Плазморез и и самодельная пилотная дуга.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
864
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Хочу чтобы вы посмотрели видео и критично отнеслись к данному видео.
Какие слабые стороны тут могут быть.

думаю купить плазморез но если захочу я его к чпу то нужна пилотная дуга , а тут такое простое решение?
там будет про провод AG60 - лучше тем что он имеет третий провод который через тен соединил потом к плюсу.
Прошу Аслана , Олега , Робинзона и кто у нас тут еще кто немного разбирается ознакомиться с ним
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
думаю купить плазморез но если захочу я его к чпу то нужна пилотная дуга ,
Максим, если тебе нужен, в чем глубоко сомневаюсь, плазморез, то колхоз то тебе зачем? У человека уже был беспилотный, покупать с пилотной дугой второй плазморез накладно, вот и заколхозил. Тебе нет смысла покупать беспилотный, проще не заморачиваться, а чуть добавить и взять такой, какой тебе нужен. А чтобы не попасть впросак, лучше сначала собрать информацию, что это, как работает, как окупается в конце концов, и надо ли оно тебе...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и критично отнеслись к данному видео.
Какие слабые стороны тут могут быть.
Не помню нахрена, но как то приобрёл я китайзкий этот самый плазморез. Ну да, с учетом, что когда то, может в следующей жизни, прикручу и ЧПУ:).
Так же стоял вопрос о поджиге дуги. Перелистал кучу инфы на мастерграде и ещё много. Вынес для сэбэ, что:
1. Дешевые китайзкие и иже с встроенным поджигателем довольно ненадёжны в данном узле, т.к. там поджиг организован высоковольтный и относительно часто вылетает. От кривой эксплуатации ли, или от применяемых там деталюх - хз.
2. Данный способ в ентих ваших инторнетах довольно распространён, а принцип его даже для моей необразованности показался вполне понятным:). Основные дискуссии вокруг его идут в том виде, как выше справедливо дядька Вова Робинзон сказал - "нафига надо колхозить, коль можно заводской вариянт покупить". И каждый по своему прав и каждый делает свой выбор.
3. Для узнать, способ опробовал просто на соплях, подкинув лампу и провода. Работает. Но колхозить навечно и стационарно пока не было ни времени ни надобности. Так что за практическую и длительную работу на 100% не скажу, но и проблем особливых не вижу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я вот в толк не возьму как это будет выглядеть на станке.
Вот соединен внешний металлический мундштук с массой через ТЭН, пусть там дежурка зсагорелась при подаче напруги, но чем она будет отличаться от основной цепи тока если расстояние пробоя дежурки будет равно или более, чем основной зазор применительно к ЧПУ головке. Цепь поджига питается то от этой же цепи. Холостое напряжение, без дуги может достигать и 120В и более, в дежурке относительно массы может быть и 80В, но это же при ручной горелке, а на станке рабочий зазор горелки от массы может быть и менее 5мм, тогда расстояние пробоя.
дежурки должно быть еще меньше. Да и питаться оно должно от другого источника, чем основная цепь. Тогда соглашусь, что режим дежурки будет эффективен.
Типа как в аргонке, дежурка на осцилляторе, постоянно, а основной ток на массу, с ключа или кнопкой. К слову сказать на аргонке в основном переменка в отличие от плазмы. Да и токи и напряжения совсем другие.
Кстати, и в аргонке есть режим бесдежурный, когда основная цепь тока поджигается осциллятором.
 
А я вот в толк не возьму
Как я понял, там зажжённая ТЭНом дуга переходя на массу заготовки тупо шунтирует этот ТЭН. В инете тожа за это споры есть, мол реле на отключение ТЭНа нада ставить. Но кто то ставит, а кто то пользуется этим возникшим шунтированием.
 
Как я понял, там зажжённая ТЭНом дуга переходя на массу заготовки тупо шунтирует этот ТЭН. В инете тожа за это споры есть, мол реле на отключение ТЭНа нада ставить. Но кто то ставит, а кто то пользуется этим возникшим шунтированием.
Да, по всей видимости так оно и есть, напряжение основной цепи меньше дежурной, ввиду меньшего расстояния, соответственно дежурка гаснет, до гашения основной цепи. Но это для ручной горелки, для станка такая система не сработает. Хотя если будет задействована ось Z, то вполне может и получиться. Тогда получается в программе надо включать напряжение до опускания а выключать перед подъемом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать