ИЩУ РЕШЕНИЕ Дергаются двигатели

Вы прикидывается или действительно из соседней палаты сбежали?
grbl-1-1-png.51330

Здесь в девятой строчке написано $11 :D :D :D
 
Здесь в девятой строчке написано $11 :D :D :D
Это прошивка версии 1.1 здесь ускорение изменяется строчками $120 для x, $121 для y, $122 для z, а в прошивках < 0.8 это $8 для всех 3-х осей сразу


В настройках программы, на первой вкладке, попробуйте уменьшить режим потоков на более медленный.
Ничего не поменялось


Была в этом шилде какая-то хитрость с подключением enable, но деталей не помню.
А что за enable тоже не помните?) Просто я как знаю это один из выходов драйвера DRV8825
 
Значит поставил в прошивке следующие значения
grbl 1.1.PNG

Имею следующий результат. Видео должно быть приложено ниже. На нем видно, что двигатели вращаться на ненужные градусы/обороты, хотя должны повернуться на 360. При установки $120 и $121 в пределах от 10-20 двигатели стоят на месте немножко подергиваясь. Пробовал прошивки от 0.8c до 1.1h. Управляю в программах LaserGRBL и UniversalGcodeSender. Прошиваю через XLoader (через arduino ide тоже пробовал). деление шага установлено 1\32, ток на драйверах выставлен на 1.7А.
По поводу ошибки я имел в виду следующее:

ошибка.PNG
Двигатели вращаться и вдруг arduino просто перезагружается. Пробовал ставить ферритовые кольца - не помогло.
1. Почему $102 имеет значение отличное от $100, $101?
2. Зачем постоянно переключаются абсолютное и относительное перемещение?
 
А что за enable тоже не помните?
Это отключение драйвера.DRV8825
EN — включение и выключение модуля (0 — включен, 5 В — выключен).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему $102 имеет значение отличное от $100, $101?
У автора, лазерное выжигание... Z - видимо, отсутствует.
 
Была в этом шилде какая-то хитрость с подключением enable, но деталей не помню.
Нет там ничего, самый обычный шилд.
Ничего не поменялось
Плохо. У вас прерывается связь между компом и ардуинкой. Причин масса, от кабеля, контактов, до наводок. Вычислить можно поочерёдной заменой всех компонентов. Для начала отключите шилд и питание на ардуину 12В и пробуйте просто подключать голую ардуинку и моделировать работу. И смотрите будут переподключения или нет.
 
ток на драйверах выставлен на 1.7А.
В вашем случаи, номинальный ток двигателя 17HS4401 равняется 1,7 А.

Vref = 1,7 / 2 = 0,85 В

Обычно значение тока устанавливается на 20-30% ниже номинала. Когда всё заработает, нужно проверить двигатели и драйверы на нагрев.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас прерывается связь между компом и ардуинкой.
Автор говорит что при отключении одного двигателя, работает правильно. Надеюсь он не ошибается в оценке ;)
 
Подумал что мало тока, заменив БП на трансформатор.
Трансформатор какой мощности? Выпрямитель использован? Стабилизация имеется? Или напрямую со вторичной обмотки 127В?
 
Плохо. У вас прерывается связь между компом и ардуинкой. Причин масса, от кабеля, контактов, до наводок. Вычислить можно поочерёдной заменой всех компонентов. Для начала отключите шилд и питание на ардуину 12В и пробуйте просто подключать голую ардуинку и моделировать работу. И смотрите будут переподключения или нет.
Отключил 12 вольт но оставил шилд.

ошибка 2.PNG

выдало следующее, программа выдает тревогу, при отключении шилда связь с ардуинкой практически сразу же тереться.

Трансформатор какой мощности? Выпрямитель использован? Стабилизация имеется? Или напрямую со вторичной обмотки 127В?
Трансформатор взят из старого усилителя, точно его мощность не знаю, но ток короткого на выходе превышает 10 ампер (у меня тестер только до 10 мереть умеет) (у бп ток короткого был 1.5 ампера). Стабилизатор не используется, стоит только диодный мост. На выходе напряжение гуляет от 15 до 20 вольт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Автор говорит что при отключении одного двигателя, работает правильно. Надеюсь он не ошибается в оценке ;)
После перехода на 1.1 при отключении одного из двигателей, они продолжают вращаться не на нужный градус.
вот что я имею в виду:) Видео.mp4
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не помню, лет 15 с тех пор прошло...
Нашел этот шилд, посмотрел на него, что-то вспоминается.
1705255627946.png
1. Замкнуть EN/GND
2. Правильно поставить джамперы для выбора числа микрошагов. У Вас в назначениях разные микрошаги для X, Y и Z.
1705255487614.png
Для DRV8825 шаги назначаются джамперами вот так
1705255606421.png
На драйверах ноги микрошагов обозначены иначе, чем в моей таблице. MO->MS1, M1->MS2, M2->MS3. Советую выбрать одинаковое микрошагов=16 для всех осей. Для чего поставить джамперы для всех драйверов off off on и в назначениях для Z поставить $102=1600.
 
1. Почему $102 имеет значение отличное от $100, $101?
2. Зачем постоянно переключаются абсолютное и относительное перемещение?
ось z действительно не используется (забыл предупредить). А что такое абсолютное и относительное перемещение и для чего оно нужно?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать