Решение проблемы стандартного USB провода

Mamba

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
118
Реакции
86
Баллы
48
Город
Москва
Всем доброго времени суток!

Прочитал все темы про прерывания связи и пришел к выводу, что зачастую проблемой является стандартный USB провод. Можно попробовать его поменять, но как правило это временное решение. Предлагаю обсудить в этой теме варианты решения проблемы. Насколько я понял, существуют следующие варианты:
1. Переход на USB-TTL 4pin кабель.3AB3D43F-C82A-4A80-920F-419686036467.jpeg
2. USB изолятор.
477FA7B6-9D6E-4F5F-AC3E-8777BD6AD4A7.jpeg
3. Переход на wi-fi.
4. Переход на оффлайн контроллер. Тут в принципе все понятно, просто не совсем удобно.

Итак кто какие методы пробовал и какой получили результат?
 
BluePUP и WiFi, результаты норм в обоих случаях.
Городить переход с одного проводного интерфейса на другой думаю проблему не решит, надо избавляться от помех и некачественных кабелей/разъёмов!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
4. Переход на оффлайн контроллер. Тут в принципе все понятно, просто не совсем удобно.
Волею некоторых причин пришлось удалить станок от компьютера, то бишь посадить на оффлайник, работатьконечно возможно, но, как то без привязок, к которым привык, дюже неудобно.
По хорошему, сам интерфейс USB, скорей хуже, чем ожидалось, вот по UART TTL думаю должно быть устойчивей, чисто витая пара с земляным экраном. Другой вопрос, что линия требует ещё и DTR.
 
Часто проблемы в пайке кабелей в указанных стрелкой районах. Пайка плохая / отсутствует, да ещё залито пластиком.
Переход на 4 pin, да, в одном конце кабеля решит.
Да, гальваническая развязка - это хорошо всегда.

Но по опыту, надо "нащупать" правильный, исправный кабель, он будет служить много лет. И совсем не обязательно, что это будет дорогой кабель.
Ещё одно действо можно посоветовать.
Иногда помогает прочистка контактов. Вырезаете узкую полоску из чистого листа А4, как раз по ширине разъёма. Сворачиваете её в Х раз (или Y), так, чтобы с трением, но залазила в разъём. Смачиваете эту сгибку спиртом и суёте в дырочку разъёма. Если вынимаете с чёрными полосами - повторяете. Помогает, иногда.
 

Вложения

  • USB кабель.jpeg
    USB кабель.jpeg
    5.4 KB · Просмотры: 28
не знаю на счет dtr. я подключал usb-ttl на ch341. использовал только gnd. tx. rx и работало. dtr только при прошивке нужен
 
В смысле? У нас драйвер стоит ch340, на выходе работает только rx,tx. Dtr там нет.
 
В смысле? У нас драйвер стоит ch340, на выходе работает только rx,tx. Dtr там нет.
Есть, без него никак. Есть приблуда с CH340, для прошивки Ардуно микро, пока не вывел DTR, запарился топать на микре на Reset, вывел и без проблем.
Нет, конечно можно было и через ISP, но через USB как то проще.
 
Итак кто какие методы пробовал и какой получили результат?
Orange Pi Zero-CncJs по Wi-Fi, это дома. На даче Марлин с дисплеем
 
У меня кабель с оплёткой покупался. Думал поменять разъемы на плате на те что с резьбой. Принесли материнскую плату. Думаю Основной компьютер разгрузить, а программу перекинуть на другую материнку. Проблему экрана и прочей периферии (мышь, клавиатура) можно решить подключением к удалённому рабочему столу. Хотел попробовать принт-сервер.
 
Не понял про принт сервер, он то тут причем?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Штатный rdp и принт сервер, Вы меня пугаете
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне пока что идея с wi-fi больше всего нравится. Есть какие-нибудь мануалы как это подключить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне пока что идея с wi-fi больше всего нравится. Есть какие-нибудь мануалы как это подключить?
Немного почитал и понял, что мне с этим orange p zero несколько месяцев разбираться:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать