ИЩУ РЕШЕНИЕ Не включается шпиндель при выполнении УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Modernist

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
0
Имя
Владимир
Добрый всем день.
Приобрел чудо инженерной мысли. Разумеется после тщательного изучения матчасти.
Собрал, все законнектил. Все управляется с Кандл. Шаговые работают, шпиндель работает.
Загружаю УП, станок начинает ходить по координатам, исправно с 0 по Z, Y, X. Исправно выходит на безопасную высоту по Z/ При этом скорость шпинделя в Кандле, выставленная на 1000 оборотов тестово, сбрасывается до 10, но сам шпиндель не вращается и как следствие приходится останавливать УП, дабы избежать повреждений при вдавливании ее в заготовку.
Может я что то не указываю в УП? Остальные команды станок выполняет, но не включает шпиндель. Хотя отдельно в Кандле с консоли штатно запускается.
 
Добрый и Вам.
Покажите УП
Сами делали?
Брали готовую? Тогда какую?
В программе Candle можете шпиндель включить нажимая на пиктограмму?
35324
 
УП делал сам в Арткаме 2012. Могу прикрепить к сообщению. Ан нет, не дает .nc файл подгрузить.
В Кандле при нажатии на вкл. начинает бодро вращаться.

Но выдает первые строки вот такие ошибки. А дальше ок,ок, ок

И обратите внимание, что скорость шпинделя почему то перебрасывается в самый минимум, к значению 10
 

Вложения

  • изображение_2022-04-01_104740.png
    изображение_2022-04-01_104740.png
    335.1 KB · Просмотры: 28
Во-первых старайтесь не писать на форуме как в чате (по одной фразе или строчке)
Во-вторых возьмите проверенный УП и запустите его (файл прикрепил)
И последнее, когда Вы создавали свою УП - Вы какой "постпроцессор" использовали?
Читайте форум ПОЖАЛУЙСТА!!!
Он создавался для Вас и таких как Вы людей, которым нужна помощь.

Все это есть и все ответы есть на Вашу "проблему" !!!
 

Вложения

  • test_cnc3018_ru.zip
    11.5 KB · Просмотры: 15
Судя по вашим ошибкам контроллер не может прочитать какие-либо из команд G-кода. Вот здесь из полный список есть GRBL Error Codes - CNC Routers | 3DTEK
 
CAMTech_CMC3MM(.nc)
А GBRL отсутствует у меня в 2012 почему то. Он может как то по другому называться ? Допустим gcode_mm?
 
CAMTech_CMC3MM(.nc)
А GBRL отсутствует у меня в 2012 почему то. Он может как то по другому называться ? Допустим gcode_mm?
вот вам и ответ....

Я не могу сказать как он у Вас может называться, но обычно он называется GRBL_G_code_mm

Просто добавьте данные файл по аналогии как написано на странице ресурса
\Program Files\ArtCAM 2012\postp\ (возможно у Вас другая версия программы, это не важно)

пересоздайте свой УП в новом формате и пробуйте

Не забывайте указать обороты в настройках инструмента
 
Судя по вашим ошибкам контроллер не может прочитать какие-либо из команд G-кода. Вот здесь из полный список есть GRBL Error Codes - CNC Routers | 3DTEK
Спасибо за Вашу попытку помочь и посоветовать, но что за привычка отправлять куда-то в дебри интернета, если все ЭТО ЕСТЬ У НАС И ПОД РУКАМИ!!!
 
Спасибо, сейчас пересохранил в этот построцессор, отличия увидел. В прежнем не было параметров G в первых 10 строках.
Ну и последний глупый вопрос - на стоковом двигателе какую лучше скорость задавать, чтобы не убить его. Понятно, что для 2D прямыми фрезами она одна, а для 3D со сферическими другая. Здесь на форуме может быть подобная тема?
 
Modernist, информация есть.
Но зависит все не от 2D или 3Dа от
1. Материала
2. Инструмента (диаметра)
3. Инструмент (качество)
4. Износ инструмента
5. ...

И такая примерная таблица есть, но она очень субъективная
 
Да, спасибо. Посмотрел таблицу. Похоже, что действительно весьма условная. Я выставлял 9000 для 775 мотора, подачу 500-600 мм/мин, рабочую где-то 1100. Это для концевой двухзаходной например. Почему такие именно параметры. Наткнулся на другую таблицу. Может кому то пригодится. Там и по шпинделям расписано, и все подробно расжевано для чайников.
С вашего позволения ссылку прикреплю. Если сочтете ненужным, удалите в процессе модерации
 
Происходит нечто похожее, что и у ТС. При нажатии на кнопку "отправить" в Кэндл, фреза поднимается, шпиндель начинает работать рывками, при этом не развивая установленных оборотов (пуск-стоп). Кэндл работает, отправляет сигналы, на картинке фреза идет так как нужно. Причем это происходит нерегулярно. Иногда программа запускается и отрабатывает без сбоев, что больше всего бесит. Пользуюсь Вектриком. Постпроцессоров использовал 2. Скачанный здесь и Grbl (mm) (*.gcode) с изменением расширения. Оба дают одну и ту же картину. После плясок с бубном выяснил, что если перед запуском программы "вручную" запустить шпиндель, программа начинает работать нормально... Это же неправильно...
 
Включен режим лазера. В настройках GRBL исправь $32 =1 на $32= 0.
Спасибо, проверил, стоит 0. Но, правда и запустился нормально. Эти настройки теперь навсегда останутся, или все время нужно будет проверять?
 
Эти настройки теперь навсегда останутся, или все время нужно будет проверять?
Время от времени не мешает проверить. Некоторые программы могут их менять, без предупреждения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать