МОЯ РАБОТА Первая работа OldStas

OldStas

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
85
Реакции
181
Баллы
53
Адрес
Павловский Посад
Город
Павловский Посад
Всем привет!
У меня станок ровно год. CNC3018 PRO MAX.
В наличии и шпиндель и лазер.
Приложеную фотографию LaserGRBL выжигал 10 часов. Я уже подумал, что портреты это не моё.
Но решил попробоват RIBS, установил вылеченную версию 1.9.5. Месяца два терзал интернет, не мог понять, как начать и что делать. На второй половине седьмого десятка лет ум уже потерял былую гибкость. И вдруг както пошло, пошло, пошло.... и вот сегодня этот портрет внучки на черновом куске фанеры выжегсяя за 1 час 19 минут, 57 секунд. Размер самого рисунка без полей 16 см на 12 см.
Сам удивился....
Это первые настройки. Пробовал только на тестовых полосках.
Если есть вопросы, отвечу. Сейчас сделаю скриншоты по всем настройкам, а то забуду на фиг.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-09-25 at 19.36.01.jpeg
    WhatsApp Image 2022-09-25 at 19.36.01.jpeg
    81.4 KB · Просмотры: 94
OldStas, простите пожалуйста, я правильно Вас понял, что этот самый портрет в программе LaserGRBL выжигал 10 часов
И этот же самый портрет в RIBS выжигал 1 час 20 минут?
А можно глянуть на варианты работ и самое главное настройки.
Возможно у Вас в LaserGRBL была установлена заниженная скорость, ускорение и т.п., когда в RIBS уже могло быть на порядок быстрее из-за того, что программа подкидывала "правильные" настройки станку?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
OldStas, простите пожалуйста, я правильно Вас понял, что этот самый портрет в программе LaserGRBL выжигал 10 часов
И этот же самый портрет в RIBS выжигал 1 час 20 минут?
А можно глянуть на варианты работ и самое главное настройки.
Возможно у Вас в LaserGRBL была установлена заниженная скорость, ускорение и т.п., когда в RIBS уже могло быть на порядок быстрее из-за того, что программа подкидывала "правильные" настройки станку?
Вот скрины GRBL laser и настройки. С настройками я эксперементировал, менял скорость, ускороение и т.п.
Там расччетное время 10 минут, но сразу начинает увеличиваться после начала работы. Сейчас дома один, так что около 20:00 запустил жжение, около 6:00 звякнуло окончание. Картинка немного другая. но разница по времени на порядок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот, нашел выжженое в LaserGRBL
 

Вложения

  • GRBL3.png
    GRBL3.png
    167.1 KB · Просмотры: 79
  • GRBL.png
    GRBL.png
    282.5 KB · Просмотры: 47
  • GRBL 4.png
    GRBL 4.png
    4.8 KB · Просмотры: 50
  • GRBL 2.png
    GRBL 2.png
    73.9 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20220925_205748.jpg
    IMG_20220925_205748.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 47
Очень странно, я выжигал картинку с Высоцким(всем добра, кто выжигал тот поймет) , размер 30*20 выжигалось часа 3 или 4 в лазер грбл.и это с учётом того что лазер у меня доисторический 2,5 Вт без ТТЛ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень странно, я выжигал картинку с Высоцким(всем добра, кто выжигал тот поймет) , размер 30*20 выжигалось часа 3 или 4 в лазер грбл.и это с учётом того что лазер у меня доисторический 2,5 Вт без ТТЛ.
Я понимаю, что нахожусь не на форуме любителей аквариумов, и те, кто меня читает знакомы с вышеуказанными программами не по наслышке, но я пишу как есть.
В laserGRBL много настроек и когда я выжигал векторные узоры (оформлял дверцы шкафа, вешалку и т.п.), то время выжигания было приемлемым, но при выжигания растрового изображения я не мог добиться желаемого соотношения качества, размера и времени.
Вот такой портретик 6*9см(это область выжигания) жегся около 3х - 4х часов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. У меня так же лазер 2,5 Вт.,
Я не совсем не разбираю в технической части, и сейчас штудирую материалы о возможности пристройки к моему станку "нихрома" или "трубки СО2"
Может это и в принципе не возможно, или крайне сложно, или затратно, не знаю.
 

Вложения

  • IMG_20220926_065405.jpg
    IMG_20220926_065405.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 67
сейчас штудирую материалы о возможности пристройки к моему станку "нихрома" или "трубки СО2"
Может это и в принципе не возможно, и
Пристроить к 3018 трубку СО2 практически очень сложно, т.к. оптическую систему работающую в трех плоскостях, реализовать будет намного сложней, чем в двух. Про нихром, что то встречалось, и там используется программа изменения скорости Х от степени обугливания, т.к. скорость регулировать проще, чем степень нагрева нихрома. К сожалению конкретики не приведу, давно было, не помню, где встречал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я понимаю, что нахожусь не на форуме любителей аквариумов, и те, кто меня читает знакомы с вышеуказанными программами не по наслышке, но я пишу как есть.
В laserGRBL много настроек и когда я выжигал векторные узоры (оформлял дверцы шкафа, вешалку и т.п.), то время выжигания было приемлемым, но при выжигания растрового изображения я не мог добиться желаемого соотношения качества, размера и времени.
Вот такой портретик 6*9см(это область выжигания) жегся около 3х - 4х часов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. У меня так же лазер 2,5 Вт.,
Я не совсем не разбираю в технической части, и сейчас штудирую материалы о возможности пристройки к моему станку "нихрома" или "трубки СО2"
Может это и в принципе не возможно, или крайне сложно, или затратно, не знаю.
Про нихром много писали в том числе и на форуме, но вот примеров практического применения с 3018 я не встречал (может пропустил) , CO2 то же не для 3018 , нет приделать можно все, и движущейся стол вполне более подходит для юстировки луча, но делать поворотное зеркало для того что бы при изменении высоты по Z юстировка зеркал не слетала, задача может даже и не сложная, но очень крапотливая, я хотел себе собрать простенький CO2 , но то ли не там искал, то ли ещё что то, но по цене такой станочек (40W) выходил не дешевле чем в Китае купить готовый на то время (3года назад) , так как я практически ничего не режу лазером ,да и вообще пользуюсь им раза два в год (в лучшем случае) , то посчитав, свою " жабу" победить не смог.
 
Это для меня не жизненно необходимая цель, а так, чтобы мозги и руки на пенсии не застаивалась.
И, раз уж для меня создали отдельную тему, выставлю на суд ваш суд как использую 3018 в сочетании с токарным станком. Фрезерную донышки для ваз и тарелок.
 

Вложения

  • IMG_20220926_112626.jpg
    IMG_20220926_112626.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20220926_112548.jpg
    IMG_20220926_112548.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 67
Не силен в ЛазерГРБЛ, просто догадки. Судя по одному из фото поста #3, задано выжигание по точкам (сглаживание 1 бит). Эффект, конечно, интересный, но каждая точка это набор координат с необходимой мощностью свечения лазера. Подъехать в точку, установить мощность, включить лазер, выдержать время, выключить лазер, переезд в другую точку и по новой.... Хотя скорость и достаточно высокая (3 м/мин), но когда точек много, то оно набегает и занимает продолжительное время. Можно попробовать сравнить прожиг того же портрета в режиме "ТРАССИРОВКА ПО ЛИНИЯМ". Количество линий задать в диапазоне 5-8.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это для меня не жизненно необходимая цель, а так, чтобы мозги и руки на пенсии не застаивалась.
И, раз уж для меня создали отдельную тему, выставлю на суд ваш суд как использую 3018 в сочетании с токарным станком. Фрезерную донышки для ваз и тарелок.
Вот с этого и нужно было начинать, значит я уже не одинок ,со своим токарным станком по дереву, на форуме, теперь есть у кого поучится, а то до сих пор (с июня месяца станок токарный по дереву есть) а реер с месселем путаю.
P.S. Модераторам: Если кто тему закроет - рассержусь сильно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я понимаю, что нахожусь не на форуме любителей аквариумов, и те, кто меня читает знакомы с вышеуказанными программами не по наслышке, но я пишу как есть.
В laserGRBL много настроек и когда я выжигал векторные узоры (оформлял дверцы шкафа, вешалку и т.п.), то время выжигания было приемлемым, но при выжигания растрового изображения я не мог добиться желаемого соотношения качества, размера и времени.
Вот такой портретик 6*9см(это область выжигания) жегся около 3х - 4х часов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. У меня так же лазер 2,5 Вт.,
Я не совсем не разбираю в технической части, и сейчас штудирую материалы о возможности пристройки к моему станку "нихрома" или "трубки СО2"
Может это и в принципе не возможно, или крайне сложно, или затратно, не знаю.
Первое что на ум приходит : это подготовка фото для выжигания , лучше перевести фото из формата jpg в формат bmр , второе ограничить кол-во точек на дюйм , третье- перевести изображение в черно-белое. К сожалению практически ничего лазергрбл из этого делать не умеет , он хорошо работает с подготовленным фото, но с jpg мне не очень нравится как, хотя именно работает с изображением как с чернобелым. В настройках увидел что вы полностью выкручиваете яркость и контрастность - не лучший метод вытягивать фото (о чем говорит куча отдельных точек на лице). На форуме есть тема " как подготовить фото для выжигания" , если найду то вставлю ссылку на эту тему.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не силен в ЛазерГРБЛ, просто догадки. Судя по одному из фото поста #3, задано выжигание по точкам (сглаживание 1 бит). Эффект, конечно, интересный, но каждая точка это набор координат с необходимой мощностью свечения лазера. Подъехать в точку, установить мощность, включить лазер, выдержать время, выключить лазер, переезд в другую точку и по новой.... Хотя скорость и достаточно высокая (3 м/мин), но когда точек много, то оно набегает и занимает продолжительное время. Можно попробовать сравнить прожиг того же портрета в режиме "ТРАССИРОВКА ПО ЛИНИЯМ". Количество линий задать в диапазоне 5-8.
Портрет, который побольше делан именно трассировкой, но я и точками пробовал. То же самое, только лицо "не бритое" получается. Но я решил пока отойти от LaserGRBL на RIBS. По этому пока LaserGRBL заниматься не буду. Если туда сюда переходить нужно менять постоянно прошивку и сбиваются все настройки. Боюсь запутаться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот с этого и нужно было начинать, значит я уже не одинок ,со своим токарным станком по дереву, на форуме, теперь есть у кого поучится, а то до сих пор (с июня месяца станок токарный по дереву есть) а реер с месселем путаю.
P.S. Модераторам: Если кто тему закроет - рассержусь сильно.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Первое что на ум приходит : это подготовка фото для выжигания , лучше перевести фото из формата jpg в формат bmр , второе ограничить кол-во точек на дюйм , третье- перевести изображение в черно-белое. К сожалению практически ничего лазергрбл из этого делать не умеет , он хорошо работает с подготовленным фото, но с jpg мне не очень нравится как, хотя именно работает с изображением как с чернобелым. В настройках увидел что вы полностью выкручиваете яркость и контрастность - не лучший метод вытягивать фото (о чем говорит куча отдельных точек на лице). На форуме есть тема " как подготовить фото для выжигания" , если найду то вставлю ссылку на эту тему.
Ну по токарке я сам самоучка, второй год. Но кое что стало получаться. Сейчас точу в основном сегментными колцами. У массив проблемма с материалом. Вот порубил на даче вишни, сейчас сушу.
Сейчас попробую выложить кое что из моих работ
 

Вложения

  • i (1).jpg
    i (1).jpg
    102.3 KB · Просмотры: 50
  • i (2).jpg
    i (2).jpg
    69.6 KB · Просмотры: 42
  • i (3).jpg
    i (3).jpg
    83.8 KB · Просмотры: 38
  • i (4).jpg
    i (4).jpg
    95 KB · Просмотры: 39
  • i (5).jpg
    i (5).jpg
    86.2 KB · Просмотры: 38
  • i.jpg
    i.jpg
    114.5 KB · Просмотры: 39
Что тут сказать, красиво это мало, просто замечательно.
 
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну по токарке я сам самоучка, второй год. Но кое что стало получаться. Сейчас точу в основном сегментными колцами. У массив проблемма с материалом. Вот порубил на даче вишни, сейчас сушу.
Сейчас попробую выложить кое что из моих работ
Не до сегментных я ещё не дорос, так по мелочи, точу из сырой , предварительная обточка, потом сушу в микроволновке, если не лопнуло, то после дотачиваю в чистовую, а ещё дрова есть берёзовые, прошлогодние, из них точу,40883
Ольха сырая, сушёная в микроволновке.40884
То же самое , но подсохшее на корню, умучался искать место не потревоженное кароедом,
40885
Внутри все просто.
40886
Опять ольха.
А вот берёза (полено когда то было)4088740888
Ольха подсущенная то же самое дерево которое на корню высохло , менажницы из сосны.
Это пока все фото того что делал, нет ещё точил ручки для резцов и напильников и надфилей40889
Ещё несколько поделок выточил, но их не фотографировал. Я ещё в самом начале, и то же самоучка, в принципе как и во всем остальном.
 
Не до сегментных я ещё не дорос, так по мелочи, точу из сырой , предварительная обточка, потом сушу в микроволновке, если не лопнуло, то после дотачиваю в чистовую, а ещё дрова есть берёзовые, прошлогодние, из них точу,40883
Ольха сырая, сушёная в микроволновке.40884
То же самое , но подсохшее на корню, умучался искать место не потревоженное кароедом,
40885
Внутри все просто.
40886
Опять ольха.
А вот берёза (полено когда то было)4088740888
Ольха подсущенная то же самое дерево которое на корню высохло , менажницы из сосны.
Это пока все фото того что делал, нет ещё точил ручки для резцов и напильников и надфилей40889
Ещё несколько поделок выточил, но их не фотографировал. Я ещё в самом начале, и то же самоучка, в принципе как и во всем остальном.
Ну значит мы одинаковые. Извиняюсь, но разговоры по токарке не сочтут флудом, не забанят? Не всем это интересно и профиль сайта другой.
Я ещё и ложки режу.
Может где,-то в другом месте пересечемся?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу сегментов у меня есть свои способы, могу поделиться опытом.
 
Извиняюсь, но разговоры по токарке не сочтут флудом, не забанят?

это с какой стороны смотреть. Хоббисты люди разносторонние, у многих несколько увлечений, даже не связанные между собой. Тема Ваша, как решите так и будет. Скажете, что разговоры о токарке лишние, почистим. Решите, что можно, значит так и будет.:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать