ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Форматы файлов *.nc и смена инструмента.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

volohov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.10.2021
Сообщения
142
Реакции
566
Баллы
118
Собственно вопрос - пытался создать УП с двумя разными фрезами, арткам ожидаемо выругался и сказал, что так нельзя. Но очень хочется... Сменить инструмент, а потом продолжить резать. При этом обратил внимание, что при сохранении можно выбрать много разных форматов с одним и тем же расширением nc. Попробовал несколько, все на смену инструмента ругаются...
Вопрос - чем они различаются и существуют ли такие форматы управляющих файлов, в которых можно сменить инструмент и запустить продолжение резки?
И вообще, кто какие форматы *.nc предпочитает и почему?
 
Собственно вопрос - пытался создать УП с двумя разными фрезами, арткам ожидаемо выругался и сказал, что так нельзя. Но очень хочется... Сменить инструмент, а потом продолжить резать. При этом обратил внимание, что при сохранении можно выбрать много разных форматов с одним и тем же расширением nc. Попробовал несколько, все на смену инструмента ругаются...
Вопрос - чем они различаются и существуют ли такие форматы управляющих файлов, в которых можно сменить инструмент и запустить продолжение резки?
И вообще, кто какие форматы *.nc предпочитает и почему?
Названий и форматов тьма, а наш вот...
 
Названий и форматов тьма, а наш вот...
Спасибо! Скачал.
А... почему он наш? :) Я сохранял в тех форматах *.nc, которые предлагал арткам и 3018 их нормально резал. Только вот смену инструмента не позволял.
 
Собственно вопрос - пытался создать УП с двумя разными фрезами, арткам ожидаемо выругался и сказал, что так нельзя. Но очень хочется... Сменить инструмент, а потом продолжить резать.
Всё хотят на автомате.
А создать две УП, потом в текстовом редакторе их сложить, дописать команды для смены инструмента?
 
А создать две УП, потом в текстовом редакторе их сложить, дописать команды для смены инструмента?
Тут наоборот надо, разбивать УП на разные инструменты с возвратом на начальные координаты.
 
Собственно вопрос - пытался создать УП с двумя разными фрезами, арткам ожидаемо выругался и сказал, что так нельзя. Но очень хочется... Сменить инструмент, а потом продолжить резать. При этом обратил внимание, что при сохранении можно выбрать много разных форматов с одним и тем же расширением nc. Попробовал несколько, все на смену инструмента ругаются...
Вопрос - чем они различаются и существуют ли такие форматы управляющих файлов, в которых можно сменить инструмент и запустить продолжение резки?
И вообще, кто какие форматы *.nc предпочитает и почему?
Как это нельзя, у меня 18 тый арткам все время пытается сделать и черновую, и чистовую обработку одним файлом. Но этого делать крайне не советую, если станок сам инструмент менять не умеет, при смене инструмента легко сбить одну из осей, так что лишний раз проверить высоту установки инструмента по Z совсем не лишним будет, а то разницу в установке высоты инструмента вы программе доверите, так там вроде нет такой функции как самой проверять васоту оси Z , я не писал что это нельзя сделать, но изначально это не предусмотрено.
 
Ок. По мне, так исчерпывающе. Если нужен разный инструмент, надо делать два разных *.nc и ловить начальные координаты. А "аккуратно" поменять инструмент - зависти от того, насколько аккуратно :). У меня 18-й же арткам как раз при попытке свести в одну УП два разных инструмента не хочет сохранять это в один nc, что и породило данный топик. То есть, возникли подозрения, что какие-то форматы это поддерживают. Но аргумент про сбитые при замене инструмента оси серьезный. Пожалуй, проще не выделываться.
 
Ок. По мне, так исчерпывающе. Если нужен разный инструмент, надо делать два разных *.nc и ловить начальные координаты. А "аккуратно" поменять инструмент - зависти от того, насколько аккуратно :). У меня 18-й же арткам как раз при попытке свести в одну УП два разных инструмента не хочет сохранять это в один nc, что и породило данный топик. То есть, возникли подозрения, что какие-то форматы это поддерживают. Но аргумент про сбитые при замене инструмента оси серьезный. Пожалуй, проще не выделываться.
Ну сбить ось x или y , на винтах, можно конечно, но это очень редко произойти может ,если более менее аккуратно менять инструмент, а вот выставить две разных фрезы с одинаковым вылетом, можно если только шаблон установки использовать, да и то лучше проконтролировать.
 
Если железо не может менять инструмент, при чем здесь софт? Только ошибку не будет выдавать.
Не только. А ещё и отправить в контроллер серию команд. Где можно прописать: подъём, выключение двигателя, паузу (M0).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать