ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #286
Кстати на схеме en-, dir- и pul- можно объединить, но для питания драйвера нужно ещё gnd и +5В в принципе и gnd не особо нужно его как раз с минусовыми контактами можно объединить но вот +5 в для питания логики нужны.
Так как тема о драйверах пошла, я перенёс наши посты по ней как раз тему по ШД, чтобы потом все желающие могли проще находить ответы на свои вопросы и искали всё в своих темах...
 
  • Здорово
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так и я купил эти переходники для подключения NEMA 23 через TB6600
TB6600 - копия.jpg
к нашей плате GRBL.
Вот так выглядят разъемы для подключения драйверов на плате MACH315338
15339
И так это подключается на драйвере
15340

Схема рабочая, проверенна много часовыми фрезеровками, как видим по плате с MACH3 en можно развести по всем драйверам подключив к en- , +5v подключается ко всем контактам где стоит значке+ (+ dir, +en,+step(pul) ) а вот dir- и pul- нужно подключать к dir и step.
 
заменил имя файла, но по прежнему grbl control пустой экран предпросмотра..
A вы Z в УП потрогайте типа G0Z0 и всё появится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проекты будут криво открываться до релиза, так как функционал и то что в них хранится постоянно перерабатывается.
 
X-Ray, да, это помогло. Предпросмотр я увидел. Теперь есть еще одна штука, лазер включается не сразу, он проходит пару поворотов и потом включается и начинает резать. Ну то есть в программе показано уже что он режет, а на самом деле нет..

да, и еще. по поводу мощности. Как то непонятно получается, в программе я выставил 255 мощность лазера. При запуске кандела он пишет что скорость шпинделя 255, а это ж не максимальная для лазера (у меня лазер 2вт. и при максимальной работе на нем вращается кулер, а если выставлена мощность 255 то он не вращается) . Хотя это наверно зависит от подключения лазера?
при режиме PocketR мощность лазера не поднимается выше 255, хотя в настройках лазера поставил уже 10000 об/м
 
да, и еще. по поводу мощности. Как то непонятно получается, в программе я выставил 255 мощность лазера. При запуске кандела он пишет что скорость шпинделя 255, а это ж не максимальная для лазера (у меня лазер 2вт. и при максимальной работе на нем вращается кулер, а если выставлена мощность 255 то он не вращается) . Хотя это наверно зависит от подключения лазера?
при режиме PocketR мощность лазера не поднимается выше 255, хотя в настройках лазера поставил уже 10000 об/м
Программы часто поддерживают всего 255 ступеней мощности, то есть полная мощность делится на 255 , потом выбрать можно только с полученным шагом, вы хоть 30000 поставьте программа разделит это значение на 255 , поэтому многие программы и не поддерживают значения выше 255 что соответствует 100% подаваемому на мосфет напряжению, без обратной связи каковой нет в ГРБЛ платах программе по барабану сколько у вас мощность лазера, сколько оборотов даёт шпиндель, они просто для вашего удобства переводят это значение в шаг изменения напряжения подаваемого на мосфет.
 
ага, понял. тогда еще одна штука после того как код выполнился лазер не выключаясь едет в нули, при этом делая жесткий след на заготовке..

И так, спустя пол дня работы имеем следующее: При слишком большой скорости передвижения лазер тупо не успевал нормально срезать краску, и по этому плата плохо протравилась. Дальше я начал настраивать скорость передвижения, как оказалось скорость регулируется в очень узких пределах: от 100 до 500 мм/мин, все что выше уже не ускоряет процесс, а ниже это полный треш. Очень медленно. Дальше в самой программе в настройке g-кода добавил G0Z0м в начале, и теперь кандел стал отображать предпросмотр. Конец кода выглядит следующим образомX0Y0 M5 M30. тут нужно поменять местами X0Y0 и M5, и тогда лазер не будет ехать и резать дорожки в конце кода. Толщину лазера настраиваю с помощью линейки китайской, на которой есть дорожки разной толщины, выбираю примерно 0,1мм. думаю сегодня-завтра уже сделаю нормальную плату.
Хотелось бы научится делать и двухстороннюю плату, но пока еще не думал над этим)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При запуске кандела он пишет что скорость шпинделя 255, а это ж не максимальная для лазера (у меня лазер 2вт. и при максимальной работе на нем вращается кулер, а если выставлена мощность 255 то он не вращается) .

В настройках Candle пользователь должен указать программе в каких пределах он g-коде будет менять мощность лазера в условных единицах, так как "железо"(мощность лазера) у всех пользователей разное.
Так как градация имеет восьмиразрядное разрешение, то удобнее выставить для лазера 0 и 255, где изменение на одну единицу реально будет восприниматься программой:
15348
Да, и в GRBL должно быть продублировано $30=255, $31=0.
Теперь если в g-коде будет S255 - это значит, что мощность лазера максимальная в данный момент включилась (у кого 2.5 Вт, у кого 10 Вт), S0 - лазер выключился, S127 (ШИМ питания (управления) лазера имеет 50% среднее значение от максимального (без ШИМ) значения)
А в g-коде цифра при включении лазера после S берется из настроек в G2G инструмента Лазер:
15353
 
Хотелось бы научится делать и двухстороннюю плату, но пока еще не думал над этим)
Это гораздо проще, чем лазером выжечь краску на ПП под травление. :)
 
В полне возможно. Я платы только фрезеровал. Недавно "обновилась" (точнее вышла) оффициальная справка про режим лазера в GRBL и как правильно создавать УП под него.
Поигрался с появлением ошибки 22 (для лазера) Экспериментировал с самым простым гербер-файлом, который смог придумать (чтобы побыстрее было). Загрузил 2 гербера в G2G и создал несколько УП с разными числовыми (и не только) настройками. Далее - загружал полученные УП в Candle. Вот тут начинается интересное. По порядку:

1. Нажимаю "сброс" и "разблокировка". (справа) Ну это понятно.

2. Нажимаю "отправить". Появляется ошибка 22 в 5 строке.

3. Нажимаю "прервать".

4. Ставлю галку "режим проверки".

5. Нажимаю "отправить". Появляется ошибка 22 в 5 строке.

6. Нажимаю "сброс".

7. Повторяю п.п. 2-5, периодически ставя и снимая галку с режима проверки.

Ошибка повторяется.

------

8. Снимаю галку режима проверки.

9. Нажимаю "отправить". Появляется ошибка 22 в 5 строке.

10. Нажимаю "пропустить". Программа исполняет свою работу до конца.

11. Нажимаю "отправить". Программа исполняет свою работу до конца.

12..... аналогично п.11. ---- !!!!!!

13. Нажимаю "сброс", затем "отправить". Программа исполняет свою работу до конца.

14. Ставлю галку "режим проверки".

15...... Нажимаю "отправить". Программа исполняет свою работу до конца.

16. Снимаю галку режима проверки.

17. переход к п.2.



Наигравшись сделал для себя некоторые выводы.

1. Вероятность неправильного формирования УП программой G2G уменьшилась.

2. Настройки G2G на появление ошибки 22 не влияют. (в разумных пределах естественно).

3. Пропустив 1 раз в рабочем режиме сообщение об ошибке можно работать с УП в Candle.

4. При перекличении в режим проверки можно смотреть работу УП ... раз подряд, но при выходе из режима проверки снова будет возникать ошибка 22.



Хотелось бы найти разумное логическое объяснение этих "недоразумений", ну и хорошо бы их устранить в этой замечательной программе (G2G), которая даже в сегодняшнем виде мне очень помогает. На всякий случай файлы прикрепил, вдруг автору помогут, хоть немножко.
 

Вложения

  • work.rar
    3.8 KB · Просмотры: 5
Хотелось бы найти разумное логическое объяснение этих "недоразумений"
А Вы всё таки попробуйте создать свой gerber с помощью KiCad или используйте мой (который создан в новейшей версии KiCad) в посте #255 для генерации в Вашем G2G УП растр лазера и посмотрите реакцию Candle на этот g-код.
Мне кажется, что сам Gerber является пока источником недоразумений при работе новых тестовых G2G, вернее gerber как то иначе формируется разными программами.
Для сравнения можно посмотреть gerber из поста #258 Ramzessa, который он создавал в Спринте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Вы всё таки попробуйте создать свой gerber с помощью KiCad или используйте мой (который создан в новейшей версии KiCad) в посте #255 для генерации в Вашем G2G УП растр лазера и посмотрите реакцию Candle на этот g-код.
Мне кажется, что сам Gerber является пока источником недоразумений при работе новых тестовых G2G, вернее gerber как то иначе формируется разными программами.
Для сравнения можно посмотреть gerber из поста #258 Ramzessa, который он создавал в Спринте.
Собственно, у меня тоже начала появляться мысль о том, что у меня гербер "не той системы". К сожалению, я не пользуюсь KiCad'ом и другими программами, хватает DipTrace. Но что-нибудь придумаю на этот счёт. А где бы посмотреть описание гербер-файла? Просмотрел его в блокноте, по виду его структура похожа на УП. Просто любопытно, вдруг мысли появятся. Специально рыться в гуглояндексах неохота, время терять. А по поводу реакции на Ваши герберы - обязательно проверю, но попозже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверил у себя Ваши герберы. Ошибка 22 появляется, но процесс не прерывается и доходит до конца.
После этого стал проверять свои файлы, и старые и новые, созданные по старым исходным. Ошибка осталась, но процесс не стал прерываться, как раньше. Я не изменял ни одной настройки нигде, почему так происходит - загадка природы. Наверно у меня компьютер с искусственным интеллектом и идёт процесс самообучения :)
В принципе вопрос на сегодняшний день как бы решён для меня, я могу пользоваться программой G2G, тем более, что это тестовая версия.
 
Открыл два gerber-a из постов #255 (KiCad) и #258 (Sprint-L)
15388
и опять закрыл...:)
Единственное, что бросилось в глаза, точность координат разная, а так - тёмный лес...
Но я уверен, что X-Ray во всём скоро разберётся и лазерные УП в G2G будут пахать так же надёжно, как и фрезерные....
 
Просмотрел его в блокноте, по виду его структура похожа на УП. Просто любопытно, вдруг мысли появятся. Специально рыться в гуглояндексах неохота, время терять. А по поводу реакции на Ваши герберы - обязательно проверю, но попозже.
 
в архиве гербер и уже сгенерированный файл
Файл от спринта еще приложите (не гербер), попробую у себя с генерировать. Возможно проблемы с разводкой или корявым софтом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать