концевик обойдется в 50руб/шт) , чем городить огород самому не быв уверенным в результате, ничего мы так бездарно не тратим , как время, изготавливая то что давно выпускается серийно и в огромных количествах, а главное, что мало того что теряем время, но и обходется это не дешевле.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как это не бывает идеального?
Например мой автомобиль для меня ИДЕАЛЬНЫЙ!
1. Я увидел и полюбил просто его форму и его стиль и дизайн сразу
2. Купить я его смог
3. Езжу получаю удовольствие
4. ...

Он для меня и для моих возможностей ИДЕАЛЬНЫЙ!
Что Вы имели ввиду, что идеального не бывает? То что "настоящий художник всегда не доволен своей работой..." :)
Так это же не вопрос про идеалы.
Кому-то "Черный квадрат" искусство, а я вот не считаю так, но мое мнение не умаляет представления об идеальном какого-то искусствоведа, который видит в этом квадрате настоящее искусство.
Но и даже одно то, что мы все говорим и каждый раз вспоминаем его для сравнения говорит о том, что господин Малевич не так прост был и что у него не просто кончились цветные карандаши и краски :)
Не бывает идеального автомобиля: купил, ездиешь, получаешь удовольствие, и при этом не забываешь посматривать, что там нового придумали, какие делают дополнительные опции и т.д., для меня авто давно перестало быть каким то средством наслаждения, так просто средство доставки моей пятой точки из пункта А в пункт В, и постоянный геморрой с ТО, налогами, страховками, дорогами и прочим, какое тут на фиг наслаждение?
 
Правда смешно.:)
Станок они, значит, сами делают. 4ю ось для него тоже кувалдой выковывают. А такую простейшую фигнюшку заказывают в Китае. "Пилите, Шуры...пилите...."(с) :)
 
Efenia, Володя!
Ты сам себе противоречишь
Если можно, я спорить не буду, но когда ты брал 3018 ты тоже брал не пойми что, когда ты его начал переделывать ты не знал что будет и что получится. И уж чтобы до кучи тебе парировать, то ты сколько потратил денег, сил и времени (которое ты так описал), ну скажу тебе что сил и времени так вот станок есть за 60 000 и все, мы с Вами что тут не увидимся ? :)

Про машину - Я СКАЗАЛ, ЧТО МОЙ АВТОМОБИЛЬ, ДЛЯ МЕНЯ ИДЕАЛЬНЫЙ! И ВСЕ ВРОДЕ ЕСТЬ, И ВСЕ ВРОДЕ УСТРАИВАЕТ!
Я не хочу Вас, Володя разносить в пух тут по этой теме, но зная, что у Вас за автомобиль и сколько Вы в него вложили чтобы сделать его таким, как не все модели с конвейера у автогигантов выходят (ну мы общались с Вами по вопросу Вашего авто)
А то что многие его используют как доставку пятой точки, так чего вы самокаты не возьмете ?
Там тоже можно добраться.
Да!
В моей машине есть один большой недостаток - НАДО ЗАПРАВЛЯТЬ БЕНЗИНОМ ! :)
Не убедили Вы меня!
И зря вы на форуме, где нет-нет, кто-то что-то своими руками доделывает, начинаете эти разговоры про то "Ой, ну можно и купить..."
Кто спорит?
Можно!
Но чего тогда не купили готовый и взрослый станок?

Так и хочется сказать - Вы такие важные, а короны то бумажные... :)
 
Правда смешно.:)
Станок они, значит, сами делают. 4ю ось для него тоже кувалдой выковывают. А такую простейшую фигнюшку заказывают в Китае. "Пилите, Шуры...пилите...."(с) :)
Это мое хобби, делать станки, ну должны же быть у человека недостатки, но мне жалко отрывать время на изготовление того что можно купить за копейки (в прямом смысле этого слова) от своего увлечения.
Efenia, Володя!
Ты сам себе противоречишь
Если можно, я спорить не буду, но когда ты брал 3018 ты тоже брал не пойми что, когда ты его начал переделывать ты не знал что будет и что получится. И уж чтобы до кучи тебе парировать, то ты сколько потратил денег, сил и времени (которое ты так описал), ну скажу тебе что сил и времени так вот станок есть за 60 000 и все, мы с Вами что тут не увидимся ? :)

Про машину - Я СКАЗАЛ, ЧТО МОЙ АВТОМОБИЛЬ, ДЛЯ МЕНЯ ИДЕАЛЬНЫЙ! И ВСЕ ВРОДЕ ЕСТЬ, И ВСЕ ВРОДЕ УСТРАИВАЕТ!
Я не хочу Вас, Володя разносить в пух тут по этой теме, но зная, что у Вас за автомобиль и сколько Вы в него вложили чтобы сделать его таким, как не все модели с конвейера у автогигантов выходят (ну мы общались с Вами по вопросу Вашего авто)
А то что многие его используют как доставку пятой точки, так чего вы самокаты не возьмете ?
Там тоже можно добраться.
Да!
В моей машине есть один большой недостаток - НАДО ЗАПРАВЛЯТЬ БЕНЗИНОМ ! :)
Не убедили Вы меня!
И зря вы на форуме, где нет-нет, кто-то что-то своими руками доделывает, начинаете эти разговоры про то "Ой, ну можно и купить..."
Кто спорит?
Можно!
Но чего тогда не купили готовый и взрослый станок?

Так и хочется сказать - Вы такие важные, а короны то бумажные... :)
Андрей, да в автомобиле своем я делаю то что мне необходимо или нравится, но никогда не скажу что он идеален. У меня к примеру есть скутер, на котором мне больше нравится кататься, чем на машине, и чем, на даче , я не забываю заниматься , при выборе, на чем поехать в магазин или на рыбалку, часто перевешивает скутер почему-то, и дело не в бензине, и не в скорости (скутер мой больше 80км/ч даже с горки не разгонишь), просто ощущения совсем другие. Я много что люблю делать сам, это просто нас так воспитали, зачем покупать если можно сделать, и пускай это сделанное обойдется дороже чем купить готовый, станок к примеру, но я наверное уже стараюсь что то купить, чем заниматься изготовлением того, что на каждом углу продается и не дорого.
 
  • Здорово
Реакции: Geka
Кому интересно про что я говорил:
Эти кнопки в условиях запыленности долго не проживут, про точность тактовых кнопок и говорить не стоит.
Про изобретательство. Кулибиных, которые не только придумать, но и воплотить красиво могут, уважаю.
Но, концевики для CNC 3018 (и иже с ними) дело десятой важности (имхо), а вот аспирация - наиважнейшее, особенно для тех кто фрезерует печатные платы.
Это я к тому что может лучше зуд изобретательства направить на аспирацию, а не на идеальный концевик?
Меня эта проблема сильно напрягает, с жабой бы я договорился, но на Али ничего подходящего не видел.
 
Это я к тому что может лучше зуд изобретательства направить на аспирацию, а не на идеальный концевик?

Почему мне нравится работать на себя? Никто не указывает ЧТО я должен делать, КАК, КОГДА, ЧЕМ...и вообще ДОЛЖЕН ЛИ я что-то делать

оффтоп
 
Geka, про кнопки (эти) я рассказал не для применения на 3018
Да Бог там с ним с концевиками, и их стоимостью.
Я про сам ДУХ (простите а не зуд) изобретательства.
Много могу рассказывать примеров :)
Есть еще знакомый :) (да, да, да... их много)
Автослесарь от Бога!
Может любую коробку автомат или вариатор или редуктор, с закрытыми глазами...
Но его не любит руководство станции знаете за что?
За то что начальство не покупает нормальный и профессиональный инструмент, а приятель не хочет перебирать все только "крестовой отверткой" и часто тратит время на изготовление всяких приспособ и спец инструмента.
Так вот начальство вечно ругается, что приехала машина, а он пол дня тратит на изготовление "съемника" или "ключа хитрого"
Но зато второй такой же вариант машины ремонтируется за пол дня. :)

Я не буду спорить ни с кем.
Вам станок - хобби
Вам машины - средство передвижения
...
Все хорошо!
Только не надо давить других авторитетом, что типа "ой, да купи ты в кЕтае и не заморачивайся..."
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эти кнопки в условиях запыленности долго не проживут, про точность тактовых кнопок и говорить не стоит.
Про изобретательство. Кулибиных, которые не только придумать, но и воплотить красиво могут, уважаю.
Но, концевики для CNC 3018 (и иже с ними) дело десятой важности (имхо), а вот аспирация - наиважнейшее, особенно для тех кто фрезерует печатные платы.
Это я к тому что может лучше зуд изобретательства направить на аспирацию, а не на идеальный концевик?
Меня эта проблема сильно напрягает, с жабой бы я договорился, но на Али ничего подходящего не видел.
Так вариантов аспирации (лучше быть проще, и не манипулировать умными словами, пылеудалением) даже на нашем форуме, только я описывал вариантов два удачных в той или иной степени и варианта три неудачных, и это только то что я делал, а ведь не я один такой, так что вариантов описанных на форуме ещё с десяток разных, за тысячу две, используя тот же самый Али, можно сделать вполне заточенный под ваши нужды вариант аспирации.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Geka, про кнопки (эти) я рассказал не для применения на 3018
Да Бог там с ним с концевиками, и их стоимостью.
Я про сам ДУХ (простите а не зуд) изобретательства.
Много могу рассказывать примеров :)
Есть еще знакомый :) (да, да, да... их много)
Автослесарь от Бога!
Может любую коробку автомат или вариатор или редуктор, с закрытыми глазами...
Но его не любит руководство станции знаете за что?
За то что начальство не покупает нормальный и профессиональный инструмент, а приятель не хочет перебирать все только "крестовой отверткой" и часто тратит время на изготовление всяких приспособ и спец инструмента.
Так вот начальство вечно ругается, что приехала машина, а он пол дня тратит на изготовление "съемника" или "ключа хитрого"
Но зато второй такой же вариант машины ремонтируется за пол дня. :)

Я не буду спорить ни с кем.
Вам станок - хобби
Вам машины - средство передвижения
...
Все хорошо!
Только не надо давить других авторитетом, что типа "ой, да купи ты в кЕтае и не заморачивайся..."
Я понял, в чем огород камень, да кто же против? Хочет сделать человек концевик, да всегда пожалуйста, ни кто же не против, будет с чем сравнить покупные, я например , на втором 3д принтере использовал одно время щуп стола сделанного из кнопки сигнализации закрытия капота автомобиля (длинная трубка с резьбой и пластиковым подпружиненным сердечником внутри ) казался верхом совершенства, кстати никто ещё эту запчасть не предлагал в качестве концевика, так что я можно сказать первый, потом поставил 3d-touch китайский, и понял насколько же я ошибся в первоначальном выборе, и потраченном "в пустую" времени, хотя в последствии и от него отказался, в пользу улучшения конструкции и придания ей большей жёсткости, что сразу сказалось на надобности применения какого-то щюпа вообще.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать