Изменение переменных в прошивке GRBL кодом УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашка

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
20
Реакции
13
Баллы
23
Город
Волгоград
Область
Волгоградская
Станок
CNC 3018 Pro
Всем здравствовать!
Может вопрос глупый, но все же спрошу - можно ли кодом УП заменять переменные $ указанные в прошивке? Т.е. если в программе в кадре я укажу $32=1, это сработает?
 
Да, сработает. Не со всеми параметрами, некоторые изменяются после перезагрузки МК. С $32 такое проходит. Кто пользуется лазером и шпинделем, в начале УП специально указывают, чтобы не забыть при смене вида обработки.
 
Спасибо за ответ!
А где узнать какие переменные можно сразу в коде указывать, а какие придётся только собственно в прошивке изменять? Такую информацию возможно где-то прочитать? Или только самому опытным путём?
 
На гитхубе, у разработчика ГРБЛ должна быть информация.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На гитхубе, у разработчика ГРБЛ должна быть информация.
Немного не так, на лету можно менять любой доступный параметр и рестартить МК при этом не надо, всё сохраниться.
Вопрос в другом, многие программы считывают эти параметры либо при запуске либо при старте УП.
А вот во время работы они вряд ли полезут EEPROM перечитывать.
 
Немного не так, на лету можно менять любой доступный параметр и рестартить МК при этом не надо всё сохраниться.
Вопрос в другом, многие программы считывают эти параметры либо при запуске либо при старте УП.
А вот во время работы они вряд ли полезут EEPROM перечитывать.
Ну, такие интимные подробности мне неведомы. Когда мегу 2560 настраивал, изменение $100-105 только после перезагрузки начинали действовать. Значения изменялись, а фактические перемещения оставались старые. С $32 такого не происходит.
 
Ну, такие интимные подробности мне неведомы. Когда мегу 2560 настраивал, изменение $100-105 только после перезагрузки начинали действовать. Значения изменялись, а фактические перемещения оставались старые. С $32 такого не происходит.
Так не МК надо было перезагружать а тот же крендель. Он при старте получает значения из EEPROM.
 
Так не МК надо было перезагружать а тот же крендель. Он при старте получает значения из EEPROM.

где ж ты раньше был? Целовался с кем?(Цит) :) В общем, проблема была решена.

оффтоп
 
Note that some settings (such as $100, $101, $102) require a soft reset for the settings to be properly loaded. Any subsequent movement command could otherwise move the machine to the wrong coordinates causing damage to the machine.
 
Ну дык софт ресет а не хард. :)
 
Ну дык софт ресет а не хард. :)

Ну дык, после ресета софта опять по новой УП запускать.:)
Вы по русски совсем разучились балакать? Чото там между собой меня матерят, а я только головой киваю с умным видом: "...да-да...так оно и есть...". Нет бы по человечески объяснить.:(

оффтоп
 

Ну дык, после ресета софта опять по новой УП запускать.:)
Вы по русски совсем разучились балакать? Чото там между собой меня матерят, а я только головой киваю с умным видом: "...да-да...так оно и есть...". Нет бы по человечески объяснить.:(

оффтоп
Естественно УП по новой запускать если $100, $101, $102 поменяли.
 

вы б ссылку человеку дали, где это прописано. А смеяться над убогими грешнО (это я и сам могу:) ).

оффтоп
 
На это:
Note that some settings (such as $100, $101, $102) require a soft reset for the settings to be properly loaded. Any subsequent movement command could otherwise move the machine to the wrong coordinates causing damage to the machine.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать