ПОМОГИТЕ Плата не реагирует на команды и на программы

Я пожалуй воспользуюсь Вашим советом,возьму тайм-аут. Буду штудировать форум. А когда приедет мой внук и подключит меня на удаленный доступ, воспользуюсь предложением Андрея. Будет гораздо быстрее освоить станок.
Можно вопрос,и ? Вы что нибудь слышали о выставлении нуля, обнулении координат ,выставлении нуля по зет ? Думаю вам с этого нужно начинать после того как станок отработал по концевикам
 
Можно вопрос,и ? Вы что нибудь слышали о выставлении нуля, обнулении координат ,выставлении нуля по зет ? Думаю вам с этого нужно начинать после того как станок отработал по концевикам
Да конечно знаю. Дело в том, что я работаю на чпу фрезерe Roland EGX 300 уже 20 лет. Это мой личный станок. Но к сожалению ему 20 лет и у него постепенно умирает механика( у него привода на осях трОсовые). Хотел найти мало-мальскую замену. Хобби у меня простое, поэтому и остановился на этом станочке CNC 3018.
 
Да конечно знаю. Дело в том, что я работаю на чпу фрезерe Roland EGX 300 уже 20 лет. Это мой личный станок. Но к сожалению ему 20 лет и у него постепенно умирает механика( у него привода на осях трОсовые). Хотел найти мало-мальскую замену. Хобби у меня простое, поэтому и остановился на этом станочке CNC 3018.
Просто на фото что вы прислали последние с тем что не реагирует,рабочие координаты не обнулены и зет тоже и у вас включены ограничения программные, то есть от показанных в минусах координатах машинных он едет только до нуля, если в уп указано дальше то станок игнорирует дальнейшее движение
 
Просто на фото что вы прислали последние с тем что не реагирует,рабочие координаты не обнулены и зет тоже и у вас включены ограничения программные, то есть от показанных в минусах координатах машинных он едет только до нуля, если в уп указано дальше то станок игнорирует дальнейшее движение
Вы имеете в ввиду, что включены параметры $ 20 и $23. Или что-то еще? У меня концевики стоят на оси Х в левом верхнем углу, на оси Y в правом нижнем углу и Z вверху. Значит что-то не так с инверсией осей? Или что-то другое?
 
Я написал,что у вас стоят ограничения ,это хорошо тем что станок ни куда не врежется ,из фото вы запустили уп не выставив нули,и в кендл есть в левом нижнем углу кнопка или имитация или проверка , по началу все уп лучше перепроверять через нее,она показывает всю визуализацию траектории ,и правильное выставление нулевой точки очень важный момент
Ваши сообщения автоматически объединены:

И ещё где то на форуме есть как и смастерить и есть ссылки где купить зет щуп и ещё много полезной информации по первым запускам и т.д.
 
много полезной информации по первым запускам и т.д.
В данном случае неактуально. Пост #1: "До остановки станка, все работало исправно в комплектации и лазера и фрезера. Общее время работы станка около месяца."
 
В данном случае неактуально. Пост #1: "До остановки станка, все работало исправно в комплектации и лазера и фрезера. Общее время работы станка около месяца."
Все правильно, но после того, как я начал "танцы с бубном" со станком (остановка станка была в режиме лазера). Пришлось переустанавливать всю систему, это мера ни как не связана с работой станка. Заново были установлены все программы, драйвера и т.д. Поэтому настройку программ пришлось делать заново. После этого и начались вышеуказанные проблемы. В режиме фрезера на станке не работал, отсюда и вопросы.
 
Все правильно, но после того, как я начал "танцы с бубном" со станком (остановка станка была в режиме лазера). Пришлось переустанавливать всю систему, это мера ни как не связана с работой станка. Заново были установлены все программы, драйвера и т.д. Поэтому настройку программ пришлось делать заново. После этого и начались вышеуказанные проблемы. В режиме фрезера на станке не работал, отсюда и вопросы.
Тут дядьку Василич надо подключать. Он где-то упоминал про программы для лазера. Глючные, сбойные, какая-то свою прошивку норовит перепрошить,....
 
Тут дядьку Василич надо подключать. Он где-то упоминал про программы для лазера. Глючные, сбойные, какая-то свою прошивку норовит перепрошить,....
Вот и у меня появились смутные сомнения по поводу программы LaserGrbl, которая стоит у меня. А насчет фрезера, я по ошибке установил CendleControl? А он у меня глючный, сейчас переустановил просто Candle, взял тут на форуме. Вроде-бы зашевелился. Прочитаю про постпроцессоры из АртКама и вперед буду пробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так может стоить попробовать? Возможно и многие вопросы отпадут сами собой.
Тестовый файл у нас есть: https://cnc3018.ru/resources/gotovyj-proekt-dlja-proby-pera.126/
Именно на тестовом файле станок зашевелился, но я его пока остановил, программа большая.
 
Добрый день, форумчане!
Свой станок в режиме фрезера я отладил. Работает нормально. Файлы готовлю в АртКаме, в фрезерую Cendlе.
А вот в режиме лазера все плохо. Лазер 5.5 Вт включается, светит но не гравирует от слова совсем. Даже не оставляет следов на картоне.
Установки в прошивке:
$30=255
$31=0
$32=1
Далее. В программе LazerGrbl в установках S min - 10, S max - 225, F - 400.Напряжение на входе на плату лазера 12 вольт, кулер вращается лазер включается. Однако напряжение на контактах самого диода 3,84 вольта. Ток в разрыве плата-диод 1.7 А. Фокусировка в норме. Даже намёка на выжигание нет. Станок программу отрабатывает.
Какое Ваше мнение? Выгорел диод лазера или еще есть надежда? Как можно проверить?
 
Добрый день, форумчане!
Свой станок в режиме фрезера я отладил. Работает нормально. Файлы готовлю в АртКаме, в фрезерую Cendlе.
А вот в режиме лазера все плохо. Лазер 5.5 Вт включается, светит но не гравирует от слова совсем. Даже не оставляет следов на картоне.
Установки в прошивке:
$30=255
$31=0
$32=1
Далее. В программе LazerGrbl в установках S min - 10, S max - 225, F - 400.Напряжение на входе на плату лазера 12 вольт, кулер вращается лазер включается. Однако напряжение на контактах самого диода 3,84 вольта. Ток в разрыве плата-диод 1.7 А. Фокусировка в норме. Даже намёка на выжигание нет. Станок программу отрабатывает.
Какое Ваше мнение? Выгорел диод лазера или еще есть надежда? Как можно проверить?
Похоже на деградацию диода.
 
у МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕММА. подкажите, или кто как решил? при нажатии тест все нормально работает выжигает на все 100%. а команду вообще не выжигает. а синий диод маргает
 
Я думаю сдох контроллер. Они не очень-то качественно сейчас делают. У меня вон транзистор-тестер уже второй подох. Они на Atmel работают, если что. И Ардуина нано тоже Атмеловская. Тут нужно всегда иметь запасной заведомо исправный узел, чтобы методом перебора компонентов найти неисправный и выбросить его. К сожалению ни МК, ни процессоры ремонту не подлежат.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Похоже, что драйвер для CH340 не установлен, поэтому не работает связь по ЮСБ.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать