ПОЛЕЗНО Автономный контроллер на STM32F

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Именно, потому что у всех алгоритмы построения движения траекторий разные, некоторые например такие как mach используют интерполяцию, чтобы ускорить выполнение в ущерб точности
Вроде бы разговор идёт об автономном контроллере(АК) изначально? Его задача - передать последовательность ранее сгенерированных G-команд в ЧПУ. Бывают программы (программно-аппаратные комплексы точнее), совмещающие генерацию G-кода и ее отсылку в станок, на которые вы ссылаетесь, но это уже не проходит по категории АК. В приложении к ним ваш вопрос об эффективности планировщика траекторий правомерен, по отношению к АК совсем не понятен.
 
Вроде бы разговор идёт об автономном контроллере(АК) изначально? Его задача - передать последовательность G-команд в ЧПУ. Бывают программы (программно-аппаратные комплексы точнее), совмещающие генерацию G-кода и ее отсылку в станок, на которые вы ссылаетесь, но это уже не проходит по категории АК. В приложении к ним, ваш вопрос об эффективности планировщика траекторий правомерен, по отношению к АК совсем не понятен.
разные контроллеры один и тот же уп выполняют одинаково по времени .
p.s . или вообще не выполняют :)
 
разные контроллеры один и тот же уп выполняют одинаково по времени .
p.s . или вообще не выполняют :)
Это не так.
Сравнивал мач, грбл и ncstudio, при одинаковых настройках время выполнения уп отличается, да и в приведенной выше статье это так же подтверждается.
 
Сравнивал мач, грбл и ncstudio, при одинаковых настройках время выполнения уп отличается, да и в приведенной выше статье это так же подтверждается.
Что из вышеперечисленного вы относите к автономным контроллерам? ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это не так.
Сравнивал мач, грбл и ncstudio, при одинаковых настройках время выполнения уп отличается, да и в приведенной выше статье это так же подтверждается.
-- sourcerabbit gcode sender
-- openbuilds control
-- LaserGRBL
-- CNC3D Commander
-- Candle
не достаточно ?
не секунды разницы .
Главный условий что overriding были выключены если проги имеют такие (candlе) и конечно начальное позиция станка (Мpos,Wpos, ХYZ-0).

p.s
что вкуснее яблоко/match, абрикос/Grbl или груши/Ncstudio ?И как их сравнить ?
В моем примере только абрикос -GRBL. :)
И ваша сравнение не как не относится к автономным контрэлерам . Hard с soft не сравнить !
 
-- sourcerabbit gcode sender
-- openbuilds control
-- LaserGRBL
-- CNC3D Commander
-- Candle
не достаточно ?
не секунды разницы .
Главный условий что overriding были выключены если проги имеют такие (candlе) и конечно начальное позиция станка (Мpos,Wpos, ХYZ-0).

p.s
что вкуснее яблоко/match, абрикос/Grbl или груши/Ncstudio ?И как их сравнить ?
В моем примере только абрикос -GRBL. :)
И ваша сравнение не как не относится к автономным контрэлерам . Hard с soft не сравнить !
ясно, не учел что оно работает в связке с grbl :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
построчно ? Отображает реальные координаты которые получает по запросу "?" или то что отправляет контролер?
Можно отображать и координаты, и текущие строчки жкода. Отображение координат - что отправляет контролер. А точнее, что в данный момент берет из буфера. При больших скоростях я эту опцию отключаю: отрисовка замедляет работу.
тоисть можно и флешку на прямую подключить ?
Можно.
Есть обе опции.
-- Разве DB9 не достаточно?
В моем первом посте есть приложение, а в приложении файл распиновки STM32F103ZTE Pins.doc
Посмотрите, будет понятно, почему DB25
-- Коректировка в реальном времени Feed rate, Rapid speed,Spindle speed ?
Нет и не будет: задача контроллера - максимально возможная эффективность. Поэтому все полезные, но не обязательные для работы прибамбаски либо отключаются, либо не включены вообще.
Задача максимум - достичь скорости царапанья плат 600мм/мин без разрывов дорожек 0.3мм. Что требует тонкой подборки ряда параментов, используемых для сглаживания линий. По этой же причине занялся переводом кодов на 407-ой процессор.
Вот эта? А то на фото STM32F4XX...
Внимательность - все наше...:) Нет, вот эта.
STM32F103 - в коробке, не хотелось вынимать. А STM32F4XX - это то, на что я сейчас перевожу коды. Оказало не так просто: ребята из ST заточили низкоуровневые HAL-функции под свои платы, а вот на китайских клонах они капризничают...
 
А STM32F4XX - это то, на что я сейчас перевожу коды
А эта пойдёт для нового варианта? Много не искал, но почему-то F4 плата дешевле 103...
Всё это для того, чтобы форумчане немного представляли себе ценовую политику изделия...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно отображать и координаты, и текущие строчки жкода. Отображение координат - что отправляет контролер. А точнее, что в данный момент берет из буфера. При больших скоростях я эту опцию отключаю: отрисовка замедляет работу.
Надеюсь оставил хотя бы отображение номера строк, хоть бы узнать сколько осталось до финиша. Ресурса не жрёт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В планах управление лазером и шпинделем.
один тумблер решает вопросы . Че там заморочится?
 
Задача максимум - достичь скорости царапанья плат 600мм/мин без разрывов дорожек 0.3мм. Что требует тонкой подборки ряда параментов, используемых для сглаживания линий.
Какие форматы файлов принимает контроллер? Заодно и интрига раскроется, трассирует или не трассирует .
Ибо так и не понял, это просто сендер G-кода с развитым сервисным набором или уже генератор УП(G-кода). ?
 
Оказало не так просто: ребята из ST заточили низкоуровневые HAL-функции под свои платы, а вот на китайских клонах они капризничают..
А LL-библиотеки тоже капризничают?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надеюсь оставил хотя бы отображение номера строк, хоть бы узнать сколько осталось до финиша. Ресурса не жрёт.
один тумблер решает вопросы . Че там заморочится?
Оставлены, и не только номера, но и сами строки. А ресурсы кушает: к сожалению, в дисплее нет графического процессора.

Для шпинделя - да, у меня сейчас так и сделано. А вот для лазера, когда делается полутоновая картинка - надо. Коды же, что для лазера, что для шпинделя - одинаковые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А LL-библиотеки тоже капризничают?
Я проверял только с TM-библиотеками, там все ОК, кроме USB. А вот с HAL доходит до апсурда: включаю таймеры, управляющие моторами, с TIM_COUNTERMODE_UP - машина работает пару минут, затем пауза на другую пару минум, затем снова работает и т.д. Назначаю TIM_COUNTERMODE_DOWN - все ОК. Причем на родной ST-плате - все нормально, а на китайской - паузы. Загадка, понимаешь...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какие форматы файлов принимает контроллер? Заодно и интрига раскроется, трассирует или не трассирует .
Ибо так и не понял, это просто сендер G-кода с развитым сервисным набором или уже генератор УП(G-кода). ?
Чтобы избежать недопонимания в терминологии: здесь исходники, качать недолго, около 5mb, модуль gcode.c, в нем функция gc_execute_line(char *line, int lineNum).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы избежать недопонимания в терминологии: здесь исходники,
Ссылка не рабочая :(, возможно, валидна для зарегистрированных. У меня просто мигает экран без видимого результата.
Про форматы файла ответ дайте, многим интересно будет с практической точки зрения, ибо в описании ранее данном не указано.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать