Есть небольшая шероховатость на направляющих.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZekaGlafi

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.05.2020
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
3
Город
Kiev
Имя
Евгений Гарбуза
Ребята такой вопрос.
Все 4 направляющие в середине отполированы лучше чем на концах.
С каждой стороны 1/4 часть направляющей такое впечатление, что просто отшлифована но не за полирована.
1494814949

Это они все такие или просто мне немного бракованные попались?
На фото сфоткал центр направляющей и один из концов (концы на всех направляющих такие с обеих сторон)
 
Это китайцы зашлифовывают концы после нарезания резьбы. Не знаю в какой патрон они их зажимают но на моих заметны явные следы от губок патрона которые потом зашлифовывались. Проблема в том что направляющие откровенный сырец не термообработанный. Точатся на токарном вообще без проблем. А в качественных направляющих закалка на глубину 15-20% от диаметра. В торец сверлятся не плохо а понаружи закалены и токарный патрон совершенно ни каких следов на них не оставляет.
 
Это китайцы зашлифовывают концы после нарезания резьбы. Не знаю в какой патрон они их зажимают но на моих заметны явные следы от губок патрона которые потом зашлифовывались. Проблема в том что направляющие откровенный сырец не термообработанный. Точатся на токарном вообще без проблем. А в качественных направляющих закалка на глубину 15-20% от диаметра. В торец сверлятся не плохо а понаружи закалены и токарный патрон совершенно ни каких следов на них не оставляет.
Понял, спасибо за консультацию.
Возникает такой вопрос:
- Есть ли в продаже хорошие направляющие для станка 3018 и так же потшипники, а то те что в комплекте похоже не лучше направляющих... или в таких размерах есть только такие?
И для оси Z так же потому, что там люфты не детские. :)
Муфты я уже вроди бы присмотрел которые себе поставлю, а вот с направляющими и потшипниками непонятно как и с винтами...

3018 - это мой первый станок, никогда до этого не работал с ЧПУ...
 
Направляющие нормальные есть и покупать их лучше не у китайцев.
Когда покупал себе CNC3018 а он у меня не первый станок то хотелось именно настольный чтоб с мелочёвкой к большему не ходить и дома заниматься не нашел чтоб написали что у него не калёные основные детали. Потому он так и стоит.
Я б тогда задумался чтоб сделать подобное самому но деньги на покупку были + в одном месте свербило. По этому купил и не жалею. Управление GRBL мне понравилось. Просто и умеет всё что мне нужно. И без всяких ломанных матчей и лицензий.
 
Похоже, не повезло вам. У меня эти валы каленые снаружи. Даже в отверстии, попалась парочка, чуть метчик не сломал, когда резьбу углублял.
 
Похоже, не повезло вам.
Наверное вы приобретали когда не было нынешней массовости у CNC3018. Увы но понятие спроса часто стимулирует у китайцев снижение качества.
Я покупал 3018PRO (с бакелитом в портале) с июле прошлого года и сейчас меняю направляющие и подшипники на втулки.
Хотел посадить глубже подшипник в котором приводной вал столика болтается, надставил отвёртку и слегка по ней ударил. Естественно подшипник не калёный. Не может быть таким подшипник по определению. Я конечно понимаю что тут нагрузки по сути нет а вал в подшипнике болтается и сам подшипник не более чем декорация. Но всё же.
Foto.jpg
Но в том что приводной вал не калённый есть и плюсы. Проточу его и завтулю нормально под подшипник + сделаю ручку для ручного вращения вала чтоб не подкручивать за вал руками.
 
Наверное вы приобретали когда не было нынешней массовости у CNC3018
Наверно...в октябре прошлого года.
Но прочитав ваш пост, понял, что НАВЕРНО, мы о разных деталях говорим. Я именно про ВАЛЫ, направляющие. А вы про ВИНТ. :)
 
В моём экземпляре не закалённые как валы так и направляющие + все подшипники. Всё сырое и по сути не пригодное к длительной эксплуатации с нагрузками. Нормальные только подшипники в шаговиках.
Я дюраль зарядил в обработку и этого оказалось достаточно чтоб появился люфт в связке подшипник + направляющие. Сразу же появился дребезг. Попытался раздвинуть между собой направляющие выбрав люфт но этого хватило не на долго. Сказалась конусность шариков в подшипниках. Кстати найти приличные шары идеально круглые и одного размера тоже не просто. Как правило конус шариков +-2 сотки а то и более.
 
В моём экземпляре не закалённые как валы так и направляющие
Ух, ты!!! У вас это разные детали? :eek: Валы отдельно, направляющие отдельно? В качестве направляющих, рельсы? А винты у вас отсутствуют? Некомплект! Претензию продавцу...
А стол, вы как перемещаете, руками?
 
Будьте проще- всё что круглое вал.(с)
Как нибудь переживём. Главное что простые люди друг друга понимают.:)

OFF:стол я не перемещаю. Он с толкача заводится и сам ездит. Продавец топлива прислал в комплекте.
 
Называйте как хотите. Не понятно зачем вы будучи в команде форума откровенный флуд разводите.:(
Я уже понял что у вас есть право ответа тут и выбор к чему бы прицепится. Ну ок, принято и понятно. Удачи...

PS: лучше бы свою энергию на расширение доната потратили. Яндекс в UA заблокирован например. Впрочем вам виднее.
 
. Не понятно зачем вы будучи в команде форума откровенный флуд разводите
Не понятно зачем, вы будучи не осведомленным о правильном названии детали, убеждаете других, что все круглое - вал. Лучше бы открыли справочник (хоть Википедию) и почитали, чем вал от винта отличается.
А по поводу доната, не все стремятся показать, что они тут не просто так. :) я доп галочку ставлю, чтобы не светиться.
С уважением.
 
В моём экземпляре не закалённые как валы так и направляющие + все подшипники. Всё сырое и по сути не пригодное к длительной эксплуатации с нагрузками. Нормальные только подшипники в шаговиках.
Я дюраль зарядил в обработку и этого оказалось достаточно чтоб появился люфт в связке подшипник + направляющие. Сразу же появился дребезг. Попытался раздвинуть между собой направляющие выбрав люфт но этого хватило не на долго. Сказалась конусность шариков в подшипниках. Кстати найти приличные шары идеально круглые и одного размера тоже не просто. Как правило конус шариков +-2 сотки а то и более.
Вот так раз по этому многие и переделывают свои станочки на рельсы. Люфт получается можно сказать нулевой, а значит никакого дребезга, что позволяет в разы увеличить режимы резания.
 
Вот так раз по этому многие и переделывают свои станочки на рельсы. Люфт получается можно сказать нулевой, а значит никакого дребезга, что позволяет в разы увеличить режимы резания.
А направляющие рельсы вот такого плана обычно ставят? ВОТ
И как я смотрю то на станке CNC 3018 "гремят" в основном ШВП их тоже на что-то можно заменить? Как я понимаю винтовой гайки с подшипниками на винт 8 и 10 мм не существует, а есть только на 16 и 20 мм но этот вариант для нашего станка по моему великоват...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать