КУЛИБИН ВОПРОС Ремонт сдвоенной кнопки от токарного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Проработав энное время отказала кнопка включения токарного станка
39762
Вопрос к знатокам: Кто нибудь такую , возможно, разбирал. И какие там могут быть грабли?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не срабатывает :D Пока держишь зеленую кнопку, напряжение есть. Отпускаешь пропадает. Не фиксируется во включенном положении.
Так это дело не в кнопке... Или она с фиксацией?
Есть кнопки такого плана с фиксацией и без... А точнее не кнопки, а механизм толкателей... У нас на заводе такие применяют...
Если с фиксацией, то что то сломалось в механизме толкателей, если без фиксации, просто кнопки, то проблема в контакте блокировки на пускателе...
Провод отлетел... Проверь возле пускателя провода, все зажаты? Пошевелить, может не зажат (раскрутилось)...

Не прощупаешь, не поймёшь... :rolleyes:

оффтоп
 
Проработав энное время отказала кнопка включения токарного станка
39762
Вопрос к знатокам: Кто нибудь такую , возможно, разбирал. И какие там могут быть грабли?
Было такое, с кнопкой другого типа. Разобрал, почистил контакты, заработала. Но проработала недолго, лучше заменить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Было такое, с кнопкой другого типа. Разобрал, почистил контакты, заработала. Но проработала недолго, лучше заменить
Тут, скорее всего, дело не в контактах, эта кнопка, полагаю, с механической фиксацией. В станках хоббийного типа, пускстелей не применяют, нулевая защита (самозапуск при подаче напряжения без нулевого положения органов управления) осуществляется схемой управления.
Один раз попадалась кнопка с самоподхватом электромагнитом (по типу пускателя) , но габариты на эту не похожи.
Если кнопка не фиксируется, подлежит замене, отремонтировать довольно сложно (потребуется замена одной детальки) , но при желании можно.
Проще в данной ситуации впендюрить в схему пускатель, проще и надёжнее.
 
Кнопка оказалась исправной, с электромагнитной фиксацией. Картинка не совсем совпадает (нашел похожую на Али). Проблемка была в микрике защитного экрана патрона. Заменил.
 
рад за вас
 
Было такое, с кнопкой другого типа. Разобрал, почистил контакты, заработала. Но проработала недолго, лучше заменить.
Согласен, при условии пропадания контакта самой кнопки...
У Алексея когда нажимаешь - включается, отпускаешь - выключается... Значит кнопка то контачит...
Нет блокировки... :p
 
Кнопка оказалась исправной, с электромагнитной фиксацией. Картинка не совсем совпадает (нашел похожую на Али). Проблемка была в микрике защитного экрана патрона. Заменил.
Защитный экран - полезная штука: я его сразу снял, а из микрика сделал ограничитель для нарезки резбы.
1660322747463.png
 
Защитный экран - полезная штука: я его сразу снял, а из микрика сделал ограничитель для нарезки резбы.
1660322747463.png
Кстати я когда свой комп первый купил он у меня не мог запуститься так как на клавиши ESC лежала книжка.
 
Кстати я когда свой комп первый купил он у меня не мог запуститься так как на клавиши ESC лежала книжка.

кстати о птичках. У бегемота вооот такая задница и ни одного перышка.

оффтоп
 
Может тему закрывать пора? Пока к остальному зоопарку не перешли :D .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать