Паяльная маска или четушка зелени.

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Кто в своих поделках пользуется китайской однокомпонентной паяльной маской? Интересует практический опыт. Личные наработки. Ссылок на темы не надо. Это все прочитал и не один раз. Сам попробовал. Теперь заинтересовался технологией шелкографии, ес..но в домашних условиях.
Один из вариантов Вот заинтересовал. Счейчас лазер в ремонте. После ремонта попробую.
 
У меня только предстоят эти опыты... Вот закончу со станком и потихоньку буду эксперименты делать тоже с маской... Уже прикупил (маску, зелёная)...
Думаю для начала попробовать фрезеровать дорожки, просверлить, только после этого наносить и убирать пятачки самим гравером... Не снимая плату после фрезеровки... Как то так, не знаю что получится пока... (n)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сначало гравировка дорожек. Потом нанесение маски. Потом сверловка и очистка пятачков. Иначе маска попадает в отверстия и не полимеризуется. В итоге потом весь как свин в зелени.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По нанесению маски.
Я пробовал 2 основных способа-
1. Наносим маску, кладём пленку, совмещаем шаблон, зажимаем стеклом, светим данный бутер, смываем спиртом или ксилолом, светим до дубления.
2. Чуть, чуть разбавляем маску, наносим маску через сетку трафаретную, сушим в печке или феном до "на отлип", кладём пленку, совмещаем шаблон, зажимаем стеклом, светим бутер, смываем, светим до дубления.
Теперь хочу попробовать вариант испанца. Накладываем маску, светим полностью, лазером чистим пятаки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По шаблону для засветки. Использую пленку для лазерпринтера. Для коррекции усадки пленки, в лайоте делаю линейку, печатаю на пленке, замеряю и высчитываю коэффициент, (у меня получился 1.0033). В лайоте при настройке печати есть коррекция.
Далее дабы увеличить плотность тонера берём черный маркер для белой доски. Печатаем шаблон, маркером закрашиваем ВСЁ, ждём когда высохнет. Далее берём ватную подушечку (свистнуть у жены) и трем шаблон. Там где пусто, все сотрётся, там где тонер, останется. На просвет станет красота. Я спокойно 40 минут светил и уф сд матрицей и простой уф лампой. С учётом толщины слоя все полимеризовалось как надо. Пленку подкладку берём у цветочников. Я к азерам зашёл попросил, так мне 2м отрезали.
 
А металлизацию отверстий? :cautious:
 
А это если двухстороннюю плату делаешь. Тут уже деваться некуда, сначала сверловка, потом металлизация, потом гравировка 2х сторон, потом маска по очереди. НО по испанскому методу все выглядит получшее. Там маска полностью застывает, а потом лазером выжигается до меди.
 
Да уж... :rolleyes: У него (испанца) как на заводе всё происходит... :confused:
 
Кстати у испанца есть простенькая программа корректировки кода, для компенсации смещения при фрезеровке 2х сторонних плат.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чуть позже посмотрю, скину. Я у него на видеохосте нашел.
видео
прога
 
Кстати у испанца есть простенькая программа корректировки кода, для компенсации смещения при фрезеровке 2х сторонних плат.
Это типа как у него (испанца) в видео, по четырём точкам? :rolleyes:
 
Мне у него управление (кнопочки) понравилось... (y)

38753
 
Это типа как у него (испанца) в видео, по четырём точкам? :rolleyes:
По пяти точкам, ещё нулевая в центре
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне у него управление (кнопочки) понравилось... (y)

5.JPG
В плейлисте есть видео о изготовлении, мож и stl корпуса есть. Я поддержку для плат у него скачал
 
Чуть позже посмотрю, скину. Я у него на видеохосте нашел.
видео
прога
Мне не понятен Шаг 5: Проверьте новые позиции отверстий...

Это типа одну булавку из 4-х вынимаешь и пытаешься найти центр освободившегося отверстия? И как? И так по очереди со всеми отверстиями для булавок?
 
Булавки не ставит, там зажимы-фиксаторы. Поэтому просто сверлит и визуально подгоняет
 
визуально подгоняет
Видео не смотрел, может, у него какой удобный алгоритм есть, как по быстрому определить координаты 4-х отверстий. Для меня это довольно сложно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать