ИНТЕРЕСНО Как автоматизировать автоотключение станка при аварии?

terehov.ru

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.12.2021
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
3
Город
Kuressaare
Имя
Dima
У меня станок работает автономно в ящике, в офисе.
Каждую деталь из дерева пилит по 10 часов. Возможна ситуация, вылетит провод, сломается фреза, станок будет работать с перегрузкой, загорится стружка, двигатель. Испортит помещение, арендодптель выставит счет и т.д.
Возможно ли поставить какое-нибудь устройство, типа автоматических пробок, выключающее ток при перегрузке? Заметил, что , при нормальной работе потребляет 24 Вт, а при напряге, больше 30-ти .
Где лучше ставить такой контроллер, до блока питания, на 220 вольт или перед станком, в сети 24?
 
Наардуиньте сами себе чего-нибудь -
1. Термоконтроль шпинделя (термодатчик на шпиндель, можно контактный)
2. Термоконтроль пространства внутри ящика (аналогично п.1)
3. Контроль тока шпинделя (можно простейшее токовое реле - катушка на герконе)
4. Контроль окончания УП (через М8/М9 и пин А3 ГРБЛ-платы)
5. Включаемая периодически вытяжка пыли/стружки, что бы не скапливалась в рабочей области.
6. ещё чего-нибудь...

Запускаете УП, убеждаетесь, что всё едет как надо и активируете следящий режим контроллера.
При наступлении какого-либо события - окончание работы или выхода за границы контролируемого параметра - отключение станка и самоё себя от сети и (опционально) сообщение по СМС через GSM модуль.
+ Внутри ящика ставите такой девайс. Если контроллер не справится.
+ Ставите IP-камеру и удалённо посматриваете за ходом работы.
бОльшую часть рисков всем этим минимизируете.
и ещё
Ставите раскладушку в соседнем помещении, что бы оперативно прибыть на пепелище :)
 
Наардуиньте сами себе чего-нибудь -
1. Термоконтроль шпинделя (термодатчик на шпиндель, можно контактный)
2. Термоконтроль пространства внутри ящика (аналогично п.1)
3. Контроль тока шпинделя (можно простейшее токовое реле - катушка на герконе)
4. Контроль окончания УП (через М8/М9 и пин А3 ГРБЛ-платы)
5. Включаемая периодически вытяжка пыли/стружки, что бы не скапливалась в рабочей области.
6. ещё чего-нибудь...

Запускаете УП, убеждаетесь, что всё едет как надо и активируете следящий режим контроллера.
При наступлении какого-либо события - окончание работы или выхода за границы контролируемого параметра - отключение станка и самоё себя от сети и (опционально) сообщение по СМС через GSM модуль.
+ Внутри ящика ставите такой девайс. Если контроллер не справится.
+ Ставите IP-камеру и удалённо посматриваете за ходом работы.
бОльшую часть рисков всем этим минимизируете.
и ещё
Ставите раскладушку в соседнем помещении, что бы оперативно прибыть на пепелище :)
Спасибо, термоконтроль мне понравился. Ардуино набор давно лежит, видно пришло время распаковывать. Камеру , конечно поставлю, но это будет нервировать, все время в телефон смотреть. Думаю, надо сделать уведомление на сильный звук. Если забурится, наверное станок будет громко шуметь. Интересно, такие датчики бывают? У меня на даче 4 станка борются за право переехать поближе. Дача 200 км, а это помещение 5. Если что придется на самокате лететь...
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот про поломку фрезы ни слова не сказано! Единственные ощущаемые признаки поломки фрезы, это значительное изменение шума при холостом вращении шпинделя, ну может еще изменение числа оборотов у якоря шпинделя.
Относительно датчиков тока, то сегодня полно в магазинах радиодеталей готовых, хоть и китайских. А что сегодня не китайское?.Саморезы и те наверно составами везут из Поднебесной

На видео представлено несколько сложное решение. Видео только для ознакомления с тем что в мире уже есть. Сам же готовый датчик в продаже от 70 руб. Далее вместо компоратора как на видео можно поставить самый дешевый китайский термостат (100-150 руб), т.е. подключить его вместо термопары. Термостат хорош тем, что на нем можно установить пороги включения и я реле к которому вместо обогревателя подключите блок питания станка. А можно подключить и свето-звуковой оповещатель "Маяк" от пожарной сигнализации (200 руб). В принципе если у Вас будет несколько датчиков тока и еще кучи других, то можно обойтись и без термостата. (Правда тут уже понадобятся знания электроники) датчики подключить к оптопарам (светодиод - фототранзистор) Транзистор этой оптопары должен быть включен в режиме усиления а не ключа. В общем этот транзистор включить на вход приемоконтрольного пожаро-охранного прибора, ну к примеру "Гранит-8" (8, это количество входов) Сам прибор срабатывает и выдает различные тревожные сигналы и также замыкает - размыкает реле именуемое "ПЦН". В приборе три сигнала "Работа", "неисправность" "Тревога". Вот эти три сигнала соответствуют напряжению на его входах. Хочу отметить, что уже более 10 лет я вижу эти приборы используемые не по прямому своему назначению. А именно их видел в шкафах управления задвижками газопроводов и в прочих применениях. Этот прибор сопоставимо дешевле CNC 3018 примерно в 2-2,5 раза (4500 - 5000руб.). В него встраивается аккумулятор 12В 7А/Ч и так что при обесточки, сирена будет орать до 12 часов.
Оптическая развязка между датчиком и прибором необходима из-за разницы выходного напряжения датчика и подаваемого прибором питающего напряжения. 2,5В против 24В. По сравнению с термостатом входное напряжение на прибор значительно выше, а пороговый уровень в самом приборе не регулируется. Кроме того, эти 24В можно использовать для питания датчика. И еще! Тут предлагали использовать геркон с катушкой. В старое время использовались извещатели датчик тепла. Сейчас их мало применяют, хотя в продаже еще есть. Их подключают непосредственно к прибору. Для извещения о пламени используют инфракрасные датчики пламени. закрепленные на стене помещения. А для помещений с большим количеством пыли используют инфракрасные датчик на который направлен инфракрасный излучатель. Ставятся датчик и излучатель на противоположных стенах почти у потолка. Дым значительно легче древесной пыли и он стелится по потолку.
При использовании данного прибора представители госпожарнадзора только похвалят. Прибор имеет сертификат, а за ардуинку могут еще и оштрафовать владельца помещения. Участки с деревообработкой имеют повышенный класс пожароопасности. Если Вы не сможете сами быстро отреагировать на пожар, то рекомендую подвесить над станком баллон с порошковым огнетушителем.
Знаю, сейчас начнут критиковать! Отвечаю: -Любая электроника и автоматика имеет не одно единственное прямое назначение, поскольку при решении различных технических задач применяется одни и те же схемные решения!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Камеру , конечно поставлю, но это будет нервировать, все время в телефон смотреть.
Ваши сообщения автоматически объединены:
У регистраторов имеется функция "Детектор движения" попробуйте ее! На вторю камеру поставьте инфракрасный фильтр. Камеры снимают не только в видимом спектре. Любое повышение температур и программный детектор движения также должен среагировать. В этом случае камера будет одинаково реагировать в дневном и ночном режиме
 
А вот про поломку фрезы ни слова не сказано! Единственные ощущаемые признаки поломки фрезы, это значительное изменение шума при холостом вращении шпинделя, ну может еще изменение числа оборотов у якоря шпинделя.
Относительно датчиков тока, то сегодня полно в магазинах радиодеталей готовых, хоть и китайских. А что сегодня не китайское?.Саморезы и те наверно составами везут из Поднебесной

На видео представлено несколько сложное решение. Видео только для ознакомления с тем что в мире уже есть. Сам же готовый датчик в продаже от 70 руб. Далее вместо компоратора как на видео можно поставить самый дешевый китайский термостат (100-150 руб), т.е. подключить его вместо термопары. Термостат хорош тем, что на нем можно установить пороги включения и я реле к которому вместо обогревателя подключите блок питания станка. А можно подключить и свето-звуковой оповещатель "Маяк" от пожарной сигнализации (200 руб). В принципе если у Вас будет несколько датчиков тока и еще кучи других, то можно обойтись и без термостата. (Правда тут уже понадобятся знания электроники) датчики подключить к оптопарам (светодиод - фототранзистор) Транзистор этой оптопары должен быть включен в режиме усиления а не ключа. В общем этот транзистор включить на вход приемоконтрольного пожаро-охранного прибора, ну к примеру "Гранит-8" (8, это количество входов) Сам прибор срабатывает и выдает различные тревожные сигналы и также замыкает - размыкает реле именуемое "ПЦН". В приборе три сигнала "Работа", "неисправность" "Тревога". Вот эти три сигнала соответствуют напряжению на его входах. Хочу отметить, что уже более 10 лет я вижу эти приборы используемые не по прямому своему назначению. А именно их видел в шкафах управления задвижками газопроводов и в прочих применениях. Этот прибор сопоставимо дешевле CNC 3018 примерно в 2-2,5 раза (4500 - 5000руб.). В него встраивается аккумулятор 12В 7А/Ч и так что при обесточки, сирена будет орать до 12 часов.
Оптическая развязка между датчиком и прибором необходима из-за разницы выходного напряжения датчика и подаваемого прибором питающего напряжения. 2,5В против 24В. По сравнению с термостатом входное напряжение на прибор значительно выше, а пороговый уровень в самом приборе не регулируется. Кроме того, эти 24В можно использовать для питания датчика. И еще! Тут предлагали использовать геркон с катушкой. В старое время использовались извещатели датчик тепла. Сейчас их мало применяют, хотя в продаже еще есть. Их подключают непосредственно к прибору. Для извещения о пламени используют инфракрасные датчики пламени. закрепленные на стене помещения. А для помещений с большим количеством пыли используют инфракрасные датчик на который направлен инфракрасный излучатель. Ставятся датчик и излучатель на противоположных стенах почти у потолка. Дым значительно легче древесной пыли и он стелится по потолку.
При использовании данного прибора представители госпожарнадзора только похвалят. Прибор имеет сертификат, а за ардуинку могут еще и оштрафовать владельца помещения. Участки с деревообработкой имеют повышенный класс пожароопасности. Если Вы не сможете сами быстро отреагировать на пожар, то рекомендую подвесить над станком баллон с порошковым огнетушителем.
Знаю, сейчас начнут критиковать! Отвечаю: -Любая электроника и автоматика имеет не одно единственное прямое назначение, поскольку при решении различных технических задач применяется одни и те же схемные решения!
Ваши сообщения автоматически объединены:


У регистраторов имеется функция "Детектор движения" попробуйте ее! На вторю камеру поставьте инфракрасный фильтр. Камеры снимают не только в видимом спектре. Любое повышение температур и программный детектор движения также должен среагировать. В этом случае камера будет одинаково реагировать в дневном и ночном режиме

Спасибо за ответ
Против поломки фрезы не знаю, что делать, единственное, что если сломается, часа 4 будет по воздуху крутится, будет тишина. Сейчас поставил вовнутрь градусник и камеру с видом на градусник и оффлайн. Хотя офлайн засвечивает градусник и больше ориентируюсь по звуку. Сирена не подойдет, погонят меня из помещения, после сирены. Заказал на Али огнезащитное покрывало, накрыть короб, противопожарный шар, который взрывается от температуры, розетка со внешним термодатчиком и два датчика на 24 и 220 вольт с дисплеями, Еще хочу заказать розетку с GSM контролем температуры и отключения.
 
А вот про поломку фрезы ни слова не сказано! Единственные ощущаемые признаки поломки фрезы, это значительное изменение шума при холостом вращении шпинделя, ну может еще изменение числа оборотов у якоря шпинделя.
Звуковой датчик и программа-распознаватель спектра звука "крак" :).
 

Ого, сколько всего будет интересного!
Вы не поленитесь, расскажите-покажите потом, как все получилось. Интересно даже стало. Ну и конечно это будет топовая тема на форуме по системе дистанционной системе безопасности станка.

оффтоп
 
У регистраторов имеется функция "Детектор движения" попробуйте ее! На вторю камеру поставьте инфракрасный фильтр. Камеры снимают не только в видимом спектре. Любое повышение температур и программный детектор движения также должен среагировать. В этом случае камера будет одинаково реагировать в дневном и ночном режиме
А если камера будет двигаться синхронно со шпинделем, то можно и поломку фрезы зарегистрировать: пропало изображение фрезы - останавливайся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
противопожарный шар, который взрывается от температуры
Сермяжная замена противопожарного шара: надутый воздушный шарик, частично заполненный пищевой содой.
33966
Огнетушительный эффект тот же, и , кстати, сода в этих противопожарных шарах и используется. Механизм подрыва от фантазии: от электромагнитного бойка до автоматической рогатки :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ
Против поломки фрезы не знаю, что делать, единственное, что если сломается, часа 4 будет по воздуху крутится, будет тишина. Сейчас поставил вовнутрь градусник и камеру с видом на градусник и оффлайн. Хотя офлайн засвечивает градусник и больше ориентируюсь по звуку. Сирена не подойдет, погонят меня из помещения, после сирены. Заказал на Али огнезащитное покрывало, накрыть короб, противопожарный шар, который взрывается от температуры, розетка со внешним термодатчиком и два датчика на 24 и 220 вольт с дисплеями, Еще хочу заказать розетку с GSM контролем температуры и отключения.
Начну с датчиков:1. Датчик пламени Яндекс
Линейный датчик задымления Яндекс
Второй как основной, а первый как дополнительный, поскольку чаще всего идет тление а е возгорание. В одно время делали систему видеонаблюдения, когда в в алгоритм фейс-контроля вводили не лица которые требовалось распознать, а базу снимков с имитацией пламени и дыма.
Есть компания Синкросс, они делают для нефтянки всякую автоматику, так камеры у них реагируют на пламя и устойчивы к другим световым помехам из-за восприятия самой камерой инфракрасного излучения. ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ПЛАМЕНИ АДРЕСНЫЙ ИП 329/330-1-1-ХХХХ
Что касаемо одеяла, о котором Вы тут написали, думаю это бесполезная трата денег. Оно хорошо во время тушения когда его намочить.
У меня к примеру короб из пожаробезопасного алюминиевого композита. Кстати из него я на кухне сделал вместо плитки экран для плиты и рабочей зоны с рисунком УФ печатью. Их композита также сделал короба с декоративными прорезями что бы закрыть газовую подводку к плите и закрыл стояки водяного отопления. В Вашем случае можно накрыть короб и листом оцинковки, если на то пошло. Композит можно купить у тех, кто монтирует фасады. По опыту моего партнера (и родственника) у фасадчиков остаются в отходах большие куски. От полутора кв. метров. Можете даже с ними организоваться забирая отходы и делать декоративку для внутренней отделки в квартирах.
По поводу поломки фрезы.
Что мы имеем? Первое! На двигатель подается напряжение или шим сигнал с драйвера (регулятора оборотов). Это можно использовать как опорный сигнал для детектора поломки фрезы. Второе! Мы имеем двигатель который крутится при холостых оборотах со скоростью "Х" и при нагрузке со скоростью "Х-N". Если ставить на ось двигателя тахометр, то мы можем иметь при смене оборотов двигателя изменение значения в виде пропущенных импульсов. Это хорошо, когда обороты на шпинделе ни когда не меняются. А если вместо тактового генератора тахометра с частотой "Константа" подать синхронизирующий сигнал с регулятора оборотов, то датчик будет реагировать именно, на изменение нагрузки на шпинделе. Остается для детекции выбрать участок с меньшим интервалом пропущенных импульсов.
Для этого нужно только если не спаять схему самому, то кого нибудь попросить.
Подобное я встречал на "МАХО" и "ФАНУК". там это реализовано программно.
Относительно сирены, так если не покупать стандартную, то можно поставить либо зуммер от наручных электронных часов, будильника или просто маленький динамик. Я понимаю, что Вашим соседям не понравится сигнал с уровнем 120 ДБ
Относительно шара, то лучше чтоб управлялся по внешнему сигналу а не автономный. 10 лет назад я в аэропорту ставил подобные на их складах спирта и гсм. В один солнечный день пришла молния с ясного неба, такое бывает часто в аэропортах и на возвышенностях. Мужики пришли за очередным 20-и литровым бутылем, а на складе в июле была зима. Все бутыли и все остальное было в порошке. Заказчики до момента сдачи объекта не обратили внимания на то что мы их предупреждали о том что необходимо убрать с тревожной кнопки питание и подключит пиропатрон баллона к исполнительному прибору, а также нужно было подвести заземление в соответствии с ПУЭ.
О детекции движения Яндекс
Если следить за местоположением фрезы, то больше всего подойдет Яндекс. Поскольку фреза ломается очень быстро и летит в мозг оператору с той же скоростью. Но мне это кажется извратом.
 
Механизм подрыва от фантазии: от электромагнитного бойка до автоматической рогатки :)
Сломанная фреза сама проткнет. Датчик влажности сработает, значит фрезе каюк.
 

Ого, сколько всего будет интересного!
Вы не поленитесь, расскажите-покажите потом, как все получилось. Интересно даже стало. Ну и конечно это будет топовая тема на форуме по системе дистанционной системе безопасности станка.

оффтоп
Я бы обошелся датчиками тока и тахометром и подключил к стандартному внешнему приемоконтрольному прибору, так как самоделка в этом случае будет дороже. К стати эти приборы идут в встроенными с радио и ДЖСМ модулями. Не ну если кто то хочет на ардуино собирать, то ради бога, творчество не возбраняется, если это не будет касаться интересов госпожарнадзора и это чисто для автоматики а не для пожарной защиты.
 
Я бы обошелся датчиками тока и тахометром и подключил к стандартному внешнему приемоконтрольному прибору, так как самоделка в этом случае будет дороже. К стати эти приборы идут в встроенными с радио и ДЖСМ модулями. Не ну если кто то хочет на ардуино собирать, то ради бога, творчество не возбраняется, если это не будет касаться интересов госпожарнадзора и это чисто для автоматики а не для пожарной защиты.
Да я чего?
Я ничего...
наблюдаю просто за темой.
Интересно... :)
 
Да я чего?
Я ничего...
наблюдаю просто за темой.
Интересно... :)
а ни кто и не возражает даже свою идею предложить
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать