CNC 3020 plus


Тут важен процесс - усложнить, а затем - преодолеть :)

оффтоп
 
Прошивка на 1.1f, была лишь (признаю, дурная затея) попыткой понять, работает ли вообще плата. Как оказалось - да. На заводской - я бы получил базовые значения настроек. Сейчас мне придется изучать каждый пункт, искать ответы и заниматься методом тыка. Неужели это настолько неочевидно? Да, я понимаю, что изучив весь справочник вдоль и поперек - в этом есть только плюсы, но на это требуется уйма времени.
Да, я ошибочно полагал, что будет примерно так же, как с моей прошлой покупкой года 3 назад (ender 3pro). Печатать начал в тот же день, без изучения марлина и подобных проблем. Принтер уже давно весь в модернизациях, такие как мать, директ и прочая механика - все устраивает и получаю отличные результаты. И я до сих пор не собирал марлин на уровне кода/прошивки, ну абсолютно не зачем - все есть либо в настройках слайсера, либо в меню (важные).
А прочитав вот это:
Не стесняйтесь! Смело пишите свой вопрос, если даже не смогли его пока для себя точно сформулировать. Мы постараемся Вас понять, и при необходимости либо переместить Ваш вопрос в соответствующий раздел, либо просто помочь с ответом прямо тут.
Сильно удивился, эмоцией "да лаадно". Оказалось, ничего нового. Как в анекдоте про руязычный форум и 5 страниц, где объясняют какой ты ч$удак.
Ну так Вы сами создаёте проблемы и героически их решаете. Это всегда так, когда инструкция нужна когда уже всё сломано.
Я например марлин изучил вдоль и поперёк. И прошивку собирал под свою кинематику.
 
Ну так Вы сами создаёте проблемы и героически их решаете. Это всегда так, когда инструкция нужна когда уже всё сломано.
Я например марлин изучил вдоль и поперёк. И прошивку собирал под свою кинематику.
У меня нет проблем с 3д печатью, там большинство вопросов связано с настройками под определенный пластик, и параметрами самой печати. Марлин лишь выступает как "оператор" и не требует никаких вмешательств. Зачем мне собирать свою прошивку, когда она собрана уже производителем контроллера (bigtreetech skr mini e3 v3.0) и все, что нужно уже работает? Ну да, разок обновлял с гитхаба под тач. Об этом речь.
Вот к примеру сразу же увидел, что вентилятор шпинделя люто разбалансирован (как понимаю, это у всех проблема). Чтобы не портить оригинальную деталь, распечатал из честного АБС для экспериментов.
IMG20240307161753.jpg
И знания структуры, команд, переменных марлина мне не потребовалось. Что за стремление быть 10 in 1?
Вот пример:

S30 (top)

- Максимальные обороты шпинделя, Об/мин Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение.


Ну я понимаю, что указав хоть 10000, все равно останутся 255 отсчетов. Но что еще за параметры файла конфиг? А точно, в моей плате управление аналогично описанию? Подвергнуть к исследованию разводку платы? Вы ведь всегда так поступаете?
Ну т.е я хочу донести, что гораздо проще иметь базовые настройки, и при необходимости (даже не знаю какой), уже что то менять. Чем расплодить кучу нубских тем с кучей глупых вопросов, нервируя местное сообщество.
Об этом была речь. Тема начиналась с этого: "Вообще, имеются подозрения, что китайская прошивка (родная) имеет отличия. Непонятно, где ее взять/как залить", в надежде, что возможно здесь присутствуют владельцы такой же платы и просто скинут прошивку. И не было бы этого "переливания".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тема начиналась с этого: "Вообще, имеются подозрения, что китайская прошивка (родная) имеет отличия. Непонятно, где ее взять/как залить", в надежде, что возможно здесь присутствуют владельцы такой же платы и просто скинут прошивку. И не было бы этого "переливания".
Сейчас у вас какая прошивка стоит? Покажите скрин кренделя с версией прошивки. И параметры $$ под спойлер покажите (показывать $$ это хороший тон при обращении за помощью).
Ваши сообщения автоматически объединены:

прочитав вот это:
Не стесняйтесь! Смело пишите свой вопрос, если даже не смогли его пока для себя точно сформулировать. Мы постараемся Вас понять, и при необходимости либо переместить Ваш вопрос в соответствующий раздел, либо просто помочь с ответом прямо тут.

абисняю для самых понятливых:
ЭТО было на стадии основания форума. Когда ещё не было столько информации в свободном доступе. Когда несколько энтузазистов САМОСТОЯТЕЛЬНО (без помошчи из вне!), СВОИМИ УМАМИ, додумывали, дотумкивали, разбирались с прошивками, с жёсткостью, с параметрами, с настройками и прочими нюансами.
СЕЙЧАС на форуме есть ВСЕ (от слова "абсолютно!"), нужно только тыкнуть мышем в нужном месте (которое находится поиском) и открытыми глазами прочитать.
Не убрали ЭТО по причине "не к спеху и забыли". Но почему-то некоторые считают, что ЭТО на всю жизнь и так будет всегда.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Параметры уже начал настраивать (жесткие, мягкие границы, возврат домой)
$I < [VER:1.1h.20190825:]

[OPT:V,15,128]

$$ < $0=10

$1=25

$2=0

$3=0

$4=0

$5=0

$6=0

$10=1

$11=0.010

$12=0.002

$13=0

$20=0

$21=1

$22=1

$23=1

$24=25.000

$25=500.000

$26=250

$27=1.000

$30=1000

$31=0

$32=0

$100=800.000

$101=800.000

$102=800.000

$110=800.000

$111=800.000

$112=600.000

$120=10.000

$121=10.000

$122=10.000

$130=200.000

$131=200.000

$132=200.000

ok
Screenshot_3.png
PS. Спутал, когда качал прошивку - качал последний релиз, это H. Но почему то в памяти засел F
 
И что вам не нравится?
 
И что вам не нравится?
Значения, определяющие дефолтные данные для ускорений, микрошагов и подобных характеристик. Может быть и на этих все ок, но вдруг окажется в будущем, что можно было оптимизировать для более успешной работы станка, а я просто не знал.
 
Значения, определяющие дефолтные данные для ускорений, микрошагов и подобных характеристик. Может быть и на этих все ок, но вдруг окажется в будущем, что можно было оптимизировать для более успешной работы станка, а я просто не знал.
В таком случае вам ПРИДЕТСЯ изучить ВСЕ параметры $$, как бы вам это не претило. Потому как ускорения и скорость подачи индивидуальны для каждого станка. Читайте форум, не вы один сталкивались с такой ситуацией (я тоже в этом списке, но повторять каждому отдельно не буду).
 
В таком случае вам ПРИДЕТСЯ изучить ВСЕ параметры $$, как бы вам это не претило. Потому как ускорения и скорость подачи индивидуальны для каждого станка. Читайте форум, не вы один сталкивались с такой ситуацией (я тоже в этом списке, но повторять каждому отдельно не буду).
Ему это не надо, ведь производитель уже всё сделал что посчитал нужным. Зачем себе голову забивать.
Юр, видишь человек терминами изъясняется - "а вдруг, может быть".
Это такие люди, им устройство автомобиля не интересно, им просто ездить.
"Параметры под пластик подобрал и достаточно" - великие цитаты.
 
Это такие люди, им устройство автомобиля не интересно, им просто ездить.
Тогда нафига оптимизировать?

вдруг окажется в будущем, что можно было оптимизировать для более успешной работы станка, а я просто не знал.
Чтобы знать, надо изучать и разбираться.
"Параметры под пластик подобрал и достаточно" - великие цитаты.
Тоже обратил внимание. Под пластик подобрал, а под фрезу не подбираются, прилипло к полу.
 
Ей богу смешно. Надо - не надо, когда оно как бы предполагается в зоне ответственности производителя. Вы же не покупаете смартфон в качестве железки, с напутствием, ну там есть форум/ресурс/тд и куча разных прошивок, чего-нибудь себе подберете, а вообще изучите OS андроид, тогда точно не ошибетесь.
Моя проблема не в нежелании осваивать новую информацию, а изучать по мере необходимости. Но по воле случая и неизвестной причине, моя плата не заработала, а заводская прошивка отсутствует там, где должна быть (флешка).
На данном этапе, станок в работоспособном состоянии (настроил), насколько оно соответствует оптимальным параметрам, покажет практика. К сожалению, это долгий путь, но я его осилю.
Отписал как китайцам, так и забугорным владельцам - думаю, я все же получу оригинальную, сравню.
 
"Параметры под пластик подобрал и достаточно" :unsure: И это не моя цитата. Задел самолюбие? Ну так этим здесь вы и занимаетесь. .
Но по сути да, температура стола, сопла, настройка откатов, подачи, и прочие мелкие нюансы - это задача слайсера, достаточно. Ну пару тестов.
 
вообще изучите OS андроид, тогда точно не ошибетесь.
А настройки телефона вы тоже не изучаете и не пользуетесь? Вам не предлагают изучать ГРБЛ прошивку. Но параметры $$ прошивки, это те же настройки телефона, которые устанавливаются по техническим характеристикам используемого оборудования (либо по желанию ползователя).
К слову о прошивке, с чего вы взяли, что она ОБЯЗАНА быть на флешке?
 
Ей богу смешно. Надо - не надо, когда оно как бы предполагается в зоне ответственности производителя. Вы же не покупаете смартфон в качестве железки, с напутствием, ну там есть форум/ресурс/тд и куча разных прошивок, чего-нибудь себе подберете, а вообще изучите OS андроид, тогда точно не ошибетесь.
Моя проблема не в нежелании осваивать новую информацию, а изучать по мере необходимости. Но по воле случая и неизвестной причине, моя плата не заработала, а заводская прошивка отсутствует там, где должна быть (флешка).
На данном этапе, станок в работоспособном состоянии (настроил), насколько оно соответствует оптимальным параметрам, покажет практика. К сожалению, это долгий путь, но я его осилю.
Отписал как китайцам, так и забугорным владельцам - думаю, я все же получу оригинальную, сравню.
Тема станков это не телефон. Хотите остаться без пальцев, полагайтесь дальше на ответственность "китайских продаванов".
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать