ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Vlad-I-Mir

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
4 382
Реакции
6 857
Баллы
188
Возраст
54
Адрес
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro /пока сток/
Плата
JLF001 v1.2 /красная/
Прошивка
1,1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так как именно про платы нет темы, создал... Кто с паяльником в руках, тому интересно граверовать платы, я так думаю...
Для начала покажу первый попавшийся пример, потом по ходу тема будет обрастать, как и любая другая...
И так, станок CNC 3018 Pro, стоковый, гравировка с картой высот...

38003
И обратная сторона...

38005
 
Отличная плата. Я тоже попробовал гравировать. Но с граверами идущими со станком просто мрак. Три из пяти сломались, при глубине 0.05 и 60 мм/мин...кончики отломились..но тем не менее успешно сделал и двустороннюю плату. .У меня вопрос, какими граверами, фрезами кто пользуется. И насколько важен угол гравера, к примеру 30 или 10 градусов?
 
У меня вопрос, какими граверами, фрезами кто пользуется.
У меня ответ:
И в довесок, по теме
 
Использую 10 градусов... Не знаю почему, но у меня при 30 градусах кромки меди местами бархатными становились...
 
Использую 10 градусов... Не знаю почему, но у меня при 30 градусах кромки меди местами бархатными становились...
Знакомо...10 заказал, жду.
 
Программу для граверовки использовал с нашего форума... :) Заразили... :D Скачал (долго сопротивлялся, не любитель нового) и понеслась... :cool: Это вроде вторая или третья была по счету сделанная в этой программе... :sneaky:
Рекомендую.... (y)
 
Три из пяти сломались, при глубине 0.05 и 60 мм/мин...кончики отломились
Наиболее вероятная причина, биение. Вал-патрон-цанга-гравер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Программу для ГРАВЕРОВКИ использовал с нашего форума...
интересно ГРАВИРОВАТЬ платы

дядя Вова, шозана? Давно правописание от времени стало зависить?

оффтоп
 
Не думаю. Без проблем сверлил карбидными сверлами 0,7 мм. Да и две оставшиеся фрезы нормальные..именно они и сделали все платы. И вы еще не видели 5 спиральных 3 мм. торцевых фрез...приложенных в виде подарка...они просто реально не заточенны..тупые.
 
две оставшиеся фрезы нормальные.
...а три пострадавшие были с биением. У меня тоже несколько штук таких было, одну поставил, она работает пока не затупится, другая только коснулась и все, уже инвалид.
 
Пробовал концевую 0,3 мм - вещь!!! Полигоны убирать само то, идёт как по маслу... (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но с граверами идущими со станком просто мрак. Три из пяти сломались, при глубине 0.05 и 60 мм/мин...кончики отломились.
C 3018 обычно идут граверы с носом 0.1мм. А у штатного шпинделя обычно довольно большие биения, от 0.03мм (у меня один был с биением 0.15мм :eek:). Поэтому и ломается. Вообщем, шпиндель надо мерить на предмет биений. И если биения на фрезе больше 10мкм или не убраны люфты в направляющих станка - граверы с носом 0.1 лучше не пользовать.

По размерам гравера. По моему опыту, оптимальный гравер - с носом 0.2, от 15 до 30 градусов. И плату лучше делать с двумя инструментами. Обычно я пользую V-гравер 0.2х30 в качестве первого инструмента, а в качестве второго - фреза 0.6мм. В этом случае первый инструмент работает мало, основная нагрузка идет на второй. Скорость фрезировки - до 400мм/мин, больше не стоит.

УП делаю в GGEasy, это быстрее, и удобнее, чем в FlatCam.
1655238526564.jpeg
С хорошо настроенным 3018 и качественным шпинделем можно делать дорожки с шириной 0.05мм.
1655238903132.png
 
Я думал об этом. Но на видео по ссылке он не правильно точит фрезу, он не затачивает режущую кромку...По кругу заточить просто, вот с режущей кромкой сложнее...да и алмазный круг нужен другой...такой кпруг как у него, часто скалывает кромки фрезы. Но точить я точно буду..но не сейчас
Ваши сообщения автоматически объединены:

vvv1234, Учтем.
 
Пробовал концевую 0,3 мм - вещь!!!
Я уже писал где то про эти фрезы, от них просто в восторге. Но у меня размер не стандартный: 0.15, 0.25, 0.35, очень удобно дл снятия полигонов, да и вообще, просто прекрасные фрезы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать