КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

Как поставил себе станок, за год, сменил 3 лампы накаливания, 24 В, 36 Вт. Купил диодную, проработала чуть больше полгода. Взял Ышо одну, до сих пор светит (больше года уже) и не нагревается, чуть тёплая. Зато света от неё намного больше чем от накаливания.
 
Способ скажем так себе!, Дополнительный резистор должен сыграть злую шутку. Драйвер светодиода должен обеспечить стабилизированный ток через светодиод (вне зависимости от напряжения), добавляя сопротивление мы как бы уменьшаем ток, а драйвер его повышает. С помощью сопротивления мы просто загоняем драйвер в режим когда он уже не может выдать требуемое напряжение для соответсвующего тока, что не есть хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот продумать качественный теплоотвод ( с термопастой и вент отверстиями) это есть Good/
Всё не так.
Драйвер уже настроен на определённый ток, резистор включенный параллельно светодиодам часть этого тока пропуская через себя.
Тем самым уменьшая ток через светодиоды(увеличивая тем самым срок службы). Стыдно господа, физика 8 класс.
 
Может я чего не так понимаю, но

резистор включенный параллельно светодиодам
Уменьшает общее сопротивление цепи, повышая нагрузку на источник тока. Если источник не выдаёт требуемый ток, понизится напряжение.
 
Всё не так.
Драйвер уже настроен на определённый ток, резистор включенный параллельно светодиодам часть этого тока пропуская через себя.
Тем самым уменьшая ток через светодиоды(увеличивая тем самым срок службы). Стыдно господа, физика 8 класс.
Разговор был, когда он подключал сопротивление последовательно с матрицей.
13046
Разговор был, когда он подключал сопротивление последовательно с матрицей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Уменьшает общее сопротивление цепи, повышая нагрузку на источник тока. Если источник не выдаёт требуемый ток, понизится напряжение.
Немножко не так, ток начнет делиться между сопротивлением и светодиодами. А общий ток останется таким, который заложен в драйвере.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот про драйвера не знаю. :(
Я с трансформаторными БП сталкивался, отсюда и пляшу. :)
Как я понял, драйвер - это стабилизатор тока? Вопрос риторический, уже разобрался.
 
Да, совершенно верно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не уж между нолем и заземлением 220 вольт?
220В там конечно нет. Между 0 и заземлением порядка 4-10 вольт, напряжение не стабильное, зависит от включенных в линию нагрузок. Форма напряжения тоже далека от нормальной синусоиды и имеет множество импульсных наложений:
13086
Делается вот такая схемка:
13087
Трансформатор любой силовой с низковольтной вторичной обмоткой. Вторичная обмотка подключается между 0 и заземлением, выходное напряжение снимается с высоковольтной обмотки. Диоды моста можно и обычные выпрямительные, но лучше импульсные (более полноценно используется имеющееся напряжение), конденсаторы - чем больше емкость, тем лучше (меньше нестабильность выходного напряжения и ровнее ,без видимых изменений яркости горят светодиоды). Можно и использовать для подзаряда 12В аккумулятора.
 
220В там конечно нет. Между 0 и заземлением порядка 4-10 вольт, напряжение не стабильное, зависит от включенных в линию нагрузок. Форма напряжения тоже далека от нормальной синусоиды и имеет множество импульсных наложений:
13086
Делается вот такая схемка:
13087
Трансформатор любой силовой с низковольтной вторичной обмоткой. Вторичная обмотка подключается между 0 и заземлением, выходное напряжение снимается с высоковольтной обмотки. Диоды моста можно и обычные выпрямительные, но лучше импульсные, конденсаторы - чем больше емкость, тем лучше (меньше нестабильность выходного напряжения). Можно и использовать для подзаряда 12В аккумулятора.
Может не в тему, а где тут ограничение по току?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот про драйвера не знаю. :(
Как я понял, драйвер - это стабилизатор тока?
Сетевой драйвер для светодиодов должен выдавать стабильный ток в пределах +,-5%.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может не в тему, а где тут ограничение по току?
А нету :). На ХХ на выходе нестабильное напряжение 40 - 80В, при маленькой нагрузочной способности. При подключении светодиодной ленты напряжение проседает до напряжения зажигания светодиодов, ток при этом 5-10ma (светится хватает). Для основного освещения всё это, конечно, не годится. Зато дежурная подсветка хорошая. Полноценно аккумулятор тоже, конечно, не зарядишь, но в рабочем состоянии поддерживает. Гелеевые аккумуляторы превышения напряжения не любят (на 7AH от бесперебойников резиновые крышки срывало), а старенький автомобильный (в гараже для аварийного питания) прекрасно себя чувствует, только стабилитрон, на всякий случай, добавлен, но можно и без него:
13094 (накидал на скорую руку, фазировка стабилитрона на схемке может быть и неправильная)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Способ скажем так себе!, Дополнительный резистор должен сыграть злую шутку. Драйвер светодиода должен обеспечить стабилизированный ток через светодиод (вне зависимости от напряжения), добавляя сопротивление мы как бы уменьшаем ток, а драйвер его повышает.
Речь не о лампочках с питанием через гасящий конденсатором. А о лампах с драйвером на основе ШИМ с поддержанием стабильного тока и как правило с защитой от КЗ(поэтому встречались лампочки с со всеми закороченными светодиодами и рабочим драйвером). В этом случае подключение резистора параллельно светодиодам простой и действенный способ уменьшения тока через цепочку светодиодов (в большинстве ламп 7-11вт одна последовательная цепочка светодиодов). Ток драйвера сохраняется постоянным (расчетным и зависящим от Rsens), а ток светодиодов уменьшается на величину тока через добавочный параллельный резистор:
Iдрайвера=Iсветодиодов+Iчерез резистор. (закон Кирхгофа, однако ;) :) )
1583093212701.png
 
Хорошее видео
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё одно содержательное видео по теме.


 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать