ИЩУ РЕШЕНИЕ Драйвер лазера 1000мВт. Попытка ремонта.

1. 5241 сдохла
2. 5241 припаяна перевёрнутой. Ключа на ней не обнаружил даже под мелкоскопом, сориентировано по надписЯм. А это, учитывая происхождение мелкосхемы, тоже внушает некоторую неуверенность
Другой подобной вряд ли найдется, кстати, на 5241 первым откликнулся цифровой потенциометр на 4 канала. А вот годность может вызывать сомнения. По ориентации бывает маааленькая точечка у первой ноги (микорскоп надо, однако) и небольшой скос со стороны. первой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Другой подобной вряд ли найдется, кстати, на 5241 первым откликнулся цифровой потенциометр на 4 канала. А вот годность может вызывать сомнения. По ориентации бывает маааленькая точечка у первой ноги (микорскоп надо, однако) и небольшой скос со стороны. первой.
Этот лазер от одного из наших сюдой приехал вместе со станком, значит и шанцы есть на подобие:)
А вот и нулёвый 5241 во всей красе под мелкоскопом. Чот тут многовасто похожих точек:)
5241.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашли фотку родной мелкосхемы. Отличается по букве. Может быть критичным?
5241 родной.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Перепаял 5241, почистил обугленные места под ней, продорожил немного. Вроде стала слушаться по ТТЛ:)
И таперича ток.
На эл.нагрузке повышал мощность с 1Вт до 5Вт. Дальше не стал. Ток растёт с 0,2 до 1А. Если правильно понимаю, это R1=0,1Ом выставляет драйверу 2А и поэтому в заданных пределах мощности ток ещё не стабилизируется.
А так, драйвер вроде не шалит и температура достойная:)
Термо1 4Вт.jpegТермо2 4Вт.jpeg
Попробовал л-диод подключить. Бумагу жгёт. Входная напруга 12В, 0,5А, на л-диод приходит 4В, 0,9А. Т.е. до пределов драйвера он сам не вытягивает и можно бы всё оставить так, как есть. Но вопрос - даже это номинал л-диода или нет?
Получается почти 4Вт. Если бы КПД л-диода был 25%, то можно считать, что всё, как минимум, в пределах заявленного. А если КПД выше и/или заявленное не соответсвует действительности - через сколько прожигалка превратится в светилку:)

И вот теперь дилемма - стОит ли перепаивать резюк и ограничивать ток. А если да, то до какого значения ограничивать?
 
И вот теперь дилемма - стОит ли перепаивать резюк и ограничивать ток.
Я - за.
А если да, то до какого значения ограничивать?
до вот этого и ограничить, раз всё в норме.
а л-диод приходит 4В, 0,9А
На дольше хватит.
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз. :)
Прально! Не жили хорошо, нечаво и начинать!


f8001096a3d1daea6c2f2da5746e40b00cb0e3fb_1400_785.jpg

оффтоп
 
до вот этого и ограничить, раз всё в норме.
А нафига, ежли ён сам себя до ентого ограничиват?:) Опять же, если вооще это есть норма. Да ишшо и резюк надо соответсвенный, где то на платах, хз каких, найтить.

Тут ещё где то натыкался, что дядька Змий(SnakeKVC,) предлагал резюк 2кОм подпаять промеж ТТЛ и землёй. Надо?
 
предлагал резюк 2кОм подпаять промеж ТТЛ и землёй. Надо?
А хз, как там исполнено. Если вход достаточно высокоомный, то не помешает, конечно.
Змей придёт - пояснит, он по лазерам дока :)
 
А хз, как там исполнено. Если вход достаточно высокоомный, то не помешает, конечно.
Змей придёт - пояснит, он по лазерам дока :)
Ён чего то про первый импульс вещал, что надо бы ограничить. Но подожду, мож отметицца:)
 
А нафига, ежли ён сам себя до ентого ограничиват?
Ну, может я не так понял, но вот же ж -

Ток растёт с 0,2 до 1А. Если правильно понимаю, это R1=0,1Ом выставляет драйверу 2А и поэтому в заданных пределах мощности ток ещё не стабилизируется.
Т.е. сейчас стаб держит гораздо больше 0.9А, иначе бы значение тока установилось на каком-то уровне, а напруга на нагрузке стала бы падать.
 
Т.е. сейчас стаб держит гораздо больше 0.9А, иначе бы значение тока установилось на каком-то уровне, а напруга на нагрузке стала бы падать.
Непонятка. Я ж померил напрямую л-диод от БП - при 5В он больше 1А не кушает. Вроде вот нафига ему регулированые 2А, если питалово с драйвера от xl1507 тоже 5В.
 
Непонятка. Я ж померил напрямую л-диод от БП - при 5В он больше 1А не кушает. Вроде вот нафига ему регулированые 2А, если питалово с драйвера от xl1507 тоже 5В.
больше 4 в, 09 А не стоит на лазер вдувать - перегреется, деградация пойдет.
 
больше 4 в, 09 А не стоит на лазер вдувать - перегреется, деградация пойдет.
Ну с драйвера он примерно столько и берёт сейчас. Но вопрос почему именно такие цифиры, если верить написатому, что 1000мВт. Неужто действительно КПД всего 25%.
 
робинзон прав, 25% , а то и 20%, в общем то это нормально, главное фокус поймать, тогда жжет нормально.
 
резюк 2кОм подпаять промеж ТТЛ и землёй. Надо?
обычно 10ком хватает. 2ком ставил только на одной модели лазеров. Нужно для того, чтоб при подключении электроники к станку не происходило включения лазера на 1-2сек.
 
И, если 25% это ещё здорово, обычно и 20% еле дотягивает. :D
робинзон прав, 25% , а то и 20%, в общем то это нормально, главное фокус поймать, тогда жжет нормально.
Ну тогда по расчётам всё нормально получается, конечно, если лдиод там действительно 1Вт оптической:).
Но с током драйвера пока непонятка. Поэксперементировал бы, да пока не знаю, где в закромах Родины хламе с разными платами послепошарить резисторы ниже Ома.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать