КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Оживление беспроводного вибромассажера UM-100 или низковольтный эрзац ШИМ

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попросили реанимировать беспроводной вибромассажер UM-100. Запитан от одного аккумулятора 18650. По нажатию кнопки последовательно должен включался один из пяти режимов. Признаков жизни не проявляет - виновник: МК помер.
Родная плата. Ключ IRF540 цел и уже отпаян в пользу платы дятла:)
3727037271
Поискал схему низковольтного ШИМ, ничего вразумительного не нашел. Задача чтобы ШИМ работал начиная примерно с 2-х вольт. В итоге собрал на основе простенькой схемы:
37272
VT1,VT2 - KT503, VT3 мосфет с материнки 10N03. С2,С3 -20нф, R3 не ставил, R4 100 ком с выключателем. На время настройки вместо R2,R5 переменники на 100 ком. По итогам получилось 20 и 56 ком.
С печаткой морочится не стал, собрал на монтажной платке, рассыпуха смд.
37273
Переменный резистор удачно встал вместо бывшего гнезда зарядки.
37274
Осциллограммы: минимум, средний, максимум.
372763727737278
Итог - работает не хуже чем с родной платой.


Мама наставляет дочку:
- Ни за что не бери в мужья такого как наш папа: В доме никогда новых вещей не будет.

оффтоп
:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В дополнение - пару маленьких полезностей:
Чтобы не морочится с контрольными светодиодами платы зарядки - отверстие в корпусе с заполнением термоклеем. Что называется - дешево, но сердито :) .
Микро USB можно вставить только одной стороной. Чтобы уменьшить соблазн впихнуть по другому и для удобства, сделать отметку на штекере и со стороны гнезда.
37280
 
Видеодемонстрация.

Не знаю как массажер работал до поломки, но полагаю, что функционал восстановлен.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать