ПОМОГИТЕ Первый запуск станка.... Первая непонятка

Mityok07

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2020
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
54
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Плата
WOODPECKER
Прошивка
0,9
Помогите не сломать мозх :)) Решился на первую гравировку на новом станке (он же первый и единственный :) Жертвенный стол ПВХ 8мм, толщина материала 3мм. Гравер дефолтный из комплекта. В прошлой теме мне скину пару скринов настроек фрезы в Арткаме, я ими воспользовался. С инверсией осей разобрался, в ручном режиме поехало как надо. Выставил ноль по углу материала для обработки, обнулил ось и запустил гравировку. Шпиндель "рухнул" вниз так, как-будто у него нет ни винта ни направляющим, пробил жертвенник до основного стола... Что пошло не так?
 
Если оси едут как надо, значит смотрите G-код. Кривой.
 
Откуда брался G код , как выставлены параметры материала при составление кода. Какой постпроцесс?
Если загадками говорить то ответ не получить.
 
УП делалась в Арткаме, сохранялась через постпроцесс с этого сайта. Я не думаю, что высота жертвенного стола могла сыграть свою роль, если 0 считается от высоты материала. Мало того, что шпиндель "упал" он начал работу с жертвенного стола...
 
Z. Забыл сказать, что в файле три траектории, так как работа одним инструментом. Первая гравировка, вторая внутренний вырез и третья - внешний обрез на всю толщину материала.
 
Поднимите фрезу максимально высоко
и запустите еще раз обнулив координаты
Посмотрите на сколько упадет фреза
 
УП делалась в Арткаме, сохранялась через постпроцесс с этого сайта. Я не думаю, что высота жертвенного стола могла сыграть свою роль, если 0 считается от высоты материала. Мало того, что шпиндель "упал" он начал работу с жертвенного стола...
Значит ноль был выставлен не НА материале, а ПОД ним.
 
Когда я делал свои первые шаги в CNC то чтоб на гробить фрезы и станок я использовал плотный желтый пенопласт с ближайшего строймага для заготовок.
Он мне спас не одну нервную клетку и фрезу пока я научился отличать плюс от минуса по Z в арткаме и выставлять ноли в GRBL.
 
Странно, у меня всё нормально:)
 
Странно, у меня всё нормально:)
Я бы сказал еще больше...

СТРАННО, ЧТО ВАМ СТРАННО.... :)

у вас что, станки куплены у одного продавца?
у вас что, одинаковые настройки станка?
у вас что, опробована одна и та же УП

Мне вот странно, что мы тут уже почти 50 000 сообщений насобирали на форуме, а народу еще странно, что у одних все нормально у других странно но не нормально...

Да!
И мне не странно, что у вас сообщение не зачтется :)
 
А вот с этого места, если можно, по подробней.
В арткаме новички очень часто сталкиваются с начальной глубиной за проход.
Нужно ставить ноль. Я сдуру первый раз поставил там толщину детали так как думал что посчитает послойно и получил на первом заходе в обработку всю глубину + слой. Хорошо что пострадал только пенопласт тогда.:)
 
Спасибо за информацию! Буду курить содержимое :)) Попробую переделать УП и разбить ее на три составляющих в отдельных файлах.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать