ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Не работает GRBL Control на Win7x32

scorpion-zs

МЕСТНЫЙ
Регистрация
13.03.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
10
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!
Еще вчера собрал новокупленную машинку CNC 3018, а сегодня с утра воюю с софтом.
В качестве внешних мозгов используется древний как гогно мамонта нетбук типа EEE PC 1001.
Изначально там стояла XP, но поскольку доступ в интернеты ей перекрыли, то была установлена Win7x32.
В принципе, система более-менее ворочатся. В интернеты выходит довольно туго, но прочий софт работает.
Кроме GRBL Control и Candle.
Обе программы не запускаются, вылетают с ошибкой, по которой непонятно, что им нужно для счастья.
Пробовал режимами совместимости играть, запуск от лица администратора - само собой, толку ноль.
Обе они написаны вроде как на питоне, судя по куче библиотек QT5, может ошибаюсь. Не требуется ли им наличие установленного питона? Или NET? Или холодного пива в холодильнике?
Я вот в растерянности.
Заменить комп на другой пока нет возможности.
 
scorpion-zs, приветствуем Вас!
Добро пожаловать.
Было бы не плохо, если бы Вы прикладывали текст или скриншот ошибок.
Вы видно, что грамотный человек и как Вы думаете, Вам починят машину, если Вы ее из гаража в сервис даже не выкатили? :) (вопрос риторический, можно не отвечать)
по которой непонятно, что им нужно для счастья.

Вот и мы не знаем, что им надо.
А вариантов я лично знаю несколько, а если собрать все варианты тут бывалых, то думаю будет с десяток :) (от железа, до софта)
 
Может помочь обновление видеодрайвера.
 
Добрый день!
Еще вчера собрал новокупленную машинку CNC 3018, а сегодня с утра воюю с софтом.
В качестве внешних мозгов используется древний как гогно мамонта нетбук типа EEE PC 1001.
Изначально там стояла XP, но поскольку доступ в интернеты ей перекрыли, то была установлена Win7x32.
В принципе, система более-менее ворочатся. В интернеты выходит довольно туго, но прочий софт работает.
Кроме GRBL Control и Candle.
Обе программы не запускаются, вылетают с ошибкой, по которой непонятно, что им нужно для счастья.
Пробовал режимами совместимости играть, запуск от лица администратора - само собой, толку ноль.
Обе они написаны вроде как на питоне, судя по куче библиотек QT5, может ошибаюсь. Не требуется ли им наличие установленного питона? Или NET? Или холодного пива в холодильнике?
Я вот в растерянности.
Заменить комп на другой пока нет возможности.
Скорее всего комп не поддерживает OpenGL2, я угадал? ;)
 
Скорее всего комп не поддерживает OpenGL2, я угадал? ;)
ну.... Хитренький какой!
Еще и не факт, что мы узнаем, что было. :)
Тут бывало - вопрос зададут, и больше не заходят :)
Так, что мало того что угадываем, потом со своими версиями живем и мучаемся :)
 
QT5 совсем не показатель на чем написано. ЕМНИП, обе на шарпе написаны.
 
ну.... Хитренький какой!
Еще и не факт, что мы узнаем, что было. :)
Тут бывало - вопрос зададут, и больше не заходят :)
Так, что мало того что угадываем, потом со своими версиями живем и мучаемся :)
А вдруг заглянет? а? :D
 
Да что то подсказывает что и не заработает , вы бы еще 286 попробовали бы подключить, у вашего компа процессор Атом, видеокарта интел, еще интересно сколько памяти, короче полный набор того с чем повоевать можно. Как вариант можно попробовать для начала cncjs, не уверен что подойдет, но у меня апельсинка зеро ( вроде по параметрам хуже некуда), вроде как пыталась станком управлять, не скажу что мне понравилось, да и давно это было, но возможно запустится на вашем.
 
Вы все такие ня, прям балдею. Заглянет снова или не заглянет, вопрос для Ванги.
За ответы с упоминанием OpenGL - спасибо, попробую подраскопать в этом направлении.
Там винда по-сути пустая, помимо чахлого железа.
Если оживлю, отпишусь здесь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да что то подсказывает что и не заработает , вы бы еще 286 попробовали бы подключить, у вашего компа процессор Атом, видеокарта интел, еще интересно сколько памяти, короче полный набор того с чем повоевать можно.
Вооот, есть какие-то минимальные требования к такому софту? Можно где-то узнать об этом, чтоб не скакать с шашкой наголо (или с чем там придется), а все-таки применить разумный подход.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может помочь обновление видеодрайвера.
Откуда возьмется новый видеодрайвер для такого мамонта? :)) Там единственный и есть самый свежий.
 
Вы все такие ня, прям балдею.
Ну да, мы такие! А что?

Заглянет снова или не заглянет, вопрос для Ванги.
А как Иначе? Вы ж ничего конкретного не рассказали, вот и поместили в догАдальню. Ну и были случаи, когда вопрос БЫЛ задан, а ответ НЕ БЫЛ прочитан.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А! Что я говорил?! :cool: а то: не появиться, не появиться... :p

оффтоп
Ваша ставка сыграла!:)
 
Вот фото с экрана. Скриншот сделать и отправить сложновато, работа.
 

Вложения

  • IMG_20230313_183357.jpg
    IMG_20230313_183357.jpg
    179.6 KB · Просмотры: 36
  • IMG_20230313_183319.jpg
    IMG_20230313_183319.jpg
    211.4 KB · Просмотры: 36
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать