ПОЛЕЗНО Самодельная фреза

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Этот вопрос на форуме отдельно не поднимался, поэтому предлагаю обсудить изготовление самодельных фрез, варианты и конструкции заточных станков, доступные способы закалки и цементации.
Как исходный материал годятся сломанные фрезы, сверла, метчики. В интернете попадалась информация - фрезы из игл форсунок дизельной аппаратуры.
Видео на эту тему (первое видео лучше смотреть с отключенным звуком, пояснительной информации всё равно нет):



Заточка:



Закалка:

 
Самодельная фреза по металлу из обычного сверла

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
китайци изначально делают фрезы из сломанных сверел под данные чпу. перетачивают и продают .
заметил это по разнице и не соответствии маркировки на самом теле фрез.
например купил набор с разным градусом и шириной реза. присмотрелся, а на них маркировка сверел от 0.1 до 3мм. так что выгодней самому их делать, так как куча хвостов от сверел лежит. ломаются на ура . есть смысл обзавестись заточным для этого дела.5b10679d3fe469caa6f8690974d6a0f4.jpg10-adet-takım-3-175mm-15-derece-aracı-ipucu-0-2---0-8mm-üç-yüz-cnc-freze-uçları-karpit-kesici...jpeg53224b387648f85f0241e232490186a8.jpg
 
китайци изначально делают фрезы из сломанных сверел под данные чпу. перетачивают и продают .
заметил это по разнице и не соответствии маркировки на самом теле фрез.
например купил набор с разным градусом и шириной реза. присмотрелся, а на них маркировка сверел от 0.1 до 3мм. так что выгодней самому их делать, так как куча хвостов от сверел лежит. ломаются на ура . есть смысл обзавестись заточным для этого дела.5b10679d3fe469caa6f8690974d6a0f4.jpg10-adet-takım-3-175mm-15-derece-aracı-ipucu-0-2---0-8mm-üç-yüz-cnc-freze-uçları-karpit-kesici...jpeg53224b387648f85f0241e232490186a8.jpg
Они их делают из чего угодно, главное чтобы мяса для переточки хватило, многие дешевые граверы это переточка граверов с более мелкой пяткой
 
Этот вопрос на форуме отдельно не поднимался, поэтому предлагаю обсудить изготовление самодельных фрез, варианты и конструкции заточных станков, доступные способы закалки и цементации.
Как исходный материал годятся сломанные фрезы, сверла, метчики. В интернете попадалась информация - фрезы из игл форсунок дизельной аппаратуры.
Видео на эту тему (первое видео лучше смотреть с отключенным звуком, пояснительной информации всё равно нет):



Заточка:



Закалка:


Вопрос возник ,а после заточки сверышка под фрезу закаливать надо или нет?
 
Вопрос возник ,а после заточки сверышка под фрезу закаливать надо или нет?
Зачем? Нормальные сверла обычно делают из самокала, он же быстрорез. При заточке он не отпускается, если не сожгли при заточке. Китайские сверла мне попадались из стали "Пластилин". Свободно наматывались на палец, как медный проводок. Закаливать такие не пробовал, просто тупо выкинул.
 
если ломалось, значить закалка не требуется. заточку производить с жидким охлаждением, что бы не спалить.
 
китайци изначально делают фрезы из сломанных сверел под данные чпу. перетачивают и продают .
заметил это по разнице и не соответствии маркировки на самом теле фрез.
например купил набор с разным градусом и шириной реза. присмотрелся, а на них маркировка сверел от 0.1 до 3мм. так что выгодней самому их делать, так как куча хвостов от сверел лежит. ломаются на ура . есть смысл обзавестись заточным для этого дела.5b10679d3fe469caa6f8690974d6a0f4.jpg10-adet-takım-3-175mm-15-derece-aracı-ipucu-0-2---0-8mm-üç-yüz-cnc-freze-uçları-karpit-kesici...jpeg53224b387648f85f0241e232490186a8.jpg
Перетачивать на таком12128

?
 
А почему сверлом не фрезеровать если по шору гуд?
 
один раз у меня получилось сделать фрезу для огстекла, один!!!!! потом пытался, нет, дело не в руках, которые из жопы растут, просто один раз повезло
 
Я про сверла меньше миллиметра там и юбки то нет а по шору заявляют 65
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
потом пытался, нет, дело не в руках, которые из жопы растут, просто один раз повезло
так с инструментом вечно так - десять сделал и девять в помойку:) Тоже сейчас обновляю штихели-резаки-скальпели, дак матюги мои наверное по всему городу ночью слыхать:) И рад бы прикупить - дак, то нет нужного, то просят - как за лобовуху от самолета(
 
А инструмент тут при чем)
Так я думал, что сверла-фрезы и т.п. - режущий инструмент...Выходит по всему, пронес я где-то...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать