ИНТЕРЕСНО Тепловизоры: различия, доработки и многое другое.

ЮрийВ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
МОДЕРАТОР
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3 183
Реакции
3 112
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Подумываю о тепловизоре и для ПП (если с хорошим разрешением) пригодится...
С тепловизорами, конечно, лучше, чем без них, но надо аккуратно относиться к ожиданиям отдачи при их неслабой стоимости.
Ибо очень многое зависит от поверхности материала, коэффициента отражения.
На фото - единомоментное изображение самодельного термостолика, разогретого до 170 градусов (+\-2 - на всякий случай).
Алюминиевая поверхность, 6 мм толщиной, залита всяким флюсом, флюс усох и запёкся в небольшое пятно в центре. В непосредственной близости по углу отражения - холодная железяка и стекло объектива микроскопа, по краям в отражении холодный потолок.
И, соответственно, две картинки в IR спектре, соответственно с разбросом измеренных температур. Машинка Seek Thermal Pro, матрица 320x240.
 

Вложения

  • 20220114_изображение.jpg
    20220114_изображение.jpg
    203.6 KB · Просмотры: 31
  • 20220114_Temp-73.jpg
    20220114_Temp-73.jpg
    149 KB · Просмотры: 30
  • 20220114_Temp-128.jpg
    20220114_Temp-128.jpg
    104.4 KB · Просмотры: 30
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ибо очень многое зависит от поверхности материала, коэффициента отражения.
Думаю, как вариант ещё, что в данном случае грязная поверхность изменила возможность металла отдавать тепло в окружающее пространство и именно в таких местах происходит его перегрев.
Что скажете по поводу трёх вариантов:
33058
HT-19. Частота кадров 9 Гц, встроенная память 3ГБ, 320х240 для IR, автономная работа 3 часа, встроенный 18650, измеряемый диапазон -20...300 С, мягкий чехол с ремнём.

33059
ХE-33. Частота кадров 9 Гц, встроенная память 3ГБ, 320х240 для IR, автономная работа 6 часов, перезаряжаемая 18650, измеряемый диапазон -20...300 С, полужёсткий кейс.
33060
UTi220A Pro. Частота кадров 25Гц, внешняя память 16ГБ, 256х192 для IR, автономная работа 6 часов, перезаряжаемый литий-полимерный аккумулятор 3,6 В/5000 мАч , измеряемый диапазон -15...550 С, жёсткий кейс.

Основные вопросы с точки зрения практики:
- насколько отлично или нет инфракрасное разрешение 256х192 от 320х240 (сильно будет отличаться)?
- сильно ли влияет частота кадров 25 Гц или 9 Гц?
 
Что скажете по поводу трёх вариантов
У меня на работе TESTO 880, вещь отличная в поиске греющейся SMD детальки на плате, но цена его для домашнего использования не гуманная!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня на работе TESTO 880, вещь отличная в поиске греющейся SMD детальки на плате, но цена его для домашнего использования не гуманная!
TESTO 880 IR матрица 160х120
Аналогичный по разрешению XE-31 примерно 25 тыс. стоимость.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ешкарныйбабай! Таперича, посмотремши на ценнеги, придёцца палец и ладошку оставшиеся естественные температурные сенсоры беречь аки зеницу ока встроенное(тоже естественное) устройство приёма цветного изображения высокого разрешения:)

оффтоп
 
тепловизоры - дорого
Олег, мне для станка - это 0.01% времени использования, в основном для ПП и в быту (проводку у родственников промерить, например, или где что требует утепления).
Да, не дёшево очень, зато не часто, но очень нужно... :)
Помню, у нас в подъезде частенько начал совсем не вовремя пропадать свет. Электрик никак не мог найти, через какое-то время нашёл - входной рубильник заменил на стояк и все дела (а он считал, что кто-то балуется и выключает, подобрав ключ к щитку). А всё отопительные электрические приборы в квартирах перед и после отопительного сезона и не очень надежное соединение силовых проводов....:)
 

проводку у родственников промерить, например, где что требует утепления
Ну это более веские причины :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю, как вариант ещё, что в данном случае грязная поверхность изменила возможность металла отдавать тепло в окружающее пространство и именно в таких местах происходит его перегрев.
Это совершенно неправильное понимание происходящего.
Возможность отдавать тепло - это так-же и про теплоизоляцию, защиту от конвенкции. Нет никакого дополнительного "перегрева" в "этом месте".
--
Алюминиевая пластина, толщиной 6 мм. Снизу равномерно подогревается до 170 градусов. Термометр внутри, в центре, снизу, под пластиной, но температура ВСЕЙ поверхности пластины более-менее одинаковая, примерно равномерная.
А вот тепловое излучение каждого кусочка поверхности зависит от коэффициента отражения. И на чистой, светлой алюминиевой поверхности он незначительный. Поэтому наблюдаемая, видимая IR прибором температура там небольшая. Порядка 50-60 градусов (при 170 реальных). Там где столик залит флюсом, это тонюсенький слой, допустим, 1/10 миллиметра, там коэффициент отражения резко возрастает, до, наверное, эпсилон=0.7 - 0.8 (даже не 0.95, иначе прибор бы показал 170). А показывает всего 128 градусов. И это не глюк. Такова селяви.
И прибор не надо "перекалибровать" на какой-нибудь алюминий, он всё остальное сейчас показывает нормально.
--
Тем не менее, тепловизор - невероятно полезная штука. Вот Adagumer пишет правильно - находить греющиеся SMD (и прочее) - незаменимо. Причём, находить источник ЗАДОЛГО до того, как нагрев можно почувствовать рукой. Даже одну десятую долю градуса разницы температуры на плате уже реально разглядеть. Для этого всё поле изображения должно быть "монотемпературным".
--
Что касается параметров, по мне, лучше более размерная матрица.
Частота обновления 9 Гц vs 25 Гц ... ну, не знаю, что даёт. Разве что будете прятаться от демонов квейка в реальном времени, каждая миллисекунда поможет спастись...
Матрица 320х240 - пока предел того, что доступно за вменяемые деньги, и этого хватает. 256х192 тоже неплохо, намного хуже не будет.
Что так-же представляется очень важным - возможность подстройки фокусировки объектива. Эта опция доступна не везде!
Ещё важен диапазон чувствительности, но, похоже, там сейчас всё терпимо. Некий идеал, якобы - 10-20 мкм.

Рекомендую девайс как приставку к смартфону Seek Thermal Compact / Seek Thermal Compact PRO, кажись, самое дешёвое из крутого.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Порядка 50-60 градусов (при 170 реальных).
Круче. Порядка 35 градусов, при 170 реальных. :)
 

Вложения

  • 20220119_35grad.jpg
    20220119_35grad.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 9
  • 20220119_120grad.jpg
    20220119_120grad.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Частота обновления 9 Гц vs 25 Гц ... ну, не знаю, что даёт.
В моём теоретическом представлении, это даёт как бы четкость, если не использовать штатив, так как при ручной фиксации на видео из инета чтобы утрировано и понятно, то дешёвые тепловизоры после перемещения в пространстве только с запаздыванием в примерно секунду меняют изображение, то есть как я себе представляю, чем больше частота обновления, тем чётче можно сфоткать без размытия изображения, как с обычным фотиком... Но это теория...:)
И вот насторожил отзыв:
33273




Что так-же представляется очень важным - возможность подстройки фокусировки объектива.
Согласен, некоторые тепловизоры оптимизированы на расстояние примерно 1.5...2 м (иногда 1 м), но есть и на расстояние 0.5 м. И вот по этой теме опять спрашиваю как практика - видел в инете в обзорах, народ решает эту проблему, покупая сменные линзы для лазеров с фокусным расстоянием 5 см или 10 см и тогда не четкая картина ПП вдруг начинает показывать себя очень даже подробными деталями, зависящими уже от разрешения IR, а не от особенностей фокусировки образца. Вы используете дополнительные линзы для изучения ПП или достаточно штатной конструкции в Вашей модели тепловизора?
 
У меня на работе TESTO 880, вещь отличная в поиске греющейся SMD детальки на плате, но цена его для домашнего использования не гуманная!
Используете ли дополнительно линзу от лазера для улучшения картинки по мелким SMD или и так всё можно нормально рассмотреть?
 
дешёвые тепловизоры после перемещения в пространстве только с запаздыванием в примерно секунду меняют изображение,
:) Не знаю, как и прокомментировать. У них что-то наблюдалось только раз в секунду. Я ничего подобного близко не видел. 9 раз в секунду, это похоже. Ну, или, пусть даже, 6... Если Вы не ловите демонов, этого хватает.

Правильные линзы для тепловизора - германиевые. Я не зря написал, пик спектральной чувствительности 10-20 мкм. Есть замена германию, подешевле, но и похуже, на грани терпимости. Менять их на "линзы от лазеров" / добавлять ... вперёд, флаг в руки... Потом только все претензии тому, кто это посоветовал, как и не сбывшиеся ожидания. Простое стекло этот диапазон спектра не пропускает. ИК лазер, для всяких там SFP - 1.1 - 1.4 мкм. Это, конечно, лучше, чем видимые 450-680 нм... И совершенно точно, что-то будет чётче. Но ... купите фотоаппарат, мыльницу, и будет Вам чёткость. Цель то какая?
Обычное оконное стекло днём на экране выглядит как непрозрачная стена (если той же температуры). А вот какой-нибудь некий чёрный, непрозрачный пластик - прозрачен. Непривычная в обычной жизни картина.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать