ПОМОГИТЕ Станок неадЕкват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Firmware

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2023
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Здравствуйте. У меня станок cnc 3018 pro, он работает мягко говоря неад ыЕкватно. Он сначала водил по воздуху, я это исправила. Потом была ошибка в candle это тоже исправила. Теперь он начал вместо того чтобы резать, начинает просто врезаться и резать по всей толщине материала. Ещё он резал с уменьшением размера. Не знаю уже что делать. Плата красная безымянная, прошивка grbl 1.1h. Может стоит поменять плату? И кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
 
Здравствуйте. У меня станок cnc 3018 pro, он работает мягко говоря неадыкватно. Он сначала водил по воздуху, я это исправила. Потом была ошибка в candle это тоже исправила. Теперь он начал вместо того чтобы резать, начинает просто врезаться и резать по всей толщине материала. Ещё он резал с уменьшением размера. Не знаю уже что делать. Плата красная безымянная, прошивка grbl 1.1h. Может стоит поменять плату? И кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
Так тут полное незнание предмета.
И полное отсутствие информации. Какая ошибка? В чём создавалась УП?
По размерам читайте про параметры $100, $101 и $102 (top)
 
По поведению очень похоже на неправильное начало координат.
После включения станок считает, что он в начале координат (либо если есть концевики и они работают) - то он в неизвестных координатах (но всё же в нуле!).
Перед началом обработки требуется указать рабочий ноль станка - привести инструмент в начальную точку обработки (чаще всего, чтобы он только-только касался заготовки) и сбросить координаты:
01.jpg02.jpg03.jpg
После этого контроллер будет считать, что он в начале рабочего поля заготовки.
 
По поведению очень похоже на неправильное начало координат.
После включения станок считает, что он в начале координат (либо если есть концевики и они работают) - то он в неизвестных координатах (но всё же в нуле!).
Перед началом обработки требуется указать рабочий ноль станка - привести инструмент в начальную точку обработки (чаще всего, чтобы он только-только касался заготовки) и сбросить координаты:
01.jpg02.jpg03.jpg
После этого контроллер будет считать, что он в начале рабочего поля заготовки.
Я перед работой выставляю ноль. Фреза только касается поверхности. А он все равно ведёт себя так
 
Я перед работой выставляю ноль. Фреза только касается поверхности. А он все равно ведёт себя так
А мы всем новичкам рекомендуем сначала изучить станок, настроить его, почитать форум, потренироваться на кошках,... А они все равно одно и то же спрашивают: ....у меня не работает, что делать?...
Подробности где? Какой Кам использован? Какой постпроцессор? Настройки $$ под спойлер. Фото станка (СВОЕГО, а не такого же), платы (СВОЕЙ, а не идентичной с Али). Подробное описание ВСЕХ действий с начала втыкания в розетку. Или перенесу в Вангапедию.
 
Довожу фрезу до того места откуда должна начаться работа, потом обнуляю x и y, дальше опускаю фрезу до касания поверхности и обнуляю z
Значит при создании УП указаны неверные параметры.
 
А мы всем новичкам рекомендуем сначала изучить станок, настроить его, почитать форум, потренироваться на кошках,... А они все равно одно и то же спрашивают: ....у меня не работает, что делать?...
Подробности где? Какой Кам использован? Какой постпроцессор? Настройки $$ под спойлер. Фото станка (СВОЕГО, а не такого же), платы (СВОЕЙ, а не идентичной с Али). Подробное описание ВСЕХ действий с начала втыкания в розетку. Или перенесу в Вангапедию.
Сайт не даёт прикрепить фото, пишет слишком большой файл. Пользуюсь программой aspire, постпроцессор с форума(Gcode_mm_my.pp). А что ещё описать?? Я полностью описала проблему
 
Сайт не даёт прикрепить фото, пишет слишком большой файл. Пользуюсь программой aspire, постпроцессор с форума(Gcode_mm_my.pp). А что ещё описать?? Я полностью описала проблему
Ноль заготовки в аспайр где указан?
 
Сайт не даёт прикрепить фото, пишет слишком большой файл.
Паинтом воспользуйтесь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

что ещё описать?? Я полностью описала проблему
Свои действия не описали. Создание УП в аспире не описали. Где ноль по Зет указан? Сколько слоев задано? Глубина слоя сколько? Настройки $$ покажите.
 
кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
Это ВОЗМОЖНО (но это не точно!) из-за

прошивка grbl 1.1h.
 
Это ВОЗМОЖНО (но это не точно!) из-за
Не-а. У меня на переделаном на рельсы 3018 стоит 1.1h и ноль обнуляется корректно.
Разве что аналоговый пин довольно сильно любит ловить наводки.

У меня стабильно работает только в том случае, если корпус станка подключен к земле, а щуп касается заготовки (как правило, фольгированного стеклотекстолита). Сам заготовки стараюсь не касаться, чтобы наводку не давать.

Я перед работой выставляю ноль. Фреза только касается поверхности. А он все равно ведёт себя так
Тогда нужно убедиться, что начальные координаты в файле - ноль. Откройте в том же Candle и посмотрите, что обработка идёт с нулевой высоты.
Как пример:
Буфер обмена01.jpg

Вставил первый поавшийся файл сверловки и постарался более-менее перпендикулярно плоскости экрана показать.
Инструмент должен быть вертикально, но тут параллакс виртуальной камеры =]
Координаты на скриншоте - нулевые. Движение +1мм, сверловка до 2.5мм вроди бы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать