ПОЛЕЗНО Кукуруза бывает разной...

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 999
Реакции
3 985
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Много работаю с 1мм фрезами типа кукуруза. Пользую для оконтуривания ПП и при изготовлении корпусов из МДФ. Ломались редко, лет 7 назад купил десяток, 2 все еще живы. Да еще и удивлялся, почему народ жалуется на повышенную ломкость этих фрез.
Т.к. 2 шт - это не запас, решил прикупить еще десяток. Начал с ними работать - за несколько дней сломал 3 фрезы, причем на МДФ. А сравнив две фрезы под микроскопом - увидел разницу. Слева - долгоиграющая, справа - ломкая (обе - с Али).

1642541785891.png

Совет: выбирайте левые :) фрезы.
 
Справедливости ради, не спора для. Тоже "кукурузины"
409.750x0@2x.jpg
Осталось выяснить, какие кукурузы использовались.
 
Осталось выяснить, какие кукурузы использовались.
Пытался найти заказ моих "долгоиграюших" фрез в истории Али - стерли, давно это было. Буду на даче - посмотрю, может коробка сохранилась.
 
Много работаю с 1мм фрезами типа кукуруза. Пользую для оконтуривания ПП и при изготовлении корпусов из МДФ. Ломались редко, лет 7 назад купил десяток, 2 все еще живы. Да еще и удивлялся, почему народ жалуется на повышенную ломкость этих фрез.
Т.к. 2 шт - это не запас, решил прикупить еще десяток. Начал с ними работать - за несколько дней сломал 3 фрезы, причем на МДФ. А сравнив две фрезы под микроскопом - увидел разницу. Слева - долгоиграющая, справа - ломкая (обе - с Али).

1642541785891.png

Совет: выбирайте левые :) фрезы.
слева более производительная, т.к. режущие кромки больше и выход стружки лучше, справа менее производительные, т.к. на выходе вместо стружки практически пыль и шанс для забивания стружкой у них выше, но зато дают более чистый рез, сравнивал при распиле стеклотекстолита.
так что в общем обе фрезы хорошие, просто назначение немного отличается
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Это видно сразу, что кукуруза..... :rolleyes: No comments... (y)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Честно сказать, я не уверен, что это кукурузы... (может ошибаюсь, утверждать не буду, нужно фото другое)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Это видно сразу, что кукуруза..... :rolleyes: No comments... (y)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


Честно сказать, я не уверен, что это кукурузы... (может ошибаюсь, утверждать не буду, нужно фото другое)

оффтоп
Меня тоже терзают сомнения насчет ее правильного названия. Скорее похожа на меч темного властелина :) . Вот фото покрупнее, форма зерен лучше видна.
1642552193560.png
Поискал я на Али что-нибудь подобное, не нашел. Если кому попадется, сообщите.
 
Вот фото покрупнее, форма зерен лучше видна.
 
А как вам такая?
 

Вложения

  • IMG_20220119_102219.jpg
    IMG_20220119_102219.jpg
    232.2 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20220119_102139.jpg
    IMG_20220119_102139.jpg
    286.3 KB · Просмотры: 34
Много работаю с 1мм фрезами типа кукуруза. Пользую для оконтуривания ПП и при изготовлении корпусов из МДФ. Ломались редко, лет 7 назад купил десяток, 2 все еще живы. Да еще и удивлялся, почему народ жалуется на повышенную ломкость этих фрез.
Т.к. 2 шт - это не запас, решил прикупить еще десяток. Начал с ними работать - за несколько дней сломал 3 фрезы, причем на МДФ. А сравнив две фрезы под микроскопом - увидел разницу. Слева - долгоиграющая, справа - ломкая (обе - с Али).

1642541785891.png

Совет: выбирайте левые :) фрезы.
А левая разве кукуруза?
 
Вроде бы нашел долгоиграющую "левую" фрезу на Али, в двух магазинах. В одном ее называют микро кукуруза, а в другом - по-простому: фреза или гравер для ПП.
1642613061861.png
Заказал здесь, придет - проверю, тот ли это зверь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вроде бы нашел долгоиграющую "левую" фрезу на Али, в двух магазинах. В одном ее называют микро кукуруза, а в другом - по-простому: фреза или гравер для ПП.
1642613061861.png
Заказал здесь, придет - проверю, тот ли это зверь.
Пришли, проверил. По форме зубов не совпадают ни с долгоиграющими, ни с обычной кукурузой. А ломаются так же, как и кукуруза. :( Вообщем, не те...
 
Сравнил эффективность трех типов фрез для работы по МДФ. Станок - 3018 МАХ, диаметр фрез - 1мм, глубина реза - 3мм, подача - 200мм/мин, шпиндель - 10000 об/мин. Работа - прямоугольник 130х40мм.
1644177276583.png

1. (спиральная однозаходная). Не сломалась. Сильные вибрации станка. Поверхность реза лохматая.
2. (кукуруза). Сломалась. Встанок вибрировал, но не сильно. Поверхность реза лохматая, но меньше, чем в случае спиральной фрезы.
3. (меч черного властелина). Не сломалась. Станок не вибрировал. Поверхность реза чистая.
 

Вложения

  • endmills.jpg
    endmills.jpg
    302.9 KB · Просмотры: 26
Сравнил эффективность трех типов фрез для работы по МДФ.
Для корректного сравнения нужно задавать параметры, подходящие для конкретной фрезы. По фото видно, что "МЧВ" имеет меньше заходов, чем "желтенькая". Зуб крупнее и угол канавки другой.
 
Похоже что вторая и третья, это рашпиль и только у третьей, хорошо видны "крамсающие зубы", а вот что главнее, то ссылка на данны
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. почему то отправилось с пол строки, так вот, а где ссылка на эти "чудо" фрезы?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать