Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 413
Реакции
6 844
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Сегодня получил очередную посылочку из Китая ,
Хотел поделиться с вами небольшим отчётом, итак плат у меня к станку типа 3018 много, о некоторых я писал раньше, о некоторых и писать особо нечего, но из них 32 битных не было, я особо не пойму чем 32 бита лучше 8бит , на скоростях cnc , у меня и старая вполне устраивала, но что то захотелось попробовать и посмотреть что к чему. Почему именно MKS, просто у меня несколько плат этого производителя, и ни за одной незамеченно каких либо косяков, исполнение если не на высшем уровне то близко к этому. Ладно приступим к описанию, начнем с доставки: коробочка пришла не то что быстро, а супер быстро, не смотря на то что она действительно из Китая в Подмосковье, доставка заняла меньше двух недель, у меня доставка из Новосибирска заказанная на день раньше, все ещё в пути, а эта уже пришла ибо летела а не ползла при помощи наших поездов, о чем свидетельствует надпись cPacket by air, в общем вот такая коробочка:
32205

Для сравнения поставил пачку сигарет.
Вот так все сложено:
32206
Содержимое:
32207
Приступаем к распаковке и осмотру, драйвера распоковывать не буду ибо это обычные А4988 и особого интереса не представляют, в комплекте зелёные, в принципе разницы между зелёными и красными я никогда не замечал. В кабеле то же ничего интересного, китайцы такими почти все комплектуют, фильтров нет, длинна 0,5м. Теперь переходим к интересному: плата управления :
IMG_2021_12_20_21_28_13_5055463708896863589449.jpg
Чуть больше по ширине пачки сигарет.
3220932210
Теперь рассмотрим поподробнее, первое чем отличается плата от многих, штыри подключения внешних драйверов32211
Не многие эти заморачиваться, но при переводе на более мощные драйвера, это хоть и мелочь но приятно. Разъёмами сейчас никого не удивишь, их тут много, доже разъем для кнопки reset довольно культурно выглядит32212
Каждый из разъемов подписан так что сложно обмануться. А вот этот заинтересовал:
32213
Что там за beeper походу придется ещё разобраться.
32214
Попытался заснять мосфет, но темновато со вспышкой мне сложно надпись разобрать.
32216
Какое то все мелкое, надписи не затерты, но без увеличительного стекла разглядеть что то сложно
.32217
Вид с оборотной стороны!32218
Хватит с платы, если кому то нужно показать интересующий элемент пишите сфоткаю, пока плата не на станке. В отличии от предыдущей версии эту плату можно запитать и 24вольтовым напряжением, приятно, не нужно кучу блоков питания использовать. Остальное все стандартное, хотя искать где 12в на плате не нужно, можно и отсюда взять32220
Переходим к распаковке мониторчика, у меня есть MKS TFT24 так что даже интересно самому, чем этот 24 дюймовый от него отличается, первое что в глаза бросается даже не распаковывая это отсутствие приемника sd карт. В комплекте 2шлейфа по 0,5м каждый . Экранчик в принципе обычный, от старого не отличается особо, даже размер платы схожий со старым, только приемника sd карт точно нет.
32221
Обзор продолжу в следующих сообщениях, лимит одного сообщения выбрал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С обратной стороны мониторчика то же особо интересного ничего не нашел, стабилизатор с обвязкой32222
Пищалка , собственный процессор, то же по-моему 32 бита , шлейф к экрану, в общем и все, скудненько как то. Прошивается экранчик без проблем, только походу придется воспользоваться microsd вставленной в плату управления, прошивку под cnc не нашел, только под лазер, (в принципе 3,2 дюйма и 2,4 дюйма прошивать можно одной и той же прошивкой , но и для 3,5 прошивка cnc на гигхабе куда то исчезла, только для лазера в разных вариациях остались. Подключение перенесу на послезавтра, ибо поздновато уже.
 

Ничего себе размерчик?:eek: У меня монитор в два раза меньше.

оффтоп

WiFi модуль какой установлен?
конечно не 24 а 2,4 прошу прощения , он просто имеет обозначение 24 вот запятую и забываю поставить, про модуль хорошо в описание расписано (по ссылке выше на интернет магазин) я в них не особо разбираюсь. да и на большом фото вроде обозначения ее видны, но вечером сфотографирую покрупнее эту часть платы.
 
  • Спасибо
Реакции: Fiks
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С обратной стороны мониторчика то же особо интересного ничего не нашел, стабилизатор с обвязкой
Пищалка , собственный процессор, то же по-моему 32 бита , шлейф к экрану, в общем и все, скудненько как то.
Там не процессор, там тачскрин-контроллер TSC2046. Все с видео связанное на ESP32 генерируется и оттуда по шлейфам на экран.

Получил такой-же набор. Включил контроллер для проверки без обвязки. От 5 вольт(УСБ) не запускается, требует внешнее 12в. От 12в запустился, опознался в LaserGRBL через УСБ, выдал базовую информацию в ответ. Значит процессор работает, уже хорошо. А с экраном не так все гладко пошло. "Полосит" и "моросит". Написал продавцу, что жду "ценных" указаний по исправлению ситуации. В общем, будет на праздники дело.
32238
Ваши сообщения автоматически объединены:

WiFi модуль какой установлен?
С процессором интегрированный ;). ESP32-WROOM-32U
 

Ничего себе размерчик?:eek: У меня монитор в два раза меньше.

оффтоп

WiFi модуль какой установлен?
Вот как и обещал фото модуля wifi
32258
 
  • Спасибо
Реакции: Fiks
Спасибо! Интересуюсь по тому, что жду приезда WiFi модуля для MKS Robin nano V1.2. Есть еще вариация этого модуля на esp32, прошивка не от Makerbase. Утомляет перекидывать файлы через SD карту.
 
Всем добрый день! Тоже получил такую плату с экраном 2,4. Прошивка по умолчанию под 3,5 экран, по этому при первом запуске экран работает с полосками, обрывками картинок. На лазер еще плату не поставил, но все включилось, комп через кабель цепляет ее очень быстро, по вайфаю к домашней сети подключился, программа на телефоне без проблем увидела плату. Вроде все нормально. Через ЛазерГрбл поправил значения грбл в плате. Кстати, хочу поставить плату на со2 лазер вместо ардуины меги, думаю будет бодрее
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А с экраном не так все гладко пошло. "Полосит" и "моросит". Написал продавцу, что жду "ценных" указаний по исправлению ситуации. В общем, будет на праздники дело.
Получил от продавца ссылки на всё необходимое, для перепрошивки. Делюсь.

Сама прошивка(варианты для фрезера и лазера): MKS-DLC32/MKS DLC32+TS24/TS24 firmware at main · Macrobase-tech/MKS-DLC32

Инструкция для записи прошивки в контроллер: MKS-DLC32/How to Update Firmware.pdf at main · Macrobase-tech/MKS-DLC32

Программа-прошивальщик (MKS Laser tool): MKS-DLC32/MKS DLC32+TS24/MKS Laser Tool at main · Macrobase-tech/MKS-DLC32

Ссылка на видео, как перейти с китайского на английский после перепрошивки: https://ae02.alicdn.com/kf/H60279be80a1944d6b137192fd3f712605.mp4

Прошилось на версию CNC без проблем, экран стал правильно отображаться, тачскрин работает. Погоняю немного в автономке и буду пробовать ставить на станок. С WiFi пока не игрался, но в наборе отображаемых сетей на сканере видно, что светит как "MKS_DLC".
 
Имею тоже самое с 2.4 экраном. После установки возник затык с Z-probe. Даже на гитхабе ишью открывал...
Решилось достаточно просто при помощи научного тыка. Поменял параметры $32=0 и $6=1 + нормально открытый контакт между землей и пином.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне не нать, на другом оборудовании сижу
А мне нать, у меня и такое есть, и как у вас, и ещё пара- тройка вариантов имеется, ещё не решил что именно ставить буду на второй станок, холодно сейчас (в прошлый выходной было -18) станочек большой, в дом не занесешь, отложил его сборку до лучших (теплых) времён.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имею тоже самое с 2.4 экраном. После установки возник затык с Z-probe. Даже на гитхабе ишью открывал...
Решилось достаточно просто при помощи научного тыка. Поменял параметры $32=0 и $6=1 + нормально открытый контакт между землей и пином.
Спасибо, принял инфу к сведению, и хотя я z щупом. , особо не пользуюсь , но вдруг пригодиться.
 
Всех с наступающим! А кто-нибудь разбирал уже прошивку для редактирования ? На ардуино я правил прошивку и ось Z подменял осью Y для возможность установки 2х двигателей на Y по одному на каждый драйвер. Тут хотел бы так же сделать на этой плате, но формат прошивки не тот, его надо как-то разобрать до составляющих, поправить и опять запаковать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать