САМОДЕЛКА законченный самодельный станок на подшипниках

alexes75

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.11.2020
Сообщения
98
Реакции
74
Баллы
38
Город
Геленджик
Имя
Анатолий
    Рекомендованный
  • #1
Наконец закончил испытание станка на подшипниках осей X, Y, Z. вот26299

что получилось.
26300

Такой получился блок управления, объединил питание и GRBL в один блок.
питание мотора 48 вольт. концевики замкнутые, сбоя связи не наблюдал.
проверял на фрезеровке миниатюры на бамбуке, в алюминии, оргстекле (делал надписи), . проверял на люфты прогонкой гравировкой надписи 2 раза по оному и тому же месту. максимальное время пока 40 минут, на большее нет опыта.
сейчас идет наработка опыта, пока есть вопросы которые надо освоить ( использование фрез, скорости резки и т.п.) осваиваю ArtCAM муторно, но решаемо.
опытная эксплуатация поможет в определении слабых сторон, направление модернизации.
Мое мнение Чпу на подшипниках имеет место быть. правда надо отдать должное станок получился не дешевый . поставил все что считал нужным с избытком, можно было проще, но мне было интересно. если будут вопросы по конструкции и комплектующих с удовольствием отвечу.
 
это первое сообщение, подшипники 625 5х16х5 Китай, валы квадрат нержавейка 12х12 на оси X 2 каретки по 8 подшипников, на оси Y 2 каретки 8 подшипников на оси Z сдвоенный вал 24х12 каретка 12 подшипников, такое количество связано с качеством подшипников и не фрезерованными направляющими, все вместе компенсирует люфты, каретки (основа каретки квадрат 10х10 алюм. оси винты 5 мм) с возможностью регулирования. фото кареток выставлю завтра.

так выглядят каретки в близи X,Z

26332

вид кареток Y

26334

похожая каретка для сверлильного станка 30х30

26335
 
Наконец закончил испытание станка на подшипниках осей X, Y, Z. вот
Меня смущает только долговременность работы без люфта данной конструкции, простите, но слишком разная твердость обоймы подшипников и прутков, даже на поверхноснозакаленных стоковых валах станка 3018 поверхность примерно около 65 единиц и приравнена по твердости к шарикам линейного подшипника, у вас же подшипник прокатает канавки довольно быстро и тогда появится люфт, с которым бороться придется. Даже в стоке канавки появляются на валах, что же говорить про не закалённый пруток. Я одно время хотел сделать нечто подобное для лазера, используя алюминиевый профиль с т образным пазом и подшипниками, но вовремя одумался и поставил подшипники запрессованные в фторопласт, не скажу что идеальное решение, но для лазера сойдёт.
 
это первое сообщение, подшипники 625 5х16х5 Китай, валы квадрат нержавейка 12х12 на оси X 2 каретки по 8 подшипников, на оси Y 2 каретки 8 подшипников на оси Z сдвоенный вал 24х12 каретка 12 подшипников, такое количество связано с качеством подшипников и не фрезерованными направляющими, все вместе компенсирует люфты, каретки (основа каретки квадрат 10х10 алюм. оси винты 5 мм) с возможностью регулирования. фото кареток выставлю завтра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

так выглядят каретки в близи X,Z26332
вид кареток Y26334
Ваши сообщения автоматически объединены:

похожая каретка для сверлильного станка 30х3026335
Вот именно это я и имел в виду, на фото уже хорошо видны следы подшипников на прутках, что ещё смущает, но все же с этим можно бороться, у вас очень много винтовых соединений получилось, а учитывая то что они имеют особенность раскручиваться (от вибрации даже будучи притянутыми граверами) то по ним необходимо хорошенько фиксатором резбы пройтись. Все винтовые соединения необходимо зафиксировать как можно надёжнее. Сейчас кто нибудь скажет, что до колебался до вполне рабочей конструкции, не метал же ему грызть, но обычно такие" мелочные" упущения потом , в процессе работы, и начинают вылазить в самый не подходящий момент.
 
и на что только люди не идут, чтобы не ставить профильные рельсы :)

какая жесткость получилась в итоге? какое усилия выдерживают?
станок получился не дешевый
во сколько обошлось?
проверял на люфты прогонкой гравировкой надписи 2 раза по оному и тому же месту. максимальное время пока 40 минут, на большее нет опыта.
люфты нужно проверять с помощью индикатора, например типа ИРБ
 
1. станок делался как прототип 3018, думаю что по люфтам (которые все проверяют на нем с помощью индикатора ИРБ) мой не уступает, если бы ставилась задача сделать станок для производства, то тогда рельсы, литые станины, мощные моторы, другая плата управления, другие шаговики. проще купить. будет дешевле. накатка направляющих может быть они не шлифованные, цена замены 500 р., сейчас я бы купил более качественные подшипники, у моих большой люфт. гайки все законтрены. закалить и ошлифовать направляющие можно встает вопрос надо ли, на этом станке я не собираюсь зарабатывать, сделан для внука, может появиться интерес. цена станка по моим прикидкам получилась в районе 20-25 т.р. это только материалы, смету не составлял. было интересно.
 
... цена станка по моим прикидкам получилась в районе 20-25 т.р. это только материалы, смету не составлял. было интересно.
Интерес сделать станок - это одно, а что-то выпилить на нем без дребезга и нервотрепки - это другое. Без заморочек с подшипниками за эти деньги можно было бы купить более-менее приличный станок.
 
я написал, что станок сделан с целью попытаться заинтересовать внука, одно дело изучать ARTCAM не имея возможности посмотреть что получается. для цели обучения вполне подходит. А почему выбран такой вариант станка (если нельзя но очень хочется то можно) да и мозги напрягаются. есть ли дребезг? пока особенный не заметил, появиться буду решать. купить сейчас можно все только надо поставить цель- для чего и зачем
Ваши сообщения автоматически объединены:

подшипник прокатает канавки довольно быстро и тогда появится люфт,
каретки регулируются довольно легко без разборки станка, замена направляющих тоже не сложная. да и нагрузки для такого станка не критичные я думаю немного послужат.
 
1. станок делался как прототип 3018, думаю что по люфтам (которые все проверяют на нем с помощью индикатора ИРБ) мой не уступает, если бы ставилась задача сделать станок для производства, то тогда рельсы, литые станины, мощные моторы, другая плата управления, другие шаговики. проще купить. будет дешевле. накатка направляющих может быть они не шлифованные, цена замены 500 р., сейчас я бы купил более качественные подшипники, у моих большой люфт. гайки все законтрены. закалить и ошлифовать направляющие можно встает вопрос надо ли, на этом станке я не собираюсь зарабатывать, сделан для внука, может появиться интерес. цена станка по моим прикидкам получилась в районе 20-25 т.р. это только материалы, смету не составлял. было интересно.
Мой конечно подороже обошёлся, и с кучей переделок сумма вышла примерно в стоимость станка классом повыше, но делалось тот-же не для производства, вот вы про накатку написали что стоимость замены 500₽ , стоимость направляющей sbr 12 c двумя каретками порядка 1500₽ за полметра, а при должной настройке и уходе уж точно переживет штуки 4 прутков из нержавейки, так что наверное был какой то смысл в их применении, если уж на немного более продвинутые и так же немного более дорогие MGN тратится смысла не было. Для приобщения ребенка к станку, хватило бы и такого как 3018 (и если обычный действительно нужно переделывать все и сразу, то версия PRO, уже покрепче была) да и по затратам бы меньше вышло, даже учитывая то, что вы бы сами поменяли 775тый моторчик, на то что у вас сейчас установленно, а уж замена стоковых валов на 12 тые , а ещё лучше 16тые валы, даже не переделывая кареток, дали бы прошке жесткость сравнимую с вашим творением (если не выше), единственная сложность то в такой переделке это сделать латунные втулки под посадочные места в каретках, я одно время (когда токарного станка не было), такие втулки делал из трубок медных, при помощи дрели и шкурки (долго, муторно, но сделать можно). Я прекрасно представляю проделанную вами работу, и ни в коем разе не хочу вас обидеть, сказав ну и что за хрень вы тут наделали, все это г..., и нафиг вы это выложили, возможно сейчас мои сообщения и выглядят именно так, но поверьте, я описываю то , с чем сам столкнулся, и через что прошел, вот вы пишите что каретки легко поджимаются, это значит никакой фиксатор резьбы вы не использовали, а это ведёт к тому, что после пяти -десяти фрезеровок у вас большая часть винтов открутятся от вибрации, я это не раз на своей шкуре испытал, даже граверерные шайбы не сильно то и помогают. Я очень уважаю тех кто делает что то своими руками, поэтому и предупредить пытаюсь сразу, если сам на эти грабли наступал, а уж на квадратный профиль с подшипниками , я наступил делая второй 3д принтер, лет 6 назад, сделал подъемный стол примерно по схеме такой же как у вас (правда из пластика и каретки цельные) но там и нагрузки то совсем маленькие, в результате через десяток принтов у меня весь стол ходуном ходил, заменил на 12тый вал с длинным линейным подшипником.
 
ыглядят именно так, но поверьте, я описываю то , с чем сам столкнулся, и через что прошел,
ваши советы принимаются к сведению, я не претендовал на какую то исключительность, вопрос был, сделать для понятия основ конструкции, чпу, поверьте мне на слово я понимаю все возникающие проблемы могу их решить если будет техзадание, и доступ к станкам, опыт и знания у меня есть, но в моем возрасте думать за будущее смешно, но пока еще есть дым живем.
 
Сколько труда и времени вложено! Внук то хоть помогал?
 
есть
Внук то хоть помогал?
интерес есть. надеюсь не будет стесняться замарать руки. не всем быть юристами и артистами, кто то должен своими руками что то уметь делать, ведь это интересно. пока мы в начале пути.
 
фиксатор резьбы вы не использовали, а это ведёт к тому, что после пяти -десяти фрезеровок у вас большая часть винтов открутятся от вибрации, я это не раз на своей шкуре испытал, даже граверерные шайбы не сильно то и помогают
Если у вас откручиваются винты от вибрации и гроверные шайбы не помогают!!! - попробуйте устранить вибрации. ;)
 
попробуйте устранить вибрации.
у меня само собой, по моему мнению, получилось снять вибрацию. 1. масса каретки Z достаточно большая она гасит часть вибрации шпинделя, 2. замена шпинделя с 5 мм. оси на шпиндель с осью 8 мм , правда есть небольшая вибрация шпинделя на 12 т. об. но с этим можно мериться. станок ни как не креплю к столу пока небыло необходимости заглубление и скорости пока использую минимальные, дальше будет видно. сейчас простой в экспериментах, понадеялся на китайцев, не просмотрел БП на 48 в. кусочек провода отправил его на свалку. сижу жду.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать