КУЛИБИН Лазер от 3018 к стойке плазмореза.

очередной нуб

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
117
Реакции
118
Баллы
68
Город
Новый
Имя
Алексей
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго дня!
Попросили тут порезать фанерку 1метр на 1мерт. Но поле моего станочка не позволяет 6040. А в хозяйстве имеется плазморез
.WhatsApp Image 2023-04-21 at 11.00.26 (1).jpeg
Выход на включение плазмы по типу вкыл/выкл
WhatsApp Image 2023-04-21 at 11.00.27.jpeg

Есть ли готовое решение? (плата с крутилкой) включения лазера с регулировкой мощности (чтоб выставил допустим 50%). Гравировка не подразумевается.
WhatsApp Image 2023-04-21 at 11.00.26.jpeg

Лазер такой.
 
Всем доброго дня!
Попросили тут порезать фанерку 1метр на 1мерт. Но поле моего станочка не позволяет 6040. А в хозяйстве имеется плазморез
.WhatsApp Image 2023-04-21 at 11.00.26 (1).jpeg
Выход на включение плазмы по типу вкыл/выкл
WhatsApp Image 2023-04-21 at 11.00.27.jpeg

Есть ли готовое решение? (плата с крутилкой) включения лазера с регулировкой мощности (чтоб выставил допустим 50%). Гравировка не подразумевается.
WhatsApp Image 2023-04-21 at 11.00.26.jpeg

Лазер такой.
Вряд ли кто то переделывал плазморез на лазер, и не потому что это сложно, а потому что дешевле именно станок 1*1м собрать чем плазморез по неопытности загубить, в принципе раме же все равно что стоять будет, да и драйверам - какая плата ими управляет (от плазмореза или от cnc), при желании можно плату от 6040 подключить к драйверам ШД плазмореза ( отключив их их платы плазмореза) и вешать голову и управлять ей как на 3018. При желании, если не хотите использовать плату от cnc 6040 , то можно и готовую прикупить и установить на плазморез , даже можно сделать так , что бы обычным выключателем станок выбирал с какой именно платой ему сейчас работать, ну а если и это не нужно, а нужно что бы лазер просто горел и автоматически не выключался, то достаточно ... ну короче прочитайте и все станет ясно: Подключение лазера с 12 вольтовым TTL к Ender-3
 
Тут как-бы все попроще. У этой стойки свой контроллер (для перемещения по осям используем его). Чтобы загорелась плазма контроллер дает команду на реле которое просто замыкает контакт. Те простой выключатель по сути. (он идет на плазму)WhatsApp Image 2023-04-21 at 15.30.57 (1).jpeg (вот эти контакты замыкаются и размыкаються) Это и будет включать и отключать лазер.

вот такое сможет управлять мощностью лазера?

и допустим разрываем один из трех проводов идущих к лазеру и подключаем "к выключателю" разъёму.

Такое работоспособно?

Подключать напрямую к шд не хочется.
 
там какой вольтаж?
Я свой лазер сжег потом полгода изучал микроэлектронику, я думаю я сделал правильный выбор , так как знание микроэлектроники дорого стоит сейчас.
ежели ты просто сожгеж и ни одной книжки после этого не прочитаешь тогда зря.
там наверно 80 вольт или нет?
 
там какой вольтаж?
Я свой лазер сжег потом полгода изучал микроэлектронику, я думаю я сделал правильный выбор , так как знание микроэлектроники дорого стоит сейчас.
ежели ты просто сожгеж и ни одной книжки после этого не прочитаешь тогда зря.
там наверно 80 вольт или нет?
Да нет там вольт. Включение и отключение.

лазер вот этим управлять https://aliexpress.ru/item/10050034...w.productlist.search_results.0.6ede4aa6RUpv5N
24вольта
 
судя по тому что ты спрашиваешь у тебя есть сомнения.
для начала попробуй контроллер подцепить с али.
но шим сигнал на лазер идет только 5 вольт и называется такой стандарт ttl
 
для начала попробуй контроллер подцепить с али.
Вот поэтому и спрашиваю. Перед тем как заказать такое. Есть ли у кого-то из наших мудрых дядек опыт регулировки мощности лазера не через плату грбл, с подключением ЭВМ, а простенькой "крутилкой"
 
Есть ли у кого-то из наших мудрых дядек опыт регулировки мощности лазера не через плату грбл, с подключением ЭВМ, а простенькой "крутилкой"
Конкретных примеров нет, но тут и необязательно. Принцип тот же, что со шпинделем. Отдельный БП с регулятором. Лазеру все равно, откуда ШИМ получать, с дятла или от "простенькой крутилки". Главное чтобы уровни совпадали.
 
Конкретных примеров нет, но тут и необязательно. Принцип тот же, что со шпинделем. Отдельный БП с регулятором. Лазеру все равно, откуда ШИМ получать, с дятла или от "простенькой крутилки". Главное чтобы уровни совпадали.
Понятно. Закажу такой контоллер "крутилку" с али буду пробовать. Подскажите какой контакт из трех идущих к лазеру лучше прерывать для холостого хода, чтоб продлить срок службы и не спалить его. Или особой разницы нет? + - шим?
 
Понятно. Закажу такой контоллер "крутилку" с али буду пробовать. Подскажите какой контакт из трех идущих к лазеру лучше прерывать для холостого хода, чтоб продлить срок службы и не спалить его. Или особой разницы нет? + - шим?
Контакт ШИМ надо использовать.
 
смотри видео про шим сигнал ,
прогу скачай circuit simulator https://falstad.com/circuit/offline/circuitjs1-win.zip
там как сядешь так и сидишь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать