ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Новая версия башни оси X и Z

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
И так товарищи, вот и дошли у меня руки на создание уже 2й башни, но на сей раз я отказался от стоковых деталей, люфтов не наблюдается, минусы, башня тяженая и из за винтовых горизонтальных подшипников жрет 18мм рабочего поля по оси X, плюсы это 73м рабочей площади по оси Z.
Так же необходимо дотодвинуть всю каретку X Z назад до упора из за выпирающих вперед деталей.
В остальном, если не рельсы то ВОТЬ! Я СДЕЛЯЛЬ! пользуйтесь на здоровье
Печатал из PET-G со 100% заполнением. линии стенки крышки и дна 6шт, сопло 0.6мм.
Ссылка на проект на ВЕЩЕЛЕНЕ ВОТЬ!
Видео демонстрация:
 

Вложения

  • 2022-01-07 01-25-30.jpg
    2022-01-07 01-25-30.jpg
    464.5 KB · Просмотры: 76
  • 2022-01-14 15-03-53.jpg
    2022-01-14 15-03-53.jpg
    572.3 KB · Просмотры: 76
  • 2022-01-14 15-04-07.jpg
    2022-01-14 15-04-07.jpg
    576.7 KB · Просмотры: 72
  • 2022-01-14 15-04-18.jpg
    2022-01-14 15-04-18.jpg
    537.5 KB · Просмотры: 77
  • 2022-01-14 21-26-53.jpg
    2022-01-14 21-26-53.jpg
    514.8 KB · Просмотры: 75
И так товарищи, вот и дошли у меня руки на создание уже 2й башни, но на сей раз я отказался от стоковых деталей, люфтов не наблюдается, минусы, башня тяженая и из за винтовых горизонтальных подшипников жрет 18мм рабочего поля по оси X, плюсы это 73м рабочей площади по оси Z.
Так же необходимо дотодвинуть всю каретку X Z назад до упора из за выпирающих вперед деталей.
В остальном, если не рельсы то ВОТЬ! Я СДЕЛЯЛЬ! пользуйтесь на здоровье
Печатал из PET-G со 100% заполнением. линии стенки крышки и дна 6шт, сопло 0.6мм.
Ссылка на проект на ВЕЩЕЛЕНЕ ВОТЬ!
Видео демонстрация:

У меня вопрос. А почему так тщательно копировались все принципиальные вещи конструкции?
Вот например на среднем фото видна нормальная латунная гайка по X, так с обратной стороны можно было бы точно такую же поставить, изменив конструкцию узла немного, чтобы можно было отрегулировать люфт. Например, вкрутить в конструкцию и зафиксировать гайками четыре (две) шпильки, а на них надеть точно такую же латунную ходовую гайку, как мы видим на фото, и опять же гайками на шпильках двигать латунную ходовую гайку по шпилькам до минимизации люфта ходовой винт - латунная гайка.....
 
У меня вопрос. А почему так тщательно копировались все принципиальные вещи конструкции?
Вот например на среднем фото видна нормальная латунная гайка по X, так с обратной стороны можно было бы точно такую же поставить, изменив конструкцию узла немного, чтобы можно было отрегулировать люфт. Например, вкрутить в конструкцию и зафиксировать гайками четыре (две) шпильки, а на них надеть точно такую же латунную ходовую гайку, как мы видим на фото, и опять же гайками на шпильках двигать латунную ходовую гайку по шпилькам до минимизации люфта ходовой винт - латунная гайка.....
т.е вы предлагаете с обоих сторон поставить гайки фиксированые, я что то не понял, а люфты каким образом она будет тогда демпфировать?
 
люфты каким образом она будет тогда демфировать?
Если станок для лазера или 3D принтера, там можно демпфировать, а в CNC люфты нужно настраивать до минимизации, иначе это все равно люфт, только при большем усилии, и прижатие пружинное трущихся частей только ускоряет их износ, а бракованные детали с выборкой менять вовремя при сильной эксплуатации...
 
Затягиваением или ослаблением винтов, у меня так на обоих стоит
Если на шпильках ёрзать будет латунная регулировочная гайка, то шпилечными гайками выбирается люфт и вторыми фиксируются первые гайки и (или) латунная ходовая гайка. В этом случае нарезать резьбу в латунной гайке не нужно...
 
Если на шпильках ёрзать будет латунная регулировочная гайка
У меня по 2 винта, затягиваю один, вторым регулирую, пока не подводило, на большом то пофигу, а вот домашний лелею, но пока перевожу на NC, я даже не знаю, для какого хрена я делал так всё точно, плат не режу, видимо как кот, которому делать нечего :D
 
У меня по 2 винта, затягиваю один, вторым регулирую
У меня нет принтера, но так прикинул, что в данной конструкции со шпильками бы мне такую конструкцию проще было бы изготовить. Если бы конструкция была алюминиевой, то однозначно, в латунной гайке резьба, в неё винты М4 и на распорку до минимума... а ещё бы немного в алюминии, в который будут упираться винты М4, сделал углубление под торцы винтов, чтобы исключить проворачивание...
 
я даже не знаю, для какого хрена я делал так всё точно, плат не режу
Это болезнь, называется перфекционизм. Причем болезнь заразная, посмотришь видео и думаешь "блин, кто-то может, а чем я хуже?". И пошло-поехало в сторону очередного улучшайзинга...
 
К сожалению, на домашнем не подлезть с камерой, а большой на даче :(
и у меня же не 3018, вряд ли поможет
ну хотябы просто нарисовать что вы хотите сказать
я может в будущем если кто то уговорит сделаю народную рельсовую башку и так далее или доработки будут к этой, хотя в этой трудно представить что можно сделать лучше, тяжелая ппц
 
Это болезнь, называется перфекционизм. Причем болезнь заразная, посмотришь видео и думаешь "блин, кто-то может, а чем я хуже?". И пошло-поехало в сторону очередного улучшайзинга...
Я не смотря видео, ну нет подсматриваю конечно как это выглядит у проф оборудования, не всегда все нравится, зачастую и у проф есть недостатки, которые зачастую просто массой компенсируют, и пытаюсь сам что то сварганить , когда получается неплохо, когда переделывать приходится .
 
ну хотябы просто нарисовать что вы хотите сказать
Вроде понятно (не художник я есличо :D )
IMG_20220115_173052.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать