Очистка направляющих

Tsipa740

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.03.2019
Сообщения
166
Реакции
43
Баллы
48
Город
SUNNYVALE
Джентльмены, случилась не очень приятная история у меня - набилась пыль в канавки осей из-за чего двигатель оси Z пропустил пару шагов подъёма и не пропустил шагов опускания, распилил мне стол весьма недурно, сломал фрезу, добрался цангой до стока и трением обуглил сток, потом застрял цангой в стоке. В принципе я не исключаю что он мог цангой и поджечь сток и это совсем неприятно - я имею привычку оставлять его одного в сарае во время работы.

Подобная проблема случается не впервые у меня - до этого было подобное на осях Х-У пару раз, но меня это беспокоило мало т.к. не грозило никакими более серьёзными проблемами чем испорченный сток или фреза. Для решения этой проблемы я пробовал графитную смазку, литоловую смазку и "dry lube with teflon", последний сильно лучше т.к. не так притягивает пыль, но я как-то не очень доволен всёравно т.к. процесс очистки направляющих и повторной их смазки достаточно геморный, даже с компрессором и железной щеткой. Ну и да, бывает такое что забываешь.

Как другие люди решают эту проблему? Не изобрела ли современная наука какой-нибудь механизации для очистки направляющих?
Кроме того - не известно ли вам как можно обнаружить факт того что фреза достала до стола во время работы чтобы остановить станок и спасти стол?
 
Как другие люди решают эту проблему? Не изобрела ли современная наука какой-нибудь механизации для очистки направляющих?
За других не скажу, сами нехай...
Я щеточкой пыль смахиваю. Нашел у жены, для покраски волос, ширина в 3 моих пальца. Смазку использую жидкую, И-20А. После нескольких проходов остаётся оч тонкий слой, даже пальцами почти не ощущается. Станок оставляю на ночь, когда УП по 20-40 часов, не наследишься за ним.
По поводу стирок. Сама конструкция не позволяет использовать. Упора быть не должно. Я обычно делаю изделие, по макс У. Т.е ход по У у меня, около 180 мм (+-1-2). В местах соединения направляющего вала с пластиковой перемычкой начинает прессоваться пыль, стружка. Смахиваю щёткой. По мере заглубления, эта пыль уже не ссыпается с изделия, скапливается кучей. Ставлю паузу, аккуратно собираю основную часть руками на листок бумаги. Остальное тоже щёткой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кроме того - не известно ли вам как можно обнаружить факт того что фреза достала до стола во время работы чтобы остановить станок и спасти стол?
Просто идея. Стол и фреза, в данном станке, не имеют гальванической связи. Можно бросить один провод на стол, второй на двигатель. И подцепить их на плате к аварийному стопу.
 
За других не скажу, сами нехай...
Я щеточкой пыль смахиваю. Нашел у жены, для покраски волос, ширина в 3 моих пальца. Смазку использую жидкую, И-20А. После нескольких проходов остаётся оч тонкий слой, даже пальцами почти не ощущается. Станок оставляю на ночь, когда УП по 20-40 часов, не наследишься за ним.
По поводу стирок. Сама конструкция не позволяет использовать. Упора быть не должно. Я обычно делаю изделие, по макс У. Т.е ход по У у меня, около 180 мм (+-1-2). В местах соединения направляющего вала с пластиковой перемычкой начинает прессоваться пыль, стружка. Смахиваю щёткой. По мере заглубления, эта пыль уже не ссыпается с изделия, скапливается кучей. Ставлю паузу, аккуратно собираю основную часть руками на листок бумаги. Остальное тоже щёткой.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Просто идея. Стол и фреза, в данном станке, не имеют гальванической связи. Можно бросить один провод на стол, второй на двигатель. И подцепить их на плате к аварийному стопу.
Идея интересная. А вот у меня корпус двигателя на 775-м моторчике изолирован от ротора.
 
Как другие люди решают эту проблему? Не изобрела ли современная наука какой-нибудь механизации для очистки направляющих?
Пока, что ничего лучше гофрозашиты на всех осях не придумано, это серьезно затрудяет попадание пыли и стружки в узлы станка.
 
Идея интересная. А вот у меня корпус двигателя на 775-м моторчике изолирован от ротора.
Сегодня разобрал свой 775й, щетки крякнули, если были. Все металлическое. Подшипники качения на стальном валу. Запрессованы в корпус. По идее должен быть контакт, но омметром не проверял, утверждать не берусь.
 
Сегодня разобрал свой 775й, щетки крякнули, если были. Все металлическое. Подшипники качения на стальном валу. Запрессованы в корпус. По идее должен быть контакт, но омметром не проверял, утверждать не берусь.
Да, сейчас перемерял сопротивление между ротором и статором. Оказалось что сопротивление скачет в зависимости от положения ротора. От единиц Ом до нескольких кОм.
 
Tsipa740, вот так ещё можно предохранить валы от пыли-грязи.
 
Ход и так небольшой по Y, так еще и съедать его гофрой...
 
Ну тут или съедается или разрушается, как минимум время, как максимум, вся, мастерская-квартира.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я пробовал в пазы стола вставлять тонкий пароллон спереди и сзади (подошел с упаковки станка), работе не мешает, ось Y закрывает, чтобы фреза не цепляла стол выставляю шпиндель повыше, если надо лучше под заготовку подложить
 
Блин, колхоз конечно адовый, но рациональное зерно есть, попробую что-нибудь похожее сделать.
Ну, шо поделать, Россия аграрная страна, не в пример штатам... :) вот только американские пол.зователи 3018, на российском форуме идеи ищут...наводит на размышлЯния.
 
Блин, колхоз конечно адовый, но рациональное зерно есть, попробую что-нибудь похожее сделать.
Колхоз колхозу рознь, если поставить наматыватель, что бы он дерматин скручивал и раскручивал по мере движения, то даже хваленая гофра отдыхать будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать