ПОЛЕЗНО Улучшайзинг или тюнинг

Витaлий

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.12.2018
Сообщения
227
Реакции
110
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.youtube.com
Город
Омск
Имя
Виталий
Отчество
Игоревич
Прошивка
1.1F
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20181219_195422.jpg
Привет друзья! Ну что, поигравшись со станков не только раз, понят что пока учиться мне ещё рано на нем, надо его привести в порядок....не не не, я понимаю что это не реальное чтоб был как заводской но будем стараться!:)) Итак, что было сделано:
Изначально поставил крепёжный подшипник для винтовых валов для осей X и Y.
Посмотреть вложение 2118
IMG_20181219_195450.jpg
Далее я разобрал снова стол и привел его в порядок наконец то!!! А то его стягивало и перекашивало из за этого дебильного пластика
Было куплено : уголок 15х10 толщиной 2мм. Пластины тоже толщиной 2мм и размером как раз широкой по основанию подшипнику ну а длиной по моему 20см. Далее лобзиком вырезал все детали, для боковых по длине с учётом 2ух подшипников а среднему для винтового немного подлиннее и по шире чем основание ну а далее уголком сверху. для подшипников сплошной длинной ну и немного длиннее для центральной.
IMG_20181219_195530.jpg
IMG_20181219_195533.jpg
IMG_20181219_195538.jpg
Далее проводами занялся, сменил косички на телефонный многожильный, сечение даже больше чем у штатного и аккуратно в изоляции проложены. и за одно поменял мосфет на более мощнее IRF2807SPBF N-канал 75В 82А
IMG_20181219_195509.jpg
Далее поменял шаговики. Я собирался 3д принтер собрать но пока эту идею снёс и поставил моторы на ЧПУ, пусть немного мощнее зато не выкидывал очередной раз деньги. В отличии от штатных, центральные провода надо поменять местами и норм работает все!
IMG_20181219_195427.jpg
Далее ноги поставил резиновые, подошли без проблем!) Садятся как все на этом станке.
IMG_20181219_195526.jpg
 
Тему в подшивку однозначнА! beer
РЕСПЕКТ!
 
Как вы наверное уже обратили внимание, убрал пластиковую распорку и установил стальную пластину из 2мм листа. отмерил и прикрутил!
IMG_20181219_205205.jpg
IMG_20181219_205211.jpg
ну и разумеется концевики! пока просто приклеил. надо теперь проводку прокладывать! аж страшно становится от от их колличества 8 проводов - жгут блин целый!)
IMG_20181219_195430.jpg
IMG_20181219_195432.jpg
IMG_20181219_195434.jpg
IMG_20181219_195442.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрей, Блин, не успел!) ваше сообщение разделило добавку:) спасибо!) старался!)
 
Китайцы оси в минусе поставляют, у меня с коробки были по минус десятка, шпиндель болтался. Купил оси в нолях, поставил, все люфты пропали.
Замерьте свои.
Я бы еще типа таких же укосин поставил снизу на раму, где резиновые ножки (под ножки), чтобы вывести все четыре балки в одну плоскость.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
от их колличества 8 проводов -
ну концевики если честно, можно поставить всего 3 , в точке дома, остальные можно и не ставить. До сих пор не пойму зачем их все 6 шт ставят?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Жесткая фиксация винта с противоположной стороны от двигателя нужна только если вы ставите пружиную муфту, со стороны двигателя, в противном случае можно легко получить (в 3д печати называется) воблинг, особенно на просаженных валах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Косынки нужно во первых крепить к профилю в 5 местах, во вторых нужно ребро жесткости делать если осталась пластиковая часть из этого угла , то неплохо бы к ней прикрепить винтами или саморезами, иначе лист такой площади будет "гулять"(прогибаться) достаточно прогиба в 0.5мм для потери точности на шпинделе миллиметра в полтора.
 
Мехханик, понял, согласен на счет укосин! сделаем:)) на счет валов, это будет следующая часть тюненга!) познакомился с токарником - мотористом тут одним, и он мне сказал, ничего заказывать не надо, выточу тебе втулки бронзовые. и хромирование этих валов сделаю, и будет как по масту ходить там и не люфтить) посмотрим что получится
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мехханик, понял, согласен на счет укосин! сделаем:)) на счет валов, это будет следующая часть тюненга!) познакомился с токарником - мотористом тут одним, и он мне сказал, ничего заказывать не надо, выточу тебе втулки бронзовые. и хромирование этих валов сделаю, и будет как по масту ходить там и не люфтить) посмотрим что получится
Дело в том что такие винты не точат а прокатывают и они не ровные, если его приложить к чему то плоскому и прокатить, неровности можно увидеть и не вооруженным взглядом, закрепив жестко его с обоих сторон на раме все неровности будут на каретку передаваться, больше просто некуда, поэтому одну сторону нужно разгрузить, будь это пружинная муфта, или не зафиксированный противоположный конец винта(та пластиковая опора из комплекта, никак не способствовала жесткой фиксации винта). Вот я про что, а токарь это просто можно сказать самый необходимый человек, при модернизации любого станка, нет можно конечно и без него обойтись, но с таким знакомым все гораздо проще.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мехханик, понял, согласен на счет укосин! сделаем:)) на счет валов, это будет следующая часть тюненга!) познакомился с токарником - мотористом тут одним, и он мне сказал, ничего заказывать не надо, выточу тебе втулки бронзовые. и хромирование этих валов сделаю, и будет как по масту ходить там и не люфтить) посмотрим что получится
Виталий, не поймите меня не правильно, я ни в коей мере не хочу омрачить вашу проделанную работу, честно признаюсь, мне даже очень нравится, вообще уважаю тех людей, кто с душой подходит к тому что делает, я просто пытаюсь обьяснить что можно еще сделать, я не из тех людей, кто будет мучаться на том что есть, если без особых затрат можно сделать лучше. ИЗВИНИТЕ, просто вижу что нашел родственную душу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, муфты я заказал новые, эти пока так, просто стоят, на этих даже работать не буду! , пружинные не понравились, щас взял вот такие! думаю они по лучше будут!) я просто токарю показал как раз эту пластиковую часть станка, он сказал, что пластик не надо переделывать так как в нашем случае он выполняет просто роль корпуса, был бы шпиндель тяжелый, то да, надо жесткий делать из металла. а пока с родным и такого достаточно! он сказал что втулки седелеать надо, потом хромировани нанести и лишнее сточить доведя валы по втулкам. в общем как сделаю, обязательно тут дополню.

на счет укосин. не хватило гаек:(( надо купить и тогда обязательно закреплю как надо! да, палстик я не выкинул, но думаю может что другое придумаю, но только не пластик! возможно эти пластины опять же заменятся на более толстые листы алюминия. но это потом, пока так пусть будет и посмотрим за поведением

так, по концевикам, получается нужен только по Y задний по X левый и по Z верхний, я правильно понял?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, Владимир, не разу не огорчили, мне ваши замечания очень дороги!) я прjтому и хjтел ранее с вами связаться где нибудь типа вайбера или вотсапа чтоб обсудить тот или иной момент!) в итоге сам взялся за переделку:)) все, я ваши указания услышал и обязательно займусь!

а, на счет ребра жесткости, я все таки что то придумаю но пластик ставить не хочу) ну не нравится он мне, он мне сразу глаза маячил!) там более его сверлить -он как жвачка течет, короче гемор с ним только, надо металл!) лучше всего лист алюминия 10х10 и толщиной 5-8мм тогда будет вообще супер!)
 
не хватило гаек:(( надо купить и тогда обязательно закреплю
тут кто то писал, о том что стачивая головку винта(именно винта М5 или М4 (простите сейчас и не вспомню точно),а не гайки) до 5.5 мм с 2х противоположных сторон крепил их в профиль, тогда я что то затупил, но это очень хороший заменитель т-гайки а главное крепить можно просто держа за сам винт, вставлять шляпку в профиль.
 
Мехханик, понял, согласен на счет укосин! сделаем:)) на счет валов, это будет следующая часть тюненга!) познакомился с токарником - мотористом тут одним, и он мне сказал, ничего заказывать не надо, выточу тебе втулки бронзовые. и хромирование этих валов сделаю, и будет как по масту ходить там и не люфтить) посмотрим что получится
Так оси можно готовые купить. Сегодня купил ось диаметром 10 мм длиной 600 мм, хромированная за 500 руб. Твердость, как у подшипника, хотел на токарнике отрезать, - даже поцарапать резцом не получилось.
По поводу втулок бронзовых: тогда уже сразу приобретайте резиновые манжеты, которые будут стоять с обоих сторон втулок, иначе древесную пыль будет туда затягивать и заклинит в конце концов.
Впрочем может быть можно манжеты от стоковых линейных подшипников отковырять.
 
не хватило гаек:(( надо купить и тогда обязательно закреплю
тут кто то писал, о том что стачивая головку винта(именно винта М5 или М4 (простите сейчас и не вспомню точно),а не гайки) до 5.5 мм с 2х противоположных сторон крепил их в профиль, тогда я что то затупил, но это очень хороший заменитель т-гайки а главное крепить можно просто держа за сам винт, вставлять шляпку в профиль
 
Мехханик, а где вал такой брали? я просто у китаезов брал, так пришел опять такой же 7,9мм(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, в пинципе как вариант, но мне пока торопиться некуда, думаю закажу еще россыпью, а то купил и не того размера:(( они подойдут конечно, но под другой болт!(
 
да уж если вы точите втулки то просто возьмите валы от аммортизаторов, там и прочность и полировка
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, муфты я заказал новые, эти пока так, просто стоят, на этих даже работать не буду! , пружинные не понравились, щас взял вот такие! думаю они по лучше будут!) я просто токарю показал как раз эту пластиковую часть станка, он сказал, что пластик не надо переделывать так как в нашем случае он выполняет просто роль корпуса, был бы шпиндель тяжелый, то да, надо жесткий делать из металла. а пока с родным и такого достаточно! он сказал что втулки седелеать надо, потом хромировани нанести и лишнее сточить доведя валы по втулкам. в общем как сделаю, обязательно тут дополню.

на счет укосин. не хватило гаек:(( надо купить и тогда обязательно закреплю как надо! да, палстик я не выкинул, но думаю может что другое придумаю, но только не пластик! возможно эти пластины опять же заменятся на более толстые листы алюминия. но это потом, пока так пусть будет и посмотрим за поведением

так, по концевикам, получается нужен только по Y задний по X левый и по Z верхний, я правильно понял?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, Владимир, не разу не огорчили, мне ваши замечания очень дороги!) я прjтому и хjтел ранее с вами связаться где нибудь типа вайбера или вотсапа чтоб обсудить тот или иной момент!) в итоге сам взялся за переделку:)) все, я ваши указания услышал и обязательно займусь!

а, на счет ребра жесткости, я все таки что то придумаю но пластик ставить не хочу) ну не нравится он мне, он мне сразу глаза маячил!) там более его сверлить -он как жвачка течет, короче гемор с ним только, надо металл!) лучше всего лист алюминия 10х10 и толщиной 5-8мм тогда будет вообще супер!)
лист аллюминия это наверное лишнее, думаю хватит профиля 10х10 стального, закрепить его прямо к пластине металической 4мя винтами насквозь под углом 45градусов к стойкам, и можно даже к самим стойкам и не крепить, пластина уже не сможет прогибаться, профиль не даст.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да уж если вы точите втулки то просто возьмите валы от аммортизаторов, там и прочность и полировка
я на прусе (3д принтере) брал от амортизаторов задней двери своего понтиака(сами амортизаторы сдохли) а вал как раз 8мм получился, жоще китайского даже не знаю на сколько, но похоже что на много.
 
ParkanII, да думал уже об этом! но тогда нужно полностью меня все держатели валом и расстачивать пластик в Z и X ну и в X тоже бы не мешало по хорошему. не, я так посидел, подумал, стол щас ооочень хорошо себя чувствует, его точно пока трогать не буду, далее для Y есть идея, как придет заказ, проверю, и если будет норм, то обязательно покажу, но думаю что будет отличный вариант и к Y не нужно будет больше возвращаться! с Z как и выше сказал, будем пробовать, с имеющимися валами. причем он мне сказал что наростить нынешний вал хромированием, и, как он уверял, хрен что с этим покрытием что можно сделать! проверим - отпишусь!)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, надо тоже поискать амортики) на 5ую дверь!:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать