В каком формате сохранять траектории?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексай

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
17.05.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Вязьма
Осваиваю станок AKM6090, купленный с рук. Траектории создаются в ArtCam-2011, управляется с NCStudio.
Пытаюсь понять, в каком формате сохранять траектории, чтобы нормально работал.

На компе есть несколько УП, с которыми работали прежние хозяева, с ними работает нормально. Все они начинаются со строчек:

G00G17G40G49G90
G71
G0X0Y0
S20000M03
и так далее...

Перебором попытался сохранить свою траекторию во всех доступных форматах -- не нашел ничего похожего (что-то похожее на это выдали форматы Cancam и Geetech, но похоже не очень). Подскажите, пожалуйста, что это за формат?
 
А покажите, что за формат, в котором нормально работает?
 
Приходилось видеть как дописывали код после СолидВорка. изделие одно, станки разные и с постпроцессорами какая то шняга. Я тогда еще не имел своего станочка и только наблюдал.
 
А покажите, что за формат, в котором нормально работает?
Это файлы с расширением .nc, но когда я пытался перебором сравнить с ними файл, который создавал сам, обнаружил, что арткам сохраняет с этим расширением все остальные форматы (включая те, которые обозначаются как .cnc, .ncc, и все остальные). Образец файла прилагаю.
 
Алексай, а что, в вашем понимании, означает "нормально работал"? В чем проявляется НЕНОРМАЛЬНОСТЬ, если точнее? Вот вы можете мне ответить, почему у меня машина не едет как надо?
 
Алексай, а что, в вашем понимании, означает "нормально работал"? В чем проявляется НЕНОРМАЛЬНОСТЬ, если точнее? Вот вы можете мне ответить, почему у меня машина не едет как надо?
Когда я сохранял УП сам, станок вел фрезу сначала в нижний-левый угол, потом в верхний-правый, и только потом шел в центр поля и начинал выпиливать деталь. Те же файлы, которые были в компьютере от прежних хозяев, приступали к выпиливанию сразу из точки, которая была установлена как центр в NC-Studio.
 
Осваиваю станок AKM6090, купленный с рук. Траектории создаются в ArtCam-2011, управляется с NCStudio.
Пытаюсь понять, в каком формате сохранять траектории, чтобы нормально работал.

На компе есть несколько УП, с которыми работали прежние хозяева, с ними работает нормально. Все они начинаются со строчек:

G00G17G40G49G90
G71
G0X0Y0
S20000M03
и так далее...

Перебором попытался сохранить свою траекторию во всех доступных форматах -- не нашел ничего похожего (что-то похожее на это выдали форматы Cancam и Geetech, но похоже не очень). Подскажите, пожалуйста, что это за формат?
расширение файла .nc, необходимый формат формирует постпроцессор, который можно скачать в этой теме https://cnc3018.ru/threads/apparatno-programmnyj-kompleks-nc-studio-v5.4235/
 
Когда я сохранял УП сам, станок вел фрезу сначала в нижний-левый угол, потом в верхний-правый, и только потом шел в центр поля и начинал выпиливать деталь.
Зависит от выбора начальной точки при черчении объекта. Например, если начать чертить квадрат с нижнего левого угла, то фрезеровка начнется сразу.
1652894860211.png
Если же чертить с верхнего левого угла - то фреза сначала поедет в верхний левый угол, а потом начнется фрезеровка.
1652894827332.png
 
Есть ещё зависимость, Г53-Г59. В какой СК работает станок и в какой УП.
 
Есть ещё зависимость, Г53-Г59. В какой СК работает станок и в какой УП.
Пардон, а УП должна включать нужную систему координат? По умолчанию автоматом G54, а остальные закладываются в программу в процессе написАния оной. И, чёйта не встречал ни одной непрофессиональной CAM, которая производит смену систем координат самостоятельно.
 
Пардон, а УП должна включать нужную систему координат? По умолчанию автоматом G54, а остальные закладываются в программу в процессе написАния оной. И, чёйта не встречал ни одной непрофессиональной CAM, которая производит смену систем координат самостоятельно.
Нублинёмаё, дядя Вова, а шапка в УП? Это же моветон, не указывать в шапке СК. Во-вторых, могут быть заданы смещения для разных СК, например Г54:0:0:0, Г53:43:50:2. Всяко бывает.
 
Нублинёмаё, дядя Вова, а шапка в УП? Это же моветон, не указывать в шапке СК.
А кто говорит, что в шапке не пишут СК? Каким тогда образом она может быть другой?
Кем или чем, кроме прграммиста? А про шапку, о какой СК, тогда, может идти речь, если её никто не менял? И ещё, если даже изменена СК, направления осей от этого поменяться, ну никак не могут. Не путай людей.

Во-вторых, могут быть заданы смещения для разных СК, например Г54:0:0:0, Г53:43:50:2.
А вот тут Юра загнул, смещение в G53 задавать не можно. Это абсолютные координаты, к ним можно только ехать.
 
А вот тут Юра загнул, смещение в G53 задавать не можно. Это абсолютные координаты, к ним можно только ехать.
Каюсь, внёс сумятицу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать