ВОПРОС Корпус для платы

Andrnet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
44
Реакции
113
Баллы
58
Город
Essetuly
Так как много приходится фрезеровать алюминий (стружка летит) решил сделать корпус для причиндалов.Безымянный.jpgWhatsApp Image 2023-02-24 at 23.50.12.jpeg
 
Вот так получается. Пока не знаю как поставить два БП, на 24в и 100в чтобы плату еще поместить и думаю надо вентилятор обязательно.IMG_20230225_134113.jpgIMG_20230225_134118.jpg
 
и думаю надо вентилятор обязательно
Я на своей коробке вент решёткой с фильтром закрыл - внутрь пылюку не нагнетает.
Для обслуживания - крышку снял, поролончик простирнул - красота...
Вентилятор поставил низкопрофильный 8010, толще не лез.
 
Я на своей коробке вент решёткой с фильтром закрыл - внутрь пылюку не нагнетает.
Для обслуживания - крышку снял, поролончик простирнул - красота...
Вентилятор поставил низкопрофильный 8010, толще не лез.
Я думал вентилятор на вытяжку сделать чтобы наоборот, выдувал, а не втягивал.
 
Кому - как.
По мне - лучше на "вдув".
Прямой струёй лучше обдуваются элементы, которые надо охладить.
При этом, в коробке создаётся поток воздуха, выходящий в вентиляционные отверстия, что препятствует
попаданию пыли через них.
С 19-го кода я в коробке не "убирался" - там чисто. :)
 
Кому - как.
По мне - лучше на "вдув".
Прямой струёй лучше обдуваются элементы, которые надо охладить.
При этом, в коробке создаётся поток воздуха, выходящий в вентиляционные отверстия, что препятствует
попаданию пыли через них.
С 19-го кода я в коробке не "убирался" - там чисто. :)
тараканов проверь , пыль проверь , насекомых мелких , я думаю пауки там уже обосновались , на микросхеме тепло , или плесень с лишайниками , так как металл то там и конденсат будет.Всегда вода есть для корма этой живности , особенно если есть перепады температуры , а если у тебя теплая мастерская с отоплением , то и мышка может у тебя там загнездиться , моль может поселиться если там есть для нее что съедобное.а пыль она вообще везде оседает , смотря как она наэлектризована , даже наука такая есть как чтоб пыль неэлектризовывалась , непритягивалась
 


Спасибо, Максим!
А я думаю, кто у меня регулярно МК с платы обгладывает - а это моль с пауками пирует.
Ща нафталину сыпану тудой!

оффтоп
 
Кому - как.
По мне - лучше на "вдув".
Прямой струёй лучше обдуваются элементы, которые надо охладить.
При этом, в коробке создаётся поток воздуха, выходящий в вентиляционные отверстия, что препятствует
попаданию пыли через них.
С 19-го кода я в коробке не "убирался" - там чисто. :)
А коробку и реализацию конструкции вентиляции выложите, очень интересно... Где то я видел, а где не помню.
 
Вот так получается. Пока не знаю как поставить два БП, на 24в и 100в чтобы плату еще поместить и думаю надо вентилятор обязательно.
Я ставил 2 блока питания наребро, друг за другом. Только расчитаййте размеры блока управления заранее, чтобы все вошло. Я сначала на бумаге раставил все компоненты. Затем на куске фанеры полученного размера привернул их винтами. Затем на алюминевый уголк прикрепил боковые и заднюю стенки а уж потом верхнюю крышку. Правда коробку блока управления все равно пришлось переделывать, но это уже по причине замены драйверов ШД на более мощные. Пришлось увеличивать высоту ящика. Если интересно, то посмотреть можно тут Сборка нового станка..
 

Вложения

  • БЛУ.JPG
    БЛУ.JPG
    93 KB · Просмотры: 57
Несколько лет назад я видел систему охлаждения электроники станка МАНО.
deckel-maho_mh600w_288655-prev.webp

Она была встроена в дверь шкафа.
Когда запускали станок с открытой дверцей летом от нее дуло как от кондиционера.ohlogdenie.png
На эскизе ниже я отобразил что внутри.
1. Внутренняя стенка
2. каналы из параллельных пластин
3. Внешняя стенка, куда крепятся вентиляторы.
Расстояние между пластин около 10 мм.
 
вот то что холодно это хорошо , а конденсат как скапливался или нет , или там позолоченные контакты.
я думаю грамотное охлаждение это большой радиатор и слегка холодная струя воздуха.
Я думаю слишком низкую температуру использовать нельзя , так как эффект сверхтекучести материалов приведет к короткому замыканию.
Если кто хочет покритиковать о сверхтекучести , сначала пусть по физике прочтет , за что нобелевскую премию дали Алферову.
Чтоб понимали что я ворон в комнате просто так не считаю , я точно знаю они были и улетели.
 
Я в ЩИТ все засунул. Хотел БП ставить ребром, но, с учетом драйвера ТБ 6600но был только щит высотой 120мм, пришлось так оставить
 

Вложения

  • IMG_20221025_142021.jpg
    IMG_20221025_142021.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 40
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать