САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Leonid57

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.12.2019
Сообщения
192
Реакции
295
Баллы
138
Город
Балашиха
Имя
Леонид
Тема создана для тех, кто поработав на CNC3018 - решил собрать более мощный станок, или подвергнуть имеющийся в заголовке кардинальной модернизации. Лично меня в 3018 неустроила маломощность этого станка даже при обработке дерева. Впрочем об этом я писал в своей теме здесь CNC3018 мой опыт эксплуатации * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018. Кому интересно могут почитать. Отработав одно лето на этом станке, пришел к выводу, что нужно все же что-то помощнее. Так как статус пенсионера и размер пенсии не позволяет купить что-то, качественное, взоры как всегда обратились в сторогу Китая. Ну и для еще большего снижения затрат, собирать его желательно самому, как конструктор. Ну и резолюция жены в этом вопросе является почти решающей :). О приобретении основы нового станка я писал на своем сайте: Сборка нового станка.. Сейчас я почти закончил собирать блок управления и перехожу к сборке самого станка. Предлагаю тем, кто занят сборкой нового станка присоединиться для обмена идеями, мнениями и опытом по сборке. В пользу этого высказались по крайней мере уже двое на форуме. Присоединяйтесь:
 
а что обсуждать? хоть проект того, что собираетесь строить покажите и его назначение
 
В параллель того, что купив станок 3018,я его сразу же в течение месяца переделал и привел в более-менее божеское состояние, я решил,что перестановка шпинделя и лазера меня будет очень раздражать. Поэтому с "0" стал собирать портальник в большем размере,который планируется использовать как лазерный гравер-плоттер -графопостроитель. Если интересно, то могу начать выкладывать Что и Как я делал-сделал.. Осталось прицепить "мозг" и идущие с китая держатели инструмента плоттера и держателя ручки...
 
Если интересно, то могу начать выкладывать Что и Как я делал-сделал..
Конечно интересно, но может стоит завести отдельную тему, чтобы нам не путаться в станках?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добра всем ! Решил после стокового 3018 (делал только платы ) собрать портальный на котором можно будет делать не только платы. В 2020 году понемногу покупал комплектующие, а в 2021 думаю соберу. Китайцы с ноября никак не доставят опоры швп . То что есть в наличии :
Ваши сообщения автоматически объединены:

В интернете набрел на такие картинки. Примерно так будет выглядеть мой станок
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    494.5 KB · Просмотры: 404
  • 2.jpg
    2.jpg
    548.3 KB · Просмотры: 381
  • 3.jpg
    3.jpg
    370.7 KB · Просмотры: 350
  • 4.jpg
    4.jpg
    443.7 KB · Просмотры: 419
  • заказ.zip
    964.1 KB · Просмотры: 54
  • 4.jpg
    4.jpg
    163.4 KB · Просмотры: 465
  • 5.jpg
    5.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 499
  • 6.jpg
    6.jpg
    160.8 KB · Просмотры: 534
Ок. Тогда доделаю и отдельно уже выложу....
На первый взгляд вариант красивый. (y)
На второй - не лишён, скажем так, ошибок.
Одна из них - отрытые рельсы на оси Y. они будут полностью засыпаны стружкой, что в сочетании с маслом ......
Второе недоразумение - расположение этих рельсов на боковых поверхностях. Это способствует тому, что ровно половина шариков (нижняя половина) исключены из работы, зато на вторую, верхнюю, приходится удвоенная нагрузка. Одно дело когда так устроена подвеска оси Z на оси Х, и совсем другое дело когда так подвешен весь, не лёгкий, портал. И опять же в сочетании с опилками .....
На мой взгляд разумнее рельсы закрепить с нижней стороны квадратных профилей, увеличив при этом высоту передней и задней стенок основания станка, к которым и крепятся квадратные профили. Это сразу позволит избежать обоих, вышеперечисленных, ....:rolleyes:.недоразумений.
 
В качестве анонса- собранный с 0 портальник
 

Вложения

  • upload_2021_01_30_18_35_35_905.jpg
    upload_2021_01_30_18_35_35_905.jpg
    453.8 KB · Просмотры: 521
Просто Дед, Второе недоразумение - расположение этих рельсов на боковых поверхностях. Это способствует тому, что ровно половина шариков (нижняя половина) исключены из работы, зато на вторую, верхнюю, приходится удвоенная нагрузка.

Народ делает именно так и все работает. Вот так устроена каретка , там шарики перекатываются сверху вниз.
 

Вложения

  • lineyniy_podshipnik.jpg
    lineyniy_podshipnik.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 476
Просто Дед, Второе недоразумение - расположение этих рельсов на боковых поверхностях. Это способствует тому, что ровно половина шариков (нижняя половина) исключены из работы, зато на вторую, верхнюю, приходится удвоенная нагрузка.

Народ делает именно так и все работает. Вот так устроена каретка , там шарики перекатываются сверху вниз.
Я знаю как шарики перекатываются и вижу, что нижние полностью "сачкуют"
А мало ли в интернете повторяется различных ошибок при копировании? Да, делают и работает. Вопрос - как долго? Повторяйте, но я себе так делать не буду.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я знаю как шарики перекатываются и вижу, что нижние полностью "сачкуют"
А мало ли в интернете повторяется различных ошибок при копировании? Да, делают и работает. Вопрос - как долго? Повторяйте, но я себе так делать не буду.
Поддерживаю ваши опасения. Причем оба. И если второй фактор скажется лишь со временем, то мусор точно замучаешься сметать. Хватило опыта CNC3018. Именно поэтому сам выбрал конструкцию, у которой винт и напрвляющие портала находятся под рабочим столом. Правда направляющие не рельсы, а цилиндрические валы 16 мм. Туда опилки и стружка если и будет попадать, то надеюсь достаточно редко.
 

Вложения

  • Станок.JPG
    Станок.JPG
    106.5 KB · Просмотры: 408
Добра всем ! Решил после стокового 3018 (делал только платы ) собрать портальный на котором можно будет делать не только платы. В 2020 году понемногу покупал комплектующие, а в 2021 думаю соберу. Китайцы с ноября никак не доставят опоры швп . То что есть в наличии :
Ваши сообщения автоматически объединены:

В интернете набрел на такие картинки. Примерно так будет выглядеть мой станок
Проект хороший, но я бы рельсы установил по Y снизу, подальше от пыли и стружек.
 
У меня валы на оси Z и Y.Очень жалею что не рельсы взял.Валы изгибаюся мои 16мм на Y 600 см.Так как про люфт я тогда еще не знал.Если крупной фрезой можно будет фрезеровать.То мелкие отпадают.Лучше один раз потратить или даже переплатить чучуть.Скоро буду включать провода к станку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поддерживаю ваши опасения. Причем оба. И если второй фактор скажется лишь со временем, то мусор точно замучаешься сметать. Хватило опыта CNC3018. Именно поэтому сам выбрал конструкцию, у которой винт и напрвляющие портала находятся под рабочим столом. Правда направляющие не рельсы, а цилиндрические валы 16 мм. Туда опилки и стружка если и будет попадать, то надеюсь достаточно редко.
Есть подобная конструкция, но совершеннее - валы по Х 20 мм, а по Y не только 20 мм, но ещё и на опоре...
Чем ещё портальник такого типа интересен, там стол из нескольких плит. Если снять одну, то можно обрабатываемую деталь крепить даже если она будет размещаться ниже стола - прутки и небольшие более объёмные детали, закрепленные зажимом, который будет крепиться на оставшихся плитах стола.21841

21842

21843
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать