помогите с трансформатором

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Запараллелить две обмотки по 42В, и две по 66В, а затем их соединить последовательно. Главное с фазой подключения не ошибиться. Затем диодный мост. Регулятор, возможно и не понадобится.
Этот вариант наиболее подходящий. Регулировку можно по сварочному сделать. Через спираль нихромовую. Быстро, дешево.
 
Господа электронщики, требуется ваша консультация.

Сгорел у меня БП шпинделя. Шпиндель 100 вольт 500 ватт. Заказал на али. Пока едет, хочу сляпать что-то типа временного БП для шпинделя из трансформатора TC-160.

Вот распиновка его обмоток:

15152
Вопрос такой. Можно ли взять напряжение с 1-3 обмотки (она первичная 127 вольт, т. е гальванической развязки нет), и как-то преобразовать его в постоянное на максимум 110 вольт? Сделать простой БП, диодный мост + сглаживающий конденсатор - это я смогу. Но хотелось бы сделать стабилизированный, а ещё лучше регулируемый БП на одном транзисторе???? Примерно вот по такой схеме:

15153
Какие тут могут быть нюансы, подводные камни и т. п. ???

Судя по номиналам деталей, этот БП вольт на 12. Спаять я смогу, а вот подобрать нужные компоненты - тут ума не хватает. Конденсаторы вольт на 160 - это понятно, а какие нужны стабилитроны и транзистор, чтоб на выходе было 0-110 вольт??? Знаю что высоковольтные, а какие именно???
Если покажите не сложную схемку, будет вообще красота.
Щим у 500вт шпинделя на 110 вольт не имеет гальванической развязки с сетью, к сожалению. Стоит поискать ЛАТР на 9А. Только на регулятор ограничитель сделать, чтобы не навернуть больше 110 вольт, сгоряча :) . А дальше диодный мост, электролит. Получится вполне полноценная замена с регулировкой.
 
Щим у 500вт шпинделя на 110 вольт не имеет гальванической развязки с сетью, к сожалению. Стоит поискать ЛАТР на 9А. Только на регулятор ограничитель сделать, чтобы не навернуть больше 110 вольт, сгоряча :) . А дальше диодный мост, электролит. Получится вполне полноценная замена с регулировкой.
Нашел ЛАТР на 8А. Цена 5 косарей.
 
В общем, спаял я это дело. Диодный мост 1000V 35A + два конденсатора по 680мкФ х 200в. Попробовал 30 сек. Всё работает. Но есть непонятки.
Выход со вторички транса 100 вольт переменки, после моста и конденсаторов при подключенном шпинделе - 135 вольт постоянки. Получается, конденсаторы увеличивают напряжение.
Не сгорит ли у меня шпиндель???
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылку на китайский БП со 100В не дадите, есть интерес. Заодно с ЛАТРом сравню, может он практичней будет.
 
Так и должно быть, электролиты задирают...
 
Так и должно быть, электролиты задирают...
Выравнивают. 100 пульсирующее напряжение, по осциллографу пики на 135 Вольт. Кондеры сглаживают пульсации по верхнему пределу.
 
Нашел ЛАТР на 8А. Цена 5 косарей.
Тогда я крёз, пару 9А ЛАТРов закурковано :) .
В общем, спаял я это дело. Диодный мост 1000V 35A + два конденсатора по 680мкФ х 200в. Попробовал 30 сек. Всё работает. Но есть непонятки.
Выход со вторички транса 100 вольт переменки, после моста и конденсаторов при подключенном шпинделе - 135 вольт постоянки. Получается, конденсаторы увеличивают напряжение.
Не сгорит ли у меня шпиндель???
На крайний случай можно запитать транс через димер, например. Кроме того под нагрузкой напряжение должно просесть, подключи на выход лампочку 60-100вт на 220V , будет примерное напряжение на шпинделе.
 
Тогда я крёз, пару 9А ЛАТРов закурковано :) .

На крайний случай можно запитать транс через димер, например. Кроме того под нагрузкой напряжение должно просесть, подключи на выход лампочку 60-100вт на 220V , будет примерное напряжение на шпинделе.
Димер опять заказывать надо. Вряд ли он приедет раньше, чем заказанный 13 дней назад БП для шпинделя.
А с лампочкой это мысль.
 
ЛАТР это автотрансформатор, у него нет развязки с сетью (если все цепи развязаны и не ударит током- тогда ладно, но помнить ст0ит)
вольтметр сажать на конденсатор и будет замерено действительное напряжение, при включении шпинделя лучше добавить, хотя из опыта работы с ЛАТРом- сначала выкручиваешь на минимум, потом подаешь напряжение и выставляешь нужное значение по напряжению\току
 
Димер опять заказывать надо. Вряд ли он приедет раньше, чем заказанный 13 дней назад БП для шпинделя.
А с лампочкой это мысль.
Насчет заказывать - это я недорогой вариант привел, а так в любом магазине освещения - ищем выключатель с регулятором для ламп накаливания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать