ВОПРОС Зависание при выполнении программы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey Stryukov

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Веб-сайт
www.youtube.com
Доброго времени суток!
Пытался найти ответ на просторах форума, но решения так и не нашёл. А проблема в следующем: при выполнении длительной программы в определенный момент каретка начинает совершать случайные действия:
- может зависнуть в одной точке, шпиндель при этом крутится
- во время работы может погнать каретку резко вниз по Z (вовремя остановил, еле успел спасти фрезу и стол)
- может внезапно погнать каретку вверх по Z (врезалась в упор, концевики на станке не установлены).
В основном происходит при холостом ходе (когда поднятая фреза движется от точки к точке). Но иногда и с опущенной фрезой. Candle никаких ошибок не выдаёт, показывает «В работе». При этом кнопки «Пауза» и «Прервать» не реагируют, только сброс.
На простых и коротких заданиях (типа, вырезать несколько кругов или звёздочку) проблема не наблюдается. УП перед отправкой прогоняю в NC Corrector, там задание выполняется полностью и без ошибок. Грешил на проблемы с питанием и помехи: менял кабель USB, блок питания заменил на более мощный (360 W), настроил драйвера ШД. Не помогло.
Пробовал запустить одну из проблемных программ с выключенным шпинделем – зависла на той же самой строке кода (файл УП и скриншот с Candle прилагаю). Выходит, дело не в помехах, а в УП, либо станок не может правильно интерпретировать команды. Помогите разобраться, что я делаю не так?

Исходные данные: прошивка 1.1f, УП делаю в Artcam 2018, постпроцессор использую (GRBL_Gcode_mm), скачанный с данного ресурса. Пробовал другие постпроцессоры, пробовал делать УП в Aspire, результат тот же: выполнение программы заканчивается непрогнозируемо.

1606398803805.jpg

Candle.jpg

Одна из проблемных УП: Липовая_Буквы_1_Z1.nc
 
Решение
Спасибо за ссылку по D1Mini, буду разбираться. Опыт программирования Ардуино имеется, думаю здесь не сложнее должно быть по описанию. Главное, что есть ссылки на модуль, схема подключения, прошивка и драйвер для работы с виртуальным ком портом
SnakeKVC, Fiks, вы лучше пост #123 посмотрите. Ничего, что адаптер в разъем оффлайна включен?
 
А преобразователю, пофиг?:eek:
У него преобразователь по USB подключен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

SnakeKVC, Fiks, вы лучше пост #123 посмотрите. Ничего, что адаптер в разъем оффлайна включен?
Это нормально.
Я про КЗ написал что может быть. А вообще надо питание проверить на МК.
 
Ничего, что адаптер в разъем оффлайна включен?
Там разве специальный интерфейс? У меня платы с таким разъемом нет. По логике, контакты дублируют выводы МК. По этому и уточнял вариант подключения.
 
Ничего, что адаптер в разъем оффлайна включен?
Нормально, туда как раз всё, что надо выведено.

Я бы пошёл таким путём -
1. Убрать с платы CH340
2. Подключил ЮСБ-ЮАРТ преобразователь, включая питание и DTR (плату от БП не запитывать)
3. Убедиться в наличии 5В на питающих выводах 328-й
4. Настроить софт или терминал на 115200 и попытаться соединиться.
5. При неудачной попытке попробовать прошить МК прошивальщиком или программатором.
6. Замена МК.
 
Я бы по питанию КЗ смотрел.
Должен ли плюс с минусом звониться?
Нормально, туда как раз всё, что надо выведено.

Я бы пошёл таким путём -
1. Убрать с платы CH340
2. Подключил ЮСБ-ЮАРТ преобразователь, включая питание и DTR (плату от БП не запитывать)
3. Убедиться в наличии 5В на питающих выводах 328-й
4. Настроить софт или терминал на 115200 и попытаться соединиться.
5. При неудачной попытке попробовать прошить МК прошивальщиком или программатором.
6. Замена МК.

1.есть
2.есть, обязательно подключать dtr? Просто нет кондера такого
3.есть напряжение
4.софт соединяется с платой, на это указывает сообщение "порт открыт" в кэнделе
 
Должен ли плюс с минусом звониться?


1.есть
2.есть, обязательно подключать dtr? Просто нет кондера такого
3.есть напряжение
4.софт соединяется с платой, на это указывает сообщение "порт открыт" в кэнделе
Без сигнала DTR Вы плату не прошьёте без программатора. Либо надо в ручную RESET жать.
Софт соединяется не с МК а с CP2102.
 
Без сигнала DTR Вы плату не прошьёте без программатора. Либо надо в ручную RESET жать.
Софт соединяется не с МК а с CP2102.
Я понял
Буду искать кондер и инфу о том, как прошить
 
После снятия с платы CH340 хорошо бы убедиться, что её пады тоже не замкнуты ни с чем - в частности Rx/Tx.
 
Буду искать кондер и инфу о том, как прошить
Тут штука в том, что прошивальщиком, типа XLoader можно прошить, если бутлоадер в МК цел и не слетел. В противном случае, придётся прошиваться через ISP, который может быть выведен на плате, а может не быть. Тут нужно вашу плату смотреть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут штука в том, что прошивальщиком, типа XLoader можно прошить, если бутлоадер в МК цел и не слетел. В противном случае, придётся прошиваться через ISP, который может быть выведен на плате, а может не быть. Тут нужно вашу плату смотреть.
Я понял
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут штука в том, что прошивальщиком, типа XLoader можно прошить, если бутлоадер в МК цел и не слетел. В противном случае, придётся прошиваться через ISP, который может быть выведен на плате, а может не быть. Тут нужно вашу плату смотреть.
Прошилась
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заработалоbeer
 
Добрый вечер форумчане. Возникла ошибка при очень долгой фрезеровке:


Ошибка последовательного порта 11: Неизвестная ошибка
Ошибка последовательного порта 9: Неверный дескриптор.
Ошибка последовательного порта 5: Неизвестная ошибка

Поменял на короткий USB кабель - то же самое. Начал скорость передачи в диспетчере порта менять - не помогло (порт открыт и в долгом ожидании). Отсоединил от платы все и подключил голую плату то к компьютеру. Проблема не решилась. Запустил в режиме Проверка - опять ошибки последовательного порта. Плата голая лежит, смотрю на нее и думаю, в чем проблема может быть. В очередной раз вытаскиваю USB из компьютера и обратно втыкаю - слышу глюк звука, как будто память или буфер переполнен и он притормаживает. В настройках Кендела нашел Визуализатор, там убрал почти все галки (кроме Буфер глубины, хотя и его можно наверное отключить), частоту кадров поставил 30 и перевел с вектора на Растр. ВСЁ! Ура! Тестовый прогон прошел без ошибок несколько програм (от 9 до 23 часов в реальном времени). Плату в руках крутил-вертел, чуть ли лассо с ней не делал. Завтра запущу на станке с подключенным навесным. Может кому пригодится при таких ошибках.
 
Ну, если на Винде, то ещё монитор ресурсов глянуть. Кто там производительность пожирает.
 
Подскажите плиз и просьба не кидаться тапками сразу. Я тут недавно. А есть возможность вместо автономного контроллера сделать беспроводной приемник, чтобы управлять станком по Wi-Fi c компьютера без кабеля?
 
Подскажите плиз и просьба не кидаться тапками сразу. Я тут недавно. А есть возможность вместо автономного контроллера сделать беспроводной приемник, чтобы управлять станком по Wi-Fi c компьютера без кабеля?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать