ПОМОГИТЕ Закалка

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 932
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
нужно сделать дисковую модульную фрезу для нарезания зубьев на пластиковых заготовках (пропилен, полиэтилен).
Инструментальную сталь найти не просто, хотел попробовать из шайб, коих в можно набрать самых разных в скобяных магазах.
Или не заморачиваться и использовать в качестве заготовки отрезной диск с циркулярной пилы, предварительно опустив её?
 
Я не спец , но смотрел много видео на ютубе , твой вариант с циркулярной пилой разумный , так как шайбы они из сырца , их бесполезно закаливать , так как там углерода нет.
есть подшипники чем не инструментальная сталь , маховики всякие , амортизаторы - там стержень -вал достать можно.
на канале мегамозг просто делают одним зубом все нарезают.
Потом нафиг пластиковый пропилен , когда есть 3д принтер и нейлон.:)
бывают еще повышенной крепости болты , может из них попробывать? например колеса которыми прикручивают , они каленые
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для шестеренок, действительно, полиэтилен и пропилен выбор, скажем не совсем удачный, из пластиков капролон, полиацеталь, на prutki. ru.
И по трению и по прочности куда выше и режутся легко.
Максим прав, одним зубом нарезать вполне можно, и в изготовлении несложно. Да и материала на один зуб валом, можно из сломаного сверла или метчика запилить, если по металлу, можно из сломаного гравера, если модуль мелкий, не более 1.5.
Один вопрос повис в воздухе, какого модуля вам надо, и о каких диаметрах шестерен идет речь, профиль зуба от этого зависит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю с чего начать!
3Д- принтера у меня нет и приходится за моделью ездить через полгорода. У меня со свободным временем беда. Пара часов на дорогу и время на выполнение заказа. Быстрее заказать лазерную резку.
Покупать фрезы? Легко! Но не все размеры модуля, которые меня интересуют можно купить как на Авито, так и на местном рынке. И опять же цена вопроса?
Выбор пластика. Тут в общем у меня в загашнике много чего найдется. Правда не в космических количествах, для моделирования хватит. Собственно, как тут в теме про токарный станок, сначала из картона, а потом в железе. Если схема механики была выбрана не правильно, то шестеренку или рейку и "выкинуть" не жалко. Доведение изделия до ума требует постоянных изменений. Это же сколько надо потратить дорогого материала или съездить на 3Д печать? А тут, не выходя из дома!
Про оправку с одним зубом я видел, в принципе и думать о ней не прекращал. У меня в наличии есть оправка под отрезные круги с посадкой 6 и 11 мм. А что если её использовать?
Только что пришла мысль. поставить в готовую оправку кусок от вышеупомянутых дисков. Обороты не бог весть какие? Далеко не разлетится!
Видео для вдохновения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати! О видео! Нет смысла собирать сию конструкцию. К координатному столу 3018 достаточно прикрепить как 4-ю ось ШД вместо делительной головки, а вместо фрезы в патрон вставить оправку с модульной фрезой или каким пильным диском.
Жи-код для этого надо будет без Арткама ручками рисовать.
Оправка
1686376202522.png
 
В продаже есть фрезы с любым размером модуля, купить и не париться, уровня заводского сделать не получится, разве что ради академического интереса...
 
Следует учесть, что скорости резания модульными фрезами весьма не большие. Использовать стандартный шпиндель от 3018-ого вряд ли получится - любой пластик как сопли размажется по фрезе.
 
Следует учесть, что скорости резания модульными фрезами весьма не большие. Использовать стандартный шпиндель от 3018-ого вряд ли получится - любой пластик как сопли размажется по фрезе.

А я разве не писал выше, о том что обороты не большие? Конечно очень сложно догадаться. Кстати! на 3018 с самой ходовой 3,175 на больших оборотах, как раз чистенько на ПП и ПНД, а вот с капролоном, уже познакомился, когда разлетающиеся сопли прожигать начали. С форм-фактором как у 755 есть и низкооборотистые двигатели. У меня шпиндель приводится через ременную передачу с соотношением 1:5.
Обороты не бог весть какие?
....
Один вопрос повис в воздухе, какого модуля вам надо, и о каких диаметрах шестерен идет речь, профиль зуба от этого зависит.
Скажем, что на рисунке модуль меньше чем 1.
1686399502383.png
уровня заводского сделать не получится
А разве не люди на заводах делают?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если у вас дома завод тогда конечно дело за малым:)
Тут у каждого половина завода! Если разобраться. А если разбираться еще глыбже, то нужно типа просто соблюдать тех-процесс. Я ни сталь, ни люминь, ни бронзу точить не собираюсь, а что именно я уже озвучил ранее. В моём случае чуть чуть отойти от технологии можно.
Технология и тех-процесс, это явление условное, оно только порядок действий, который обеспечивает повторяемость с одним результатом.
Когда то и электродуговая сварка металлов считалась отклонением от технологии, которая доминировала до ее появления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Максим прав, одним зубом нарезать вполне можно, и в изготовлении несложно. Да и материала на один зуб валом, можно из сломаного сверла или метчика запилить, если
Я для изготовления шестеренок на ручном фрезере делал специальные резцы. Например, для шестеренок под ремень типа XL делал резец вот с таким профилем
1686414436854.png
Распечатываешь, приклеиваешь бумажку на HSS-болванку, затем обтачиваешь профиль на алмазном круге. Потом заготовку шестеренки на поворотный стол и вперед.
 
..... Потом заготовку шестеренки на поворотный стол и вперед.
У меня к сегодня образовался запасец нема 17, попробую поворотник на нем соорудить.
К вечеру принесли фрезу 1М5. Буду тренироваться на ней.
1686429125632.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать