3018 Max. Как подружить жесткие и мягкие лимиты?

А что мешает просто учитывать расстояние отскока?
 
Можно попробовать после хоуминга и отскока сбросить контроллер (не с балкона, а питанием) - получим машинные и рабочие нули.
И опять получить приглашение отхоумиться
 
Заявляю трезво! :)
Настройки и ещё раз настройки... :rolleyes:
Третьего не дано... :p
 
Можно попробовать после хоуминга и отскока сбросить контроллер
Можно, но:
И опять получить приглашение отхоумиться
И да, если выставить нулевой отскок ($27=0), то после поиска дома, и машинные и рабочие координаты будут нулевыми. При наличии отскока - будут равны его значению. Да, можно записать разные наборы команд в файлы и вызывать их... Но какой в этом смысл?
Сейчас я понимаю, что поведение станка (прошивки) - такое, как задумано. Хочется иной реакции - изволь переделать прошивку.
если конечно у него AtMega328
Вообще не в курсе, что именно стоит на плате станка. Что в комплекте лежало, то и стоит :)
IMG_20230226_155221s.jpg
Заявляю трезво! :)
Настройки и ещё раз настройки... :rolleyes:
Третьего не дано... :p
Куда копать?
В настройки компиляции прошивки? Или ковырять магические $Команды? Мои настройки - в первом сообщении...
 

Вложения

  • IMG_20230119_233102s.jpg
    IMG_20230119_233102s.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Настройки $$...

оффтоп


Пробовать менять отскок (у меня на пример стоит 2.000) и $130-132 поменять... :cautious:
Другого не дано... :unsure:
(если всё настроено правильно, то танцев с бубном не должно быть) :p
 
Можно, но:

И да, если выставить нулевой отскок ($27=0), то после поиска дома, и машинные и рабочие координаты будут нулевыми. При наличии отскока - будут равны его значению. Да, можно записать разные наборы команд в файлы и вызывать их... Но какой в этом смысл?
Сейчас я понимаю, что поведение станка (прошивки) - такое, как задумано. Хочется иной реакции - изволь переделать прошивку.

Вообще не в курсе, что именно стоит на плате станка. Что в комплекте лежало, то и стоит :)
IMG_20230226_155221s.jpg

Куда копать?
В настройки компиляции прошивки? Или ковырять магические $Команды? Мои настройки - в первом сообщении...
На этой плате концевики перепутаны. По моему X и Z
 
Пробовать менять отскок (у меня на пример стоит 2.000) и $130-132 поменять...
Не очень понял, что это изменит.
Отскок менял от 0 до 3 мм. Он честно отрабатывает. При любом значении после окончания процедуры поиска дома машинные и рабочие координаты будут равны значению этого отскока. Например, $27=1.000. XYZ=-1.0,-1.0,-1.0
$130-132 - влияют на конец оси (противоположный от home конец). На начало никак не влияют. По крайней мере, у меня. Например, стоит $131=165.000. Стол командами не перемещается за Y=-165. А концевик стоит на 166 мм. Таким образом, до хардлимита в норме не доедет. Только если, действительно, авария:) Или руками подкрутить ось Y в минус, а потом - дать команду. Понятно, что станок в этом случае, не знает о ручном перемещении. Тут и срабатывает хардлимит. Это - имитация сбоя. И работает, как ожидалось!

На нулевом конце - иная ситуация. При нахождении дома сделан отскок на 1мм. Коодинаты -1.0,-1.0,-1.0. Ничего не мешает программно отправить, например, ось Y в 0. Софтлимит не даст (и не дает) программно отправить, например, в +1. Все отлично. Но, если, дать перемещение в 0, то честно переместится и сработает хардлимит. Он же в том же самом нуле! И вот это - не то, что я ожидал :) Ожидал, что софтлимит не даст переместиться за величину отскока. Т.е., даст возможность переместиться только до -1.
Мне казалось, что зона (объем), ограниченная координатами софтлимитов, должна лежать внутри зоны, ограниченной хардлимитами. Не зря же в $$ есть отдельные настройки $5 и $6. Что наводит на мысль, что датчики поиска дома (3 шт) и датчики хардлимитов (до 6шт) могли бы быть разными. Но, на моей плате, невзирая на наличие двух разъемов на каждую ось, физически они параллельны. Видимо, разработчик платы подразумевал, что можно к каждому датчику протянуть отдельный провод. Но на плате они соединены.

Как справедливо было указано ранее, обнуление машинных координат ПОСЛЕ отскока решило бы проблему.
Собственно, я наивно полагал, что так и должно быть. Но это - не так.
Также отмечено ранее, что дело - в прошивке. А, судя по всему, не в настройках. Мириться или исправлять - это уже другой вопрос.
 
Не зря же в $$ есть отдельные настройки $5 и $6.
Это всего лишь инверсия входа концевиков и пробника - какой лог. уровень считать за срабатывание, высокий или низкий.

Что наводит на мысль, что датчики поиска дома (3 шт) и датчики хардлимитов (до 6шт) могли бы быть разными. Но, на моей плате, невзирая на наличие двух разъемов на каждую ось, физически они параллельны.
Пары концевиков для каждой оси запараллелены везде - у Atmega328 чисто физически не хватит пинов для такого количества. ГРБЛ "сопоставляет" направление движения со сработавшим концевиком - так их и "различает".
 
Дык опять, таки, в исходник лезть. Вот готовое, только перешиться, если конечно у него AtMega328.
а что в прошивке было изменено? можно ли взглянуть на измененные файлы?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать