ИЩУ РЕШЕНИЕ Дергаются двигатели

ось z действительно не используется (забыл предупредить). А что такое абсолютное и относительное перемещение и для чего оно нужно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ни в коем случае. У DRV8825 EN и так подтянут к земле. А если ардуинка разблокирует двигатели подав на этот контакт 5В то будет замыкание.
Ничего страшного не случится. Но если есть опасения, можно сделать так. Правильная прошивка делает это программно, но кто, ее конкретную прошивку знает. Ну и помехозащищенность увеличится.
1705257510259.png
По поводу подтяжки DRV8825 к земле. Тоже так считал. Но недавно писал очередную прошивку, так без впаянных 10к на EN работать стабильно не хотело. Предваряя вопрос программной подтяжки, INPUT_PULLUP было назначено.
 
Ничего страшного не случится. Но если есть опасения, можно сделать так. Правильная прошивка делает это программно, но кто, ее конкретную прошивку знает. Ну и помехозащищенность увеличится.
1705257510259.png
Попробовал, на 1.1 движки стали жужжать и перестали двигаться. прошил на 0.8 там тоже жужжат но ардуинка перестала терять сигнал (движки крутиться).
В интернете тоже пишут что нужно замыкать, это разблокирует двигатели (судя по переводчику)
 
Попробовал, на 1.1 движки стали жужжать и перестали двигаться. прошил на 0.8 там тоже жужжат но ардуинка перестала терять сигнал (движки крутиться).
В интернете тоже пишут что нужно замыкать, это разблокирует двигатели (судя по переводчику)
Попробуйте вместо замыкание на землю поставить 10к на EN.
 
По механике все в порядке? Ничего не клинит, не закусывает, ходит легко и плавно?
 
По механике все в порядке? Ничего не клинит, не закусывает, ходит легко и плавно?
Механики то особо и нету) Сейчас в моём распоряжении только 3 шагавика, новые, поэтому не думаю что дело в них. Механика в скором времени должна придти.
 
А если ардуинка разблокирует двигатели подав на этот контакт 5В то будет замыкание.
А она непременно даст 5В, если установлено отключение удержания... после окончания программы или в паузе.
 
уточнение , есть ли отдельное питание арудуины ,а не от компа?
 
Механики то особо и нету) Сейчас в моём распоряжении только 3 шагавика, новые, поэтому не думаю что дело в них
Если механики ещё нету, как можно объективно оценить работу? Особенно с учётом того, что это первое ЧРУ-устройство :)
 
После перехода на 1.1 при отключении одного из двигателей, они продолжают вращаться не на нужный градус.
вот что я имею в виду:) Видео.mp4
Про какие углы речь? В настройках GRBL всё привязано к линейным перемещениям осей. Если хотите, чтобы двигатель поворачивался на 90° задавайте 1мм, полный оборот - 4мм.
 
Про какие углы речь? В настройках GRBL всё привязано к линейным перемещениям осей. Если хотите, чтобы двигатель поворачивался на 90° задавайте 1мм, полный оборот - 4мм.
Дак проблема в том, что я не знаю где это задаеться.
 
Надеюсь с настройками разобрались, теперь разбирайтесь
Думаю, до этого ещё очень далеко... "Robinson1957, Луна знаешь? Так это ещё дальше :) "
Дак проблема в том, что я не знаю где это задаеться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать