МОЯ РАБОТА Фрезер+Лазер=Мои поделки

Поскольку работы выполнены с использованием фрезера и лазера, решил разместить их в теме, посвященной творческим идеям, с использованием нашего станка.
Такие пару работ, сделанные для подарков.
На станке вырезал фрезой из 6 мм фанеры основу, а затем нанес рисунок лазером.

13495 13496 13497

Когда-то, в этой теме рассказывал, как я учился создавать различные шестеренки и управляющие программы для их вырезания. В результате тренировок набралось некоторое количество таких шестеренок, вырезанных фрезой из 3 мм фанеры и двп. Добавил к ним центральную часть, из 6 мм мдф, которую сначала выфрезеровал, а потом выжег центральную часть лазером. Получились вот такие стимпанк часы.

13498

Ну и несколько заготовок мотоциклетной тематики. Материал основы тот же - 6 мм фанера, вырезанные фрезой заготовки (резал "кукурузой" 2 мм), а затем нанесения рисунка лазером.

13499 13500 13501

Комментарии

• Article Author
  • Article Author
Получил с Китая заказанные встраиваемые часики, и вот результат - настольные часы готовы.
Девушка на мотоцикле и Сова-стимпанк.
Основа - фанера 6 мм, фигуры вырезаны на станке фрезой 2 мм, затем нанесены рисунки лазером в программе LaserGRBL.

13676 13677

• Article Author
  • Article Author
Сегодня сделал еще один портрет в стиле стимпанк-кота... :)
Материал - оргалит, он же ДВП, толщина 6 мм. Размер 24 х 31 см. Работу делал в два этапа: сначала фрезером выбрал углубление (выемку) по контуру рисунка. Работал аналогично, как и при резке поделок из фанеры, с тем отличием, что для УП была задана не обрезка по контуру, а выемка на указанную глубину, конкретно - 1,5 мм.
Затем окрасил рамку водной морилкой (цвет "Мокко"), а основной фон - акриловыми художественными красками - Серебро и Зеленое золото.
Выжигал в в программе LaserGRBL на скорости 750.

13716

• Article Author
  • Article Author
Очередная комбинированная работа фрезер+лазер.
Материал тот же оргалит, толщина 6 мм. Размер 24 х 31 см.

13757

А это - сам процесс работы.
Сначала сделал фрезером углубление (выемку) по контуру рисунка, глубиной 1,5 мм

13758

Затем окрасил фон акриловыми художественными красками - Серебро и Темное серебро. Получилась вот такая заготовка для прожига.

13759

Ну а дальше, как обычно выжигал в в программе LaserGRBL на скорости 750.

Классно, только вчера говорил о нехватке в галерее совместных работ(лазер+фрезер) и вот сразу ответ, дальнейшее продолжение, это выжигание по рельефу, сначала делается рельеф, потом по этому рельефу делаем рисунок для выжигания, дальше нужно наложить рельеф на рисунок, заменив работу шпинделя работой лазера, и будет высший пилотаж, самое сложное это двигать лазером по рельефу, что бы лучь не расфокусировался.

• Article Author
  • Article Author
дальнейшее продолжение, это выжигание по рельефу, сначала делается рельеф, потом по этому рельефу делаем рисунок для выжигания, дальше нужно наложить рельеф на рисунок, заменив работу шпинделя работой лазера,
Да, Владимир, это самое сложное, выжигание по рельефу. Но возможно, когда то и до него до него дойдет. Сложность пока вижу в том, что как правило, сама модель резки по рельефу и, если есть, фото этой самой модели не совсем совместимы по масштабу.
Хотя, на мой взгляд, рельефная модель может и не нуждается в выжигании, так как сама смотрится неплохо.
Такое совмещение может смотреться, например, при вырезании рельефа, типа такого, и в дальнейшей гравировке портрета на самом щите

13780

Поражаюсь вашему упорству ,трудолюбию и наличием свободного времени ,совмещаться не тяжело заготовку потом под лазер!?

• Article Author
  • Article Author
Поражаюсь вашему упорству ,трудолюбию и наличием свободного времени
Спасибо за оценку упорства и трудолюбия ;)
Ну, а насчет свободного времени - его достаточно, я ведь пенсионер со стажем...
совмещаться не тяжело заготовку потом под лазер!?
Да в принципе -не очень. Главное подготовить правильно исходное фото и выдержать потом нулевую точку.

• Article Author
  • Article Author
Еще одна совместная работа фрезер плюс лазер. Размер 17 х 22 см. Материал заготовки - обрезок стеновой панели МДФ. Окрашивал как обычно художественным акрилом металлик: рамка - античное золото, сам фон - серебро, старое серебро и нимб - светлое золото

13789

Еще одна совместная работа фрезер плюс лазер. Размер 17 х 22 см. Материал заготовки - обрезок стеновой панели МДФ. Окрашивал как обычно художественным акрилом металлик: рамка - античное золото, сам фон - серебро, старое серебро и нимб - светлое золото

13789
Василич, отличная работа!!!
Такое впечатление от станка не отходишь:)

• Article Author
  • Article Author
Василич, отличная работа!!!
Спасибо, Игорь!
Такое впечатление от станка не отходишь
Ну а для чего его покупал? Да не один, а целых два ;)
Как раз, что бы работали, а я так, на контроле :D
Чем станочки хороши - сделал УП, запустил - и можно заниматься любым другим делом, далее они сами трудятся.

Вот еще из вчерашней серии фрезер+лазер. Фанера 6 мм, резал фрезой кукуруза ф2 мм. Прожигал на скорости 1100

13800

Спасибо, Игорь!

Ну а для чего его покупал? Да не один, а целых два ;)
Как раз, что бы работали, а я так, на контроле :D
Чем станочки хороши - сделал УП, запустил - и можно заниматься любым другим делом, далее они сами трудятся.

Вот еще из вчерашней серии фрезер+лазер. Фанера 6 мм, резал фрезой кукуруза ф2 мм. Прожигал на скорости 1100

13800
Снимаю шляпу (y) Удивляете Борис Васильевич от работы к работе!