ВОПРОС Cnc1419, недисциплинированность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

al-orlov

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
02.12.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Самара
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день!

Небольшая история, может кому-то будет интересно, и пара вопросов в конце, ответы и советы на которые буду благодарен получить уже от вас.
Купил станок cnc1419 (На али). Собрался достаточно просто (до этого собрал ZBAITU M81, видимо рука набилась, cnc проще показался в сборке). Были некоторые мелкие вопросы, которые решились просмотром видеоинструкции и чтением форумов.

Параметры $$ были частично выставлены продавцом неправильно. Были проблемы с направлением осей и длиной перемещения (проезжал в мм в два раза меньше, чем должен был проезжать).
Продавец, кстати, достаточно доброжелательный и старается помочь, отвечает на вопросы и все такое.
Подсказал по фрезам в комплекте (параметры/назначение), как настроить LaserGrbl и т.п.
Я даже сначала подумал, что русский торгует станками с Китая, потом выяснилось, похоже все-таки, китаец, но наловчился видимо с переводчиками.
Из описания $$ на форумах и сравнением все вроде выставил. Все параметры по осямСтанок начал правильно перемещаться по осям.

Поставил сначала лазерный модуль. Так как лазерной гравировкой уже был знаком по ZBAITU. Фрезеровать сразу было страшно.
Лазер (модуль 5мВт) сразу не заработал.
Потом понял, что надо кнопку на модуле нажать, чтобы светодиод загорелся сверху, а кроме того, еще кинул продавцу $$ и тут он подсказал, что помимо $32=1, надо $44=0, поле этого лазер заработал. С его, кстати, продавца слов, станки перед отправкой как-то проверяются - у меня есть сомнения, скорее всего, проверяют только плату управления.
Вообще, глядя на историю отзывов продавца, он там реагирует на отзывы и вопросы/жалобы. И болтики стали подлинее прикладывать, и комплектность стала совпадать, и с упаковкой стало лучше (мне кстати шло из России из Москвы, никаких дефектов не было, пришло быстро).

Ну да ладно. Погравировал лазером, стали получаться и фото, решил попробовать и фрезеровку, поставил обратно шпиндель, подкупил немного фрез, посмотрел пару видео про арткам на ютубе, отпилил кусок доски и пошел ее фрезеровать в 3D. Первый блин вышел комом...
IMG_20240206_221943.jpgIMG_20240206_101649_962.jpg

Некоторые свои ошибки я уже осознал и раскаиваюсь (с заглублением по Z).
Но две основных обозначившихся проблемы обозначу:
1. Почему-то постоянно пытаются выкрутиться маленькие болтики, которыми крепится муфта (или как она называется?) на вал двигателя и такими же болтиками крепится эта муфта на вал.
После выкручивания понятно станок по оси встает и начинает фрезой пахать, где не надо.
2. Аналогичная проблема с такими же болтиками, которые крепят на валу мотора шпинделя ту деталь (как она называется?) на которую накручивается цанговый патрон с цангой и фрезой.

Какой-то недисциплинированный станок, все время хочет развинтиться!

IMG_20240206_222643.jpgIMG_20240206_223722.jpg

Затягивал их вроде нормально, крепко, но без фанатизма.

При большом заглублении по Z я еще понимаю, что от нагрузки там может вал гнется шпинделя и она постепенно на глазах начинает сползать. Но в принципе она и без большого заглубления постепенно сползает, может часа за четыре.
Те болтики, которые на осях, чуть случайно упрешься в конец хода оси и все, бац, ось раскрутилась уже.
В работе за 4-8ч хоть раз, да открутятся. Менял родные, пришедшие со станком, на осях болтики (на оси шпинделя не менял) на другие, длинее на пару мм - эффекта нет, все равно откручиваются непредсказуемо.

Поэтому и все запоролось (доска обрезана, так как где должна быть голова девушки - там еще на черновой уже канаву выкопало, когда сползло все вниз и фрезой, фрезой по-живому, смотреть на такое неприятно, как девушке досталось...).

Прошу подсказать, почему так происходит, и что я делал не так?
Как сделать, чтобы не раскручивались болтики?
На герметик или что-то подобное сажать не хочется, вдруг понадобится выкрутить самому когда-нибудь?
Мне уже пришло в голову слегка надсверлить оси, чтобы болтики входили в небольшие углубления и фиксировались получше. Стоит или не стоит? Или может что-то другое попробовать?

Сильно не ругайте, первое письмо на форуме, опыта совсем нет.

Могу также описать свой опыт с ZBAITU M81-FF80-EAIR (нет повести печальнее на свете), creality falcon 2 (thumb up) или bambu lab p1s с ams, если кому интересно.
 
Что патрон сползает вниз по валу двигателя? У меня 775 штатный, который со станком и пришел.
Обмедни вал, для этого разведи медный купорос на стакан дистиллята 50г и 25г спирта, можно ИПС, обезжирить конец вала и погрузить в расствор на 10мм вертикально на 10 мин. Сядет плотно и достаточно точно.
 
А на шпинделе не было проблемы, как у меня?
С этим все обошлось :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мощности шпинделя, на мой взгляд, для ваших целей вполне хватает
 
И про порядок одевания муфты не забываем, одеваем на винт до упора, ловим винтами паз резьбы, зажимаем, движок тоже до упора и затягиваем первым винт на лыску движка, потом второй.
Обнаружил еще момент:
на 3018 муфта похоже крепится всего двумя винтами (по винту на винт и вал).
а на моем 1419 муфту на видео сборки крепят четырьмя винтами по два на ходовой винт и вал двигателя. Я делал по видео и у меня закреплено 4 винтами.

Возник вопрос, в чем именно смысл крепления именно двумя винтами, меньшим количеством? Хотя отверстий 4 на муфте. Ну на моем станке так точно, по крайней мере.
 

купил машину с неисправным двигателем. Задумался, а почему колеса прикручены на 5 болтов? В чем сакральный смысл?(n)

оффтоп

Лично у меня 2 винтика на муфту (местами 3), ибо по 2 шт уже потерялись. Не на том акцентируете внимание.
 
Возник вопрос, в чем именно смысл крепления именно двумя винтами, меньшим количеством? Хотя отверстий 4 на муфте. Ну на моем станке так точно, по крайней мере.
Скорей всего это недокомплект, как бывает ещё иногда, резьба М3, хотя нужна М4, у меня одна из трех была именно с М3, под ключик 0.9
 

купил машину с неисправным двигателем. Задумался, а почему колеса прикручены на 5 болтов? В чем сакральный смысл?(n)

оффтоп

Лично у меня 2 винтика на муфту (местами 3), ибо по 2 шт уже потерялись. Не на том акцентируете внимание.
Просто непонятно, привык рассматривать проблемы со всех сторон.
Ведь даже в инструкции обозначено на 3018, что крепить именно двумя винтиками.
Пытаюсь понять инженерную логику, если она есть.
 
Ведь даже в инструкции обозначено на 3018, что крепить именно двумя винтиками.
Наверное на каждую сторону муфты. Одним винтом, явно будет ненадежнее. Ну, да, один винт является основным, а другой контрвинт.
 
Наверное на каждую сторону муфты. Одним винтом, явно будет ненадежнее. Ну, да, один винт является основным, а другой контрвинт.
Я про вот эту картинку из инструкции 3018

[cnc3018.ru]_1570966708358.png

Два винта, как видим, зачеркнуты.
Это конечно реально удивляет.
 
Слово "СООСНОСТЬ" пишется "КОЛЛИНЕАРНОСТЬ". Когда уже запомните?
Я про вот эту картинку из инструкции 3018

[cnc3018.ru]_1570966708358.png

Два винта, как видим, зачеркнуты.
Это конечно реально удивляет.
Эти винты запроектировали для регулировки СООСТНОСТИ. Но т.к. таким способом регулировка не получалась (надо не меньше 4-х под 90 град. и долго-долго подстраивать) - винты зачеркнули.
 
Эти винты запроектировали для регулировки соостности. Но т.к. таким способом регулировка не получалась (надо не меньше 4-х под 90 град. и долго-долго подстраивать) - винты зачеркнули.
У кого не получалась? Кому надо
не меньше 4-х под 90 град. и долго-долго подстраивать
?
Мне хватило 4 шт напротив друг друга. Все совпало по центрам и долго-долго не возился.
 
Эти винты запроектировали для регулировки СООСТНОСТИ. Но т.к. таким способом регулировка не получалась (надо не меньше 4-х под 90 град. и долго-долго подстраивать) - винты зачеркнули.
Проверка бдительности - зачет, сработала. Поощрение - уволнение вне очереди. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать