ВАЖНЫЙ СОВЕТ ПОЛЕЗНО CNC 3018 MAX: приручение строптивого китайца

Третий этап модификации 3018 МАХса.

Шпиндель LD42WS два раза потеряли, заказал в третий раз. Но пришла заказанная под него тяжелая и мощная долбоклювина, и решил я ее приспособить.
dolbokluvina.jpg
Преимущество долбоклювины: можно купить с разными отверстиями под мотор, а вот внешние размеры и посадочные места - одинаковы.
Недостаток: зернистая поверхность отверстия, что не способствует отводу тепла с мотора. Поэтому я заказал с дыркой 40мм, а потом расточил ее до 42мм.
holdder china.jpg
Чтобы установить долбоклювину, пришлось переделать ось Z. Заодно убрал последнюю пружину в антилюфтовом механизме, заменив ее на упорные винты. Проверил работу антилюфта с прямым упором и с упором через дельриновые стаканчики (обозначены красным прямоугольником). Оказалось, что со стаканчиками механизм работает существенно мягче, что хороши чувствуется руками при вкручивании/выкручивании ходового винта.
z-axis 4.jpg
Вот так теперь крепится шпиндель от 3018 ПРО
spindel PRO 1.jpg
Все это сделал неожиданно быстро, супруга еще не начала поднывать на предмет возвращения с дачи. Поэтому решил сделать еще несколько пробамбасок для шпинделечка от Проксона и шпинделишки WE248. Для чего сделал вот такую переходную плату.
spindel plate.jpg
И соответствующие крепления для шпинделят (на всякий случай с возможностью поворота, вдруг да понадобится).
spindel support WE248 1.jpg
Получилось вот так
proxxon 2.jpgWE248 2.jpg
Вернулся сегодня с дачи - а тут сюрприз: пришел шпиндель LD42WS-250W. Тут же и проверил, как он встает на станок. Встал как часы.
LD42WS 1.jpg

Если кому нужны чертежи всех этих прибамбасок - говорите, выложу.
Подскажите пожалуйста, как у Вас держатель шпинделя крепится к направляющим? Сфотографируйте данный узел сбоку пожалуйста.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    33 KB · Просмотры: 37
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста, как у Вас держатель шпинделя крепится к направляющим? Сфотографируйте данный узел сбоку пожалуйста.
Через этот блок. Дырки м6 по краям - для крепления держателя. 4 дырки м4 - регулировка люфтов, средняя м4 - для фиксации гайки ходового винта.
1652825311678.png
1652825996316.png
 
Подскажите, кто знает, какой шаг резьбы в антилюфтовых гайках?
 
Я конечно извиняюсь, но зачем мне все размеры? Меня интересует размер конкретно на max станке
А Вы не в курсе что не важно как станок называется, китайцы могут их комплектовать как бог на душу положит.
 
Вообще у наших станков шаг резьбы вроде одинаковый, число заходов только может меняться. Шаг по моему 2мм.
Вот я и замерял что 2 мм, только про заходы ничего не было сказано на Али, в итоге не подошли)
 
Приветствую всех.
vvv1234, прочитал тему от корки до корки. Спасибо большое за труд - очень познавательно.

Итак. Пришёл мой 3018 MAX.

ВЫВОДЫ: что хорошо и что плохо в 3018 МАХ.
1. Железки (база, стол, стойки, антикомпрессионные подшипники и их держатели, направляющие Х и У, держатели линейных подшипников) сделаны качественно и с хорошей точностью. Алюминиевые детали вместо пластиковых - большое преимущество по сравнению с 3018 ПРО.
Из ровных железок стол вычёркиваем. На просвет видно щель - примерно 0.5мм.
Открывать диспут на возвращение стоимости стола? Или как это можно ещё решить? У продавца Yofuly store таких столов нет... Ну, по крайней мере в каталоге.
В принципе,если профиль стола стянуть с жертвенником из 16мм МДФ плиты, то изгиб, скорее всего, уйдёт. А потом и жервенник фрезернуть. Но, блин, как так-то? Вроде всё остальное прямое, а здесь накосячили.
Заказать стол в Соберизавод? Сразу из профиля потолще.

3. Закрытые линейные подшипники сильно люфтят, надо обязательно менять. На открытые или на втулки. Иначе будет ломать тонкие фрезы.
А точно на открытые? Ведь ещё бывают разрезные. В открытых же, насколько я понимаю, никаких пыльников нет и туда летит всё подряд. Не рассматривали вариант с разрезными?

4. Направляющие по Z некаленые и нецементированные, надо обязательно менять. Или ставить пластиковые втулки.
Если можно - подскажите пример того и другого на али.
Доступа к токарно-фрезерным работам, можно сказать, нет - к нашим новосибирским токарям с таким заказом не подкатишь, отказываются - говорят, слишком маленький. Ну или просто не умею искать. :)

5. Шпиндель и его мотор очень низкого качества, годится только для грубых работ, надо менять.
Мечты: 500Вт бесщёточный с ER11. Но он 55мм - а значит менять всю ось Z, сразу на что-нибудь вот такое. Но чтобы это таскать - надо бы на рельсы везде переходить...
Но сейчас у меня первостепенная задача - запустить станок, хотя бы в стоке.

6. Антилюфтовый механизм надо модернизировать. Иначе точные работы не получатся.
Пока рассчитываю обойтись комплектными гайками - нарезать в них резьбу М4, закрутить регулировочные винты, отрегулировать и зафиксировать лаком вместо контрагаек.
 

Вложения

  • IMG_20220824_135249.jpg
    IMG_20220824_135249.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 23
Из ровных железок стол вычёркиваем. На просвет видно щель - примерно 0.5мм.
Открывать диспут на возвращение стоимости стола? Или как это можно ещё решить?
0.5 это немного. У меня около 1 мм был просвет в середине. Отфрезеровал на месте. Сейчас ровная поверхность.
А точно на открытые? Ведь ещё бывают разрезные.
Разрезные на СБР рельсы не встанут. А по большому счету, все линейники зло. Втулки лучше, хоть разрезные, хоть открытые, хоть закрытые. Жесткость выше, шума меньше (точнее отсутствует), не портят направляющую.
Доступа к токарно-фрезерным работам, можно сказать, нет - к нашим новосибирским токарям с таким заказом не подкатишь, отказываются - говорят, слишком маленький.
В Н-ске есть компания, торгуют штоками для гидро-пневмоцилиндров. Брал у них 16 мм заготовку на валы. Есть каленые и просто хромированные.
Шток хромированный купить в Новосибирске | Запчасти | Авито
Для оси Зет можно взять 10 мм каленый пруток 0.5 м, разрезать болгаркой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1) с продавцом спорить бесполезно, когда все соберете можете стол фрезерануть , или прикрутите жертвенник если с фрезеровкой стола боитесь накосячить и его уже фрезой в плоскости выведите,
3) с подшипниками беда конечно, да и мало помогает замена одних на другие (просто поджимать разрезной подшипник особо то и нечем на стоковом станке, а если люфт нечем выбрать то толку от разрезного подшипника не больше чем от не разрезного) , со втулками мороки много, нужен хороший токарь, отдавать ему валы и он под каждый вал индивидуально сделает втулки, валы у китайцев, то же не страдают особой точностью,
4) на али просто найти, введите LM10UU или LM10SUU (укороченные) или LM10LUU (удлиненные), название дал как пример, цифра в середине обозначает диаметр вала на который подшипник или втулка подбирается, и али вам выдаст кучу разных вариантов, смотрите и подбирайте по параметрам. Китайцы валы не закаливают или закаливают поверхностно, вопрос только в том нужна ли вам эта закалка? И не проще ли будет на рельсы сразу перейти, а даже используя не дорогие SBR12 вы получите совсем другой уровень станка правда и переделывать много чего придется.
5) запускайте в стоке, проблем конечно можно много сразу поиметь, но хоть даст представление а нужен ли вам шпиндель безщеточный на 500вт или 200 вт безколлекторника хватит (под него в раме ничего не нужно переделывать) только драйвер подобрать и все
6) стоковые антилюфтовые гайки так себе, плохо они люфт выбирают, поищите на али гайка T8 load4, там полно разных вариантой, из самых приемлемых всего два, это либо латунная составная гайка (состоящяя из 2 частей и между ними пружина как бы на одном корпусе, гайка довольно износоустойчивая, но пружинка у нее слабая так что при большой накрузке люфт не выбирает) и пластиковая (в виде прямоугольника с полочкой), вот эта предпочтительнее, хотя и не такая износостойкая как латунная, но вы всегда можете сами люфт выбрать так как вам нужно
 
Приветствую всех.
vvv1234, прочитал тему от корки до корки. Спасибо большое за труд - очень познавательно.

Итак. Пришёл мой 3018 MAX.


Из ровных железок стол вычёркиваем. На просвет видно щель - примерно 0.5мм.
Открывать диспут на возвращение стоимости стола? Или как это можно ещё решить? У продавца Yofuly store таких столов нет... Ну, по крайней мере в каталоге.
В принципе,если профиль стола стянуть с жертвенником из 16мм МДФ плиты, то изгиб, скорее всего, уйдёт. А потом и жервенник фрезернуть. Но, блин, как так-то? Вроде всё остальное прямое, а здесь накосячили.
Заказать стол в Соберизавод? Сразу из профиля потолще.


А точно на открытые? Ведь ещё бывают разрезные. В открытых же, насколько я понимаю, никаких пыльников нет и туда летит всё подряд. Не рассматривали вариант с разрезными?


Если можно - подскажите пример того и другого на али.
Доступа к токарно-фрезерным работам, можно сказать, нет - к нашим новосибирским токарям с таким заказом не подкатишь, отказываются - говорят, слишком маленький. Ну или просто не умею искать. :)


Мечты: 500Вт бесщёточный с ER11. Но он 55мм - а значит менять всю ось Z, сразу на что-нибудь вот такое. Но чтобы это таскать - надо бы на рельсы везде переходить...
Но сейчас у меня первостепенная задача - запустить станок, хотя бы в стоке.


Пока рассчитываю обойтись комплектными гайками - нарезать в них резьбу М4, закрутить регулировочные винты, отрегулировать и зафиксировать лаком вместо контрагаек.
Советую пока не сильно заморачиваться. С продавцом попытаться поспорить можно, возможно будет какая-то скидка. Но на новый стол особо рассчитывать не стоит. Первостепенное это минимизировать люфты в антилюфтовых гайках ходовых винтов. Сильно влияет на точность, особенно если делать платы или мелкие гравировки. Неровность стола компенсируется жертвенником и его фрезеровкой. Вообщем сначала надо попробовать, поработать. Создать, так сказать, первый шедевр :). А уж потом решать чего в первую очередь: поле увеличивать, рельсы ставить и т.д.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать