ПОЛЕЗНО Настройка bluetooth модуля HC-06 (Z-040)

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
5
Реакции
22
Баллы
73
Доброго времени суток присутствующим.
Вчера провёл занимательный день в борьбе с этим чудом.
Сегодня поискал поиском на слова HC-06 Z-040 и bluetooth , ничего про этот шедевр технической мысли не нашёл, поэтому решил поделиться с общественностью.

Итак, мной был приобретён на алиэкспресс вот такой вот bluetooth адептер:

Screenshot_35.jpg
В этих ваших интернетах полно гайдов как его настраивать, поэтому на дуще было спокойно.
Как все пишут он якобы залочен на скорость 9600, а плата cnc начиная с ревизии 0.9 на 115200, поэтому всё что надо сделать - переключить модуль на эту скорость.
И вот я вставил его в программатор ( на самом деле не надо никакого программатора, и ардуинки тоже не надо, достаточно любого адаптера USB-компорт ) и начал вводить команды.
И вот тут меня ждал душевный облом, потому что на команды он не реагировал.
Не буду утомлять рассказами обо всех изысканиях, расскажу только об итоге.
1) маркировка на плате неверная. Написано Z-040 и Z-040 это HC-05. Но когда контачишься к нему по bluetooth, он определяется, как НС-06. "Исправленному верить" (с) это НС-06
отсюда проистекает следующее:
2) его скорость залочена не на 9600 а на 38400
3) он не понимает две трети команд, о которых говорят и показывают в интернете
4) он не понимает кнопки Enter. поэтому он не ждёт пока вы наберете команду и нажмёте ввод, он, получив на вход любой символ, сразу начинает его обрабатывать. Поэтому набирать команды в терминале вручную не получится. только copy-paste команды целиком
5) самое главное, о чем вобще не сказал никто и не где - при введении неправильной команды он не отвечает , как полагается любому нормальному модему ERROR. Нет, зачем упрощать жизнь ? Он тупо молчит. Он реагирует только на правильные команды.
То есть вот это всё - это не о нём:
Screenshot_37.jpg
Команды которые он понимает это:

AT : check the connection
AT+NAME: Change name. No space between name and command.
AT+BAUD: change baud rate, x is baud rate code, no space between command and code.
AT+PIN: change pin, xxxx is the pin, again, no space.

Всё, блин !

При этом

AT+BAUD*, где *=1 to 9.

1 1200bps
2 2400bps
3 4800bps
4 9600bps
5 19200bps
6 38400bps
7 57600bps
8 115200bps
9 128000bps

то есть загнать его в 115200

это AT+BAUD8

Так что, если включить его в 38400 и вводить эти команды копи-пейстом сразу целиком, то подчинить его получается он переключается на 115200 и всё работает.
Пока что полёт по bluetooth нормальный. Рад , если кому помог

Screenshot_38.jpg

Screenshot_41.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_37.jpg
    Screenshot_37.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 1
Гм. Оказывается. Bluetooth модуль и пульт взаимоисключают друг друга.
Когда прицеплен пульт и вставлен модуль, не работает ни то ни то.
 
Гм. Оказывается. Bluetooth модуль и пульт взаимоисключают друг друга.
Когда прицеплен пульт и вставлен модуль, не работает ни то ни то.
Давно известный факт. Не может МК обрабатывать одновременно сигналы с двух источников.
 
Давно известный факт. Не может МК обрабатывать одновременно сигналы с двух источников.
Не, я о другом. У меня если подключен пульт, то не отзывается USB, но пульт при этом - работает.
"это норма" (с)
То есть пульт - приоритетнее USB, он просто отрубает USB и забирает управление на себя.

А вот если подключен bluetooth, ну, по крайней мере этот, про другие - не знаю, то не работает ни пульт ни bluetooth.
Они друг друга взаимно вырубают.
 
Не, я о другом. У меня если подключен пульт, то не отзывается USB, но пульт при этом - работает.
"это норма" (с)
То есть пульт - приоритетнее USB, он просто отрубает USB и забирает управление на себя.

А вот если подключен bluetooth, ну, по крайней мере этот, про другие - не знаю, то не работает ни пульт ни bluetooth.
Они друг друга взаимно вырубают.
А как Вы представляете совместное использование пульта и блюпупа? Они на одном порту висят.
 
У меня если подключен пульт, то не отзывается USB, но пульт при этом - работает.
"это норма" (с)
У вас уникальная плата, мои поздравления! (y) Обычно ничего не работает, при одновременном подключении.
 
Коллеги, смотрите схему, она тут есть. Там один порт, развязка через резисторы. Если вы не хотите переключать разъемы, снимайте питание с неиспользуемых модулей/пультов. Будет работать. Далее. Bluetooth, это непредсказуемые глюки, ну его нафиг. Равно как и WiFi. Это проверено многократно. Вам нужны проблемы при работе?
Хотите управлять удаленно? Вэлкам, древний ноут, Веб-камера, RDP - и хоть из Австралии.
 
Там один порт, развязка через резисторы.
порт всё же один
Вам нужны проблемы при работе?
Вам огромный плюс, за то что поделились, но не думаю, что блюпуп жизнеспособен, я на станк бы фиг постамил, по причине-жалко мне по многу часов искась сбой из за блюпупа
 
Bluetooth, это непредсказуемые глюки, ну его нафиг.
Мой опыт обратный - bluetooth решил проблемы обрыва связи при многочасовой обработке. С USB ловил случайные обрывы послe 3-4 часов работы. C bluetooth 8-10 часов без проблем.
 
А не проще поставит экранчик какой нибудь?
Может и проще, но обрывы связи остались. С помощью фильтра удалось увеличить время до обрыва связи до нескольких часов. Полностью снял проблему с помощью bluetooth/
 
Я полностью снял проблему в связке orange pi zero+cncjs
Уже не раз описывал, пачкрод экранинованый, на всё!
А никто, никого не заставлят.. если Вам удобно пользоваться USB кабелем, нет проблем.. А многим утобно использовать Bluetooth - и лично у меня еще ни разу не было проблем.. даже когда я забыв про работающий станок, унес ноут в другую комнату, распетатать документ.
 
Вам удобно пользоваться USB кабелем, нет проблем.. А многим утобно использовать Bluetooth - и лично у меня еще ни разу не было проблем..
Каждый для себя ищет, я вышел из с ситуации с попощью wi-fi вышли с с с плюпупом, да я рад просто
 
Может и проще, но обрывы связи остались. С помощью фильтра удалось увеличить время до обрыва связи до нескольких часов. Полностью снял проблему с помощью bluetooth/
Самый надежный способ снять эту проблему - замена шпинделя на бесколлекторный. Не очень дешево, но оно того стоит и по ряду других причин.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать