ЕСТЬ ИДЕЯ Жертвенный стол. Версия 2.0

USER MEN

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
12
Реакции
43
Баллы
33
Изготовил новый жертвенный стол для CNC3018PRО. Материал - фанера 15 мм. Использовал понравившиеся усовые гайки с резьбой 6мм.
В отличии от прошлой версии, стол имеет габариты 350 х 230. Дополнительные поля позволяют разместить там прижимы для фиксации заготовки и более эффективно использовать рабочие 300х180.

 
Изготовил новый жертвенный стол для CNC3018PRО. Материал - фанера 15 мм. Использовал понравившиеся усовые гайки с резьбой 6мм.
В отличии от прошлой версии, стол имеет габариты 350 х 230. Дополнительные поля позволяют разместить там прижимы для фиксации заготовки и более эффективно использовать рабочие 300х180.


Такой жертвенник жертвовать рука не поднимется...

Сколько времени ушло на изготовление?
 
Изготовил новый жертвенный стол для CNC3018PRО. Материал - фанера 15 мм. Использовал понравившиеся усовые гайки с резьбой 6мм.
В отличии от прошлой версии, стол имеет габариты 350 х 230. Дополнительные поля позволяют разместить
Что то сформировалось с жертвенниками, типа, как увлечение, образно говоря, жертвомания... :confused:
 
Дополнительные поля позволяют разместить там прижимы для фиксации заготовки и более эффективно использовать рабочие 300х180
Я тоже пользую (пока) уже второй стол аналогичной конструкции. Когда на первом 300х180 пришлось пилить более длинные детали для переделки в 300х400, то эти дополнительные поля сыграли злую шутку своей ступенькой. И при каждом выравнивании рабочего поля эта ступенька только росла. В следующей реинкарнации, дополнительные поля были профрезерованы ступенькой вниз.
 
Меня удручает невозможность вычистить крепежные отверстия чем-то кроме пылесоса. С пазами в этом смысле проще, тем не менее, тоже не идеально - болты, которые крепят жертвенник к столу также блокируют возможность просто выгнать опилки простым смахиванием.

Видимо, только сквозные отверстия спасут от пылесоса.
 
Что то сформировалось с жертвенниками, типа, как увлечение, образно говоря, жертвомания...


И негарави, дядя Вов:)
Вот и ты мне задачку задал с новым типом жертвенника.Идея понравилась, но не нашел я пока где тут у меня взять листового поликарбоната, чтоб приклеить на люменивый то стол.

оффтоп
 
но не нашел я пока где тут у меня взять листового поликарбоната, чтоб приклеить на люменивый то стол.
А обязательно поликарбонат? Хоть ту же фанерку, лишь бы прилипла, чтобы стол не царапать. А с пазами, мне кажется, удобней работать.
 
А обязательно поликарбонат? Хоть ту же фанерку, лишь бы прилипла, чтобы стол не царапать. А с пазами, мне кажется, удобней работать.
Вот именно, есть ощущение, что с пазами удобнЕе. Уже всяких креплений под пазы в голове вертяцца:) Но хочется сразу сделать, ибо ежли СОЖ, например, надо будет? Переклеивать то не хочецца.
 
Но хочется сразу сделать, ибо ежли СОЖ, например, надо будет? Переклеивать то не хочецца.
Однако на полике свет клином не сошелся, можно и ABS или то же оргстекло, 3 - 4 - 5мм без разницы, я вот 5 клеил, после многократных правок по 0.2 - 0.3мм, уже 1.5мм осталось, скоро обновлять надо. 1.5 года отслужил.
 
Тут история такая - каждый делает под свои задачи. Фрезеровать в попытке выровнять родной дюралевый стол с удобными пазами - провальная идея, потому как рано или поздно будет замена подшипников\втулок и геометрия стола уйдет, придется его выравнивать и выравнивать до полного истирания :) Поэтому сделал стол с оптимальным для меня вариантом крепления заготовок. Одолевали мысли фрезернуть поля, чтобы рабочие 300х180 возвышались а не углублялись, но у меня фанерный жертвенный стол не совсем уж и жертвенный :) Он скорее как идеально выравненная плоскость с элементами крепления, роль жертвенника выполняют напиленные кусочки ДВП. Этот материал довольно стабилен по толщине, дешево стоит, легко обрабатывается. Прямоугольники ДВП 300х180 имеют профрезерованые отверстия с такой же геометрией как у жертвенника, устанавливаю их на стол, зажимаю в нужных местах заготовку и работаю. Такой метод обусловлен тем, что больше 90% работы связано со сквозной прорезкой материала, тут без таких двпшных прокладок никаких жертвенников не хватит :) По мере запиливания меняю двпшки. Сейчас получается, что ДВП уложенная в рабочую область 300х180 возвышается над бортиками и нет никаких проблем. Без подкладок, непосредственно на жертвеннике делаются гравировки , печатные платы, вобщем то, что не связано с прорезкой материала насквозь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фрезеровать в попытке выровнять родной дюралевый стол с удобными пазами - провальная идея, потому как рано или поздно будет замена подшипников\втулок и геометрия стола уйдет, придется его выравнивать и выравнивать до полного истирания
Глубокое заблуждение.
Абиснение:
Сначала замена направляющих валов, линейников с опорами, выставление геометрии. И только потом выравнивание рабочего стола. Один раз! Какое полное истирание?
 
И только потом выравнивание рабочего стола. Один раз!
Кстати да!
я вот 5 клеил, после многократных правок по 0.2 - 0.3мм, уже 1.5мм осталось, скоро обновлять надо. 1.5 года отслужил.
А чего так? Или ты (5-1,5)/(0,2+0,3)/2=14 раз стол переоткручивал? Куда плоскость то уходила?:)
 
А чего так? Или ты (5-1,5)/(0,2+0,3)/2=14 раз стол переоткручивал? Куда плоскость то уходила?
Стол то откручивал пару раз, а вот оси X, Z, переделывал когда, с перенастройками-корректировкой попилил малёхо, а тут ещё, недавно решил движок переместить справа налево, немного мешался, опять корректировки, бошка то полный переразбор, вот и еще миллиметр ушел.
 
Вот заморочились вы с этим столом, у меня стол это обычный кусок фанеры, для ровности я его шлифанул, на барабанной шлифовалке (на основе дрели) , да и то пользуюсь им не часто, только если сверление нужно, есть и точный жертвенник из пластика экрана сломавшегося жк телевизора, его выводил непосредственно на станке, но на нём не сверлю, точнее и сверлю и обрезаю, но не на сквозь, оставляю 0,05 - 0,2мм (в зависимости от материала) толщины заготовки ( не дорезанной/ не досверленной, дальше либо ножом, либо дремелем, либо сверлильным станком, либо ручным сверлом , тут уж выбираю чем проще , из оставшегося куска экрана сделал столик 400*300 , внизу расположил 5 ламп GX53 7W, при обрезке пластиков, деревяшек и всего что просвечивается при толщине 0,1мм очень помогает при обрезке, короче пластиковому жертвеннику у меня уже 3года и ни одной царапины, снимаю/ставлю его переодически, ибо все же чаще всего работаю с деревом, а ему и куска фанеры выше крыши. Но каждый сам выбирает ,как, чем и зачем. На лазере , в качестве стола лежит 8мм ламинат и обычно 4-5 гаек M8 , хреновый стол , приходится обклеивать заготовку с двух сторон молярным скотчем, ибо со стороны стола ,на заготовке , копоти в разы больше , чем с сотроны обращённой к лазеру, горит пластиковое покрытие ламината , сам же ломинат за 2прохода не прожигается насквозь, а учитывая то, что лазер у меня 80W , для резки 4мм фанеры, мне больше проходов и не требуется, сделаю конечно металлический стол, но пока просто не нашел подходящего листа железа.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать