3018 Max. Как подружить жесткие и мягкие лимиты?

scher

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.05.2022
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
23
Станок 3018Max. Установлены концевики на всех осях в начале и в конце (итого - 6шт).
Работает поиск дома, отрабатывают мягкие лимиты.
При этом, был выставлен отскок ($27=1.00), чтобы защититься от срабатывания жесткого лимита. Плюс - настроены границы мягких лимитов по осям. Итог - мягкие лимиты работают прекрасно в обе стороны оси. Станок послушно останавливается, когда команда оччередного перемещения выводит его за лимиты. Как и следовало ожидать.
Включаю жесткие лимиты ($21=1). В сторону, противоположную нулю - все прекрасно. Срабатывает мягкий лимит. Если вручную "сбить" ноль, то сработает жесткий. Все хорошо.
Но при движении в сторону машинного нуля, происходит движение до замыкания датчика и срабатывает жесткий лимит. Т.е. мягкий лимит оказывается бессмысленным, т.к. он точно соответствует точке срабатывания концевика. При поиске дома - та же песня. Уход вверх по Z до замыкания, срабатывание защиты и капец... остальные оси хоть руками можно повернуть (т.к. есть соответствующие ручки). А для Z - только анлок и отмена жестких лимитов.
Собственно, вопрос: что я делаю не так?

$0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=1
$21=1
$22=1
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=290.000
$131=165.000
$132=40.000

Собственно, можно жить и без жестких лимитов...
Но, при наличии ручек по X и Y прямо просится подгонять фрезу под начало УП вручную. И там ставить ноль. Очевидно, что машинный ноль при этом сбивается. И софтлимиты идут боком. Тут бы и пригодились хард-лимиты.

Получается - либо жить с домом и машинным нулем, но без хардлимитов и без докрутки осей ручками.
Либо - с хардлимитами, но без дома...
 
Получается - либо жить с домом и машинным нулем, но без хардлимитов и без докрутки осей ручками.
Либо - с хардлимитами, но без дома...
Именно. На станках ЧПУ вы много "ручек" видели? Если работать по программе, лучше о "ручках" забыть. Наличие их от производителя означает, что возможно работать и в "ручном" режиме, но не означает, что работа в программном режиме предполагает их использование.
Что касается мягких и жестких лимитов, используйте как вам удобно, и те и другие не исключают, а дополняют друг друга, заметьте, что отсчет мягких основан на машинных координатах.
 
Что касается мягких и жестких лимитов, используйте как вам удобно, и те и другие не исключают, а дополняют друг друга
Вот тут и возникает исходный вопрос.
При движении к нулю - срабатывает жесткий лимит. И вот это - совсем не удобно :( Кто как решает эту проблему? Или это только у меня?
При этом, ограничения мягких границ у нуля - нет. Были бы параметры типа 130-132, но для мин.перемещения - проблем бы не было...
 
Ставьте ноль в центре модели!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стоят жесткие лимиты и конечники. Это решает практически все задачи. Мягкими лимитами даже не заморачивался. На мой взгляд это лишнее и кроме путаницы более ничего. Не совсем понятно для каких целей это надо автору. Или просто поэкспериментировать с настройками?
Ваши сообщения автоматически объединены:

При движении к нулю - срабатывает жесткий лимит. И вот это - совсем не удобно
А зачем гонять станок в крайние положения? Для перемещения в крайнее положение есть только одна команда Дом, на всех остальных получите Аварию...не совсем понятно желание упирать станок в края.
 
Не совсем понятно для каких целей это надо автору. Или просто поэкспериментировать с настройками?
Три конечника для дома + софтлимиты - вполне работоспособно, я проверял :)
 
Концевики перепутаны, Х и Зет. Ждёт с одного, а срабатывает другой. Старая песня о второстепенном.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Концевики перепутаны, Х и Зет.
Никак нет! Все, как положено! И срабатывает именно тот, по чьей оси движение.
А зачем гонять станок в крайние положения?
В норме, конечно, не надо! Пока у меня были ситуации попытки выхода за границы при ошибках УП и при прогонах стрелками в candle. Тогда вообще концевиков не было. Теперь - есть. И софтлимиты, по идее, должны решить эту проблему. Зачем гнать стрелками? Ну, скажем, чтобы подвести к заготовке, где будет рабочий ноль...
Хардлимиты, в моем понимании - на случай, если по какой либо причине происходит "сбой нуля" (пропуск шагов или ручной поворот валов) и, при этом, либо сбой УП либо чрезмерное движение по стрелкам в кандле.
То, что я наблюдаю сейчас - просто прекрасно и логично работает при движении к концу осей. А именно: если ноль не сбит, то сработает софтлимит. Сбит - хардлимит.
Причем софтлимит (макс перемещение) стоит на 1мм ранее концевика.
А вот при движении к нулю - хард и софт стоят на одном месте (если так можно выразится). А именно - в месте срабатывания датчика. Вот это то мне и не нравится...
То есть после хоумления у вас рабочие и машинные координаты не в нулях?
Рабочие и машинные - в нулях. Точнее, все равны -1.0 (т.к. есть отскок 1мм). Теперь сдвигаем на +1 (по любой оси). Что будет? Приедем в 0, где сработает концевик и вызовет аларм хардлимита. Т.е., надо предусмотреть (как-то), что в 0 по любой координате "приезжать" нельзя. Кроме, как командой "Дом". Безусловно, к этому можно приноровиться, привыкнуть и учесть в работе.
Просто, в моем понимании новичка, положение в координате 0 не является аварией или ошибкой. Вот выход в + (в моем случае настроек) - это уже ошибка. Но датчик то один для дома и хардлимита (имею в виду один на ось)! И, получается, что ноль - это ошибочная координата...
Возможно, я сумбурно выражаюсь... Или не доучил матчасть...
Если бы $27 учитывался софтлимитом, то было бы все в ажуре :) Ну, я так думал, что должно учитываться. Но - этого нет. И нет, судя по всему, у всех, а не только у меня :) Стало быть - фича, а не баг :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Концевики перепутаны, Х и Зет.
И, кстати, меняя $3 - меняется и положение дома. И чудесно себе отрабатывает во всех местах :)
 
scher, Вы первый и единственный у кого такой же станок. Тернист путь первопроходчика, дерзайте, а остальные лентяи, просто ждут, когда вы успешно все освоите и всех научите. Вперед, там где то мерцает истина. Выскажу свое личное, лентяйское мнение. Вы маетесь ерундой.
 
По хорошему, нули должны быть после отскока.
Паршивку нада камлать, аднака...
27e25b9b951852f70031b912c3ece349.jpg
 
По хорошему, нули должны быть после отскока.
Вот!!! Это было бы логично! Но - этого нет :(
Спасибо!
Паршивку нада камлать, аднака...
Понятно. Логично. Стало быть, раз в прошивке после отскока - не нули, то иных путей и нет...
 
Стало быть, раз в прошивке после отскока - не нули, то иных путей и нет...
Можно попробовать после хоуминга и отскока сбросить контроллер (не с балкона, а питанием) - получим машинные и рабочие нули.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать